NewsMaker

(LIVE NM) «Стоп инфляции». ПСРМ и ее сторонники проводят протест у здания Нацбанка

Члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) собрались 16 мая на протест перед зданием Нацбанка. «Против безудержной инфляции», — объявил ранее цель акции депутат от ПСРМ Богдан Цырдя.

Участники акции пришли с плакатами «Обеспечьте стабильность ценам», «Цены под контроль государства». Протестующие требуют отставки руководства Нацбанка, обвиняя его в бесконтрольном росте цен.

«Речь о злом умысле. Они уничтожают наше будущее и веру в наше государство, которое им не нужно. Начальник этого заведения советует несчастным людям экономить. А не хотел бы он начать с себя? Долой правительство PAS», — выступил депутат от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш.

Перед собравшимися также выступил депутат от ПСРМ Влад Батрынча, который заявил, что в Молдове самый высокий уровень инфляции в Европе и самые дорогие кредиты. «В Украине, где сейчас идет война, цены ниже, и инфляция ниже, чем в мирной, нейтральной Молдове. Раз руководство Нацбанка и правительство не могут ничего сделать, чтобы помочь гражданам, то они должны уйти в отставку», — заявил он.

Напомним, что, по последним данным Нацбанка, в марте инфляция в Молдове достигла 22%. По словам главы НБМ Октавиана Армашу, причина — повышение цен на энергоресурсы, продукты питания и влияние войны в Украине на поставку товаров в Молдову.

В соответствии с прогнозами, Нацбанку пришлось повысить базовую ставку на 3% с 12,5% до 15,5%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: