NewsMaker.md / Vladimir Vivici

(LIVE) Влад Цуркану объявил об отставке с поста гендиректора TRM после скандала на «Евровидении-2026»

Влад Цуркану объявил об отставке с поста генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) после скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри для Румынии в финале «Евровидения-2026». Об этом решении Цуркану сообщил 18 мая во время пресс-конференции.

«Я покидаю пост генерального директора компании Teleradio-Moldova. Заявление об уходе я направлю, как того требует закон, в Наблюдательный совет TRM. Несмотря на то, что мы открестились от решений жюри, которое оценивало выступления в финале «Евровидении-2026», эти оценки остаются нашей ответственностью. И в первую очередь моей, как руководителя учреждения», — сказал Влад Цуркану.

Мандаты заместителей Цуркану автоматически приостановят, после того как он передаст заявление об уходе в Наблюдательный совет TRM. Речь идет, в том числе, об Андрее Запше, который в этом году входил в состав жюри конкурса.

Новость дополняется.

Ранее Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Госсекретаря министерства сельского хозяйства, подозреваемую в коррупции, поместили под арест на 30 суток

Госсекретаря министерства сельского хозяйства Татьяну Нисторикэ, которую подозревают в коррупции, поместили под предварительный арест на 30 суток. Такое решение 4 июля принял суд Кишинева, сообщает ProTV.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и постановил поместить Татьяну Нисторикэ под предварительный арест на 30 суток до 1 августа 2026 года. Срок ареста она проведет в тюрьме № 13 в Кишиневе.

По информации ProTV Chișinău, Нисторикэ не доставили в суд из-за состояния здоровья.

В то же время в суд доставили представителя экономического агента, которого также подозревают в коррупции. Суд постановил поместить его под предварительный арест на 20 суток.

Напомним, утром 2 июля НЦБК провел обыск в министерстве сельского хозяйства в рамках уголовного дела о коррупции и задержал госсекретаря ведомства и представителя экономического агента.

«Согласно собранным материалам, представитель экономического агента якобы перечислял деньги государственному секретарю, чтобы оказать влияние на ответственных лиц из Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) для возобновления действия разрешения на импорт птицы и кормов для животных из Украины. Ранее ANSA приостановило импорт в связи с выявленными нарушениями в ходе проведенных проверок», — уточнили в ведомстве.

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга 2 июля заявила, что не потерпит коррупции и пообещала уволить чиновника.

«Я решительно осуждаю любые формы коррупции и не потерплю злоупотреблений или протекционизма. Я немедленно начну процедуру увольнения государственного секретаря, фигурирующего в расследовании», — написала в соцсетях Катлабуга и добавила, что ее министерство сотрудничает с правоохранительными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: