NewsMaker / Andrei Mardari

(ВИДЕО) Обращение Санду после предоставления статуса кандидата в ЕС. «Мы готовы заплатить любую политическую цену»

Президент Майя Санду 24 июня провела брифинг в связи с решением Европейского совета предоставить Молдове статус кандидата на вступление в Европейский союз. Как отметила Санду, большинство реформ несут политические издержки. И власти готовы реализовать реформы, независимо от того, какую политическую цену придется заплатить за это. 

Как отметила Санду, граждане и власти годами работали, чтобы добиться приближения к ЕС.

«На парламентских выборах 2019 года мы обещали людям, что к 2023 году подадим заявку на членство в ЕС. Теперь мы не только подали заявку, но и добились статуса кандидата», — сказал Санду.

Как отметила президент, членство в ЕС означает «интеграцию в самый большой и богатый рынок в мире». И это дает молдавским компаниям дополнительные преимущества.

«А для граждан приближение к ЕС означает гарантированные права и свободы и лучшее качество жизни в Молдове», — уверяет Санду

Президент поблагодарила госслужащих, граждан, диаспору, представителей местных органов власти за продвижение статуса кандидата в члены ЕС.

«Проект, который мы начинаем сейчас, на пути к членству в ЕС, займет несколько лет. Это не мой проект, не проект правительства или парламента — это проект нашего поколения, это ваш проект. И его успех зависит от всех нас. Мы готовы заплатить любую политическую цену за реализацию этого проекта. Наша задача — сделать все, чтобы граждане могли жить в мире, стабильности, в стране, которая развивается и движется вперед. Республика Молдова входит в европейскую семью», — сказала президент.

На заседании 23 июня Евросовет согласился с мнением Европейской комиссии и предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался, что означает этот статус, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза. Подробности в материале «Молдова сделала шаг в ЕС».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexei Nikolsky/AP

«Вы можете оказать услугу всему человечеству». Что говорится в письме Мелании Трамп, переданному на Аляске Владимиру Путину

Первая леди США, супруга американского президента Мелания Трамп в переданном президенту России Владимиру Путину письме призвала его «вернуть смех детей». Как стало известно Fox News Digital, Мелания Трамп в «письме о мире», переданном Трампом Путину перед саммитом на Аляске, заявила, что «настало время» защитить детей и будущие поколения по всему миру.

Сразу после получения письма первой леди США Путин прочитал его в присутствии американской и российской делегаций.

Как отметила Мелания Трамп, каждый ребенок, независимо от того, где он родился, мечтает о люби и безопасности.

«Мы должны стремиться создать мир, наполненный достоинством, для всех, чтобы каждая душа могла пробудиться в мире, а само будущее было надежно защищено. (…) Простая, но глубокая идея, господин Путин, и я уверена, вы с ней согласны, заключается в том, что потомки каждого поколения начинают свою жизнь с чистоты — невинности, которая стоит выше географии, правительства и идеологии. Однако в современном мире некоторые дети вынуждены носить в себе тихий смех, не тронутый тьмой вокруг них, безмолвный вызов силам, которые потенциально могут завладеть их будущим. Господин Путин, вы в одиночку можете вернуть их мелодичный смех. Защищая невинность этих детей, вы сделаете больше, чем просто послужите России — вы окажете услугу всему человечеству. Такая смелая идея выходит за рамки любых человеческих разногласий, и вы, господин Путин, способны воплотить ее в жизнь одним росчерком пера сегодня. Время пришло», — говорится в письме Мелании Трамп.

Peace Letter by Ольга Горчак

***

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 15 августа провели переговоры в формате три на три на военной базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. При этом Путин несколько раз подчеркнул, что стороны «достигли некоторых соглашений». Оба президента отказались отвечать на вопросы журналистов. Подробнее о том, как проходили переговоры, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: