tv8.md

Лобби на одно лицо. Что общего между акцией Шора в центре Кишинева и визитом в Страсбург Филипа и Канду


В массовой акции на центральной площади Кишинева, которую организовала 26 августа партия Илана Шора, участвовала депутат Европарламента Барбара Каппель, о чем сообщил тогда же сам Шор. По информации телеканала TV 8, два месяца назад Каппель организовала встречи на высоком уровне в Страсбурге премьера и спикера Молдовы Павла Филипа и Андриана Канду.

Речь идет о визите Филипа и Канду в Страсбург в начале июля, где они встретились с генеральным секретарем Совета Европы Торбьёрном Ягландом, а также с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом.

Телеканал опубликовал скрин письма Каппель (имя получателя закрашено), в котором она просит найти время встретиться с премьером и спикером Молдовы.

Встречи, как отмечает TV 8, состоялись на следующий день после антиправительственного протеста оппозиции в центре Кишинева. О визите в Страсбург премьера и спикера молдавские власти сообщили постфактум.

В Европарламенте Барбара Каппель входит во фракцию Европа наций и свобод и представляет ультраправую Австрийскую партию свободы. Эта партия, как напоминает TV8, ранее подписала соглашение о сотрудничестве с российской партией «Единая Россия».

Партия оргеевского мэра «Шор», напомним, организовала 26 августа на центральной площади Кишинева массовую акцию в защиту социальных магазинов Шора, которые якобы хотят закрыть. Попутно Шор критиковал лидеров правой оппозиции Майю Санду и Андрея Нэстасе, которые ранее объявили о проведении в этот день и в этом месте массового антиправительственного протеста.

newsmaker.md/rus/novosti/tushenka-ot-demokratii-kak-v-kishineve-protestovali-dva-dnya-38846
 

Протестующих, однако, не пустила на площадь полиция, которая окружила плотным кольцом мероприятие Шора и оцепила площадь. Там с утра уже были установлены сцена, расставлены столы с выпечкой и обустроена зона для барбекю. Участники акции, организованной Шором, танцевали под песни, звучавшие со сцены, ели бесплатную гречневую кашу, а в завершение получили пакеты с крупами и консервами.

В этой акции участвовала евродепутат Барбара Кеппель.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул пользуется грязной водой/ Украина выбила скидку у Молдовы/ Тирасполь укрыл беглеца из Польши?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Молдова готовится к жизни в условиях засухи
— Административно-территориальная реформа в Гагаузии заблокирована
— Молдова предоставила Украине 50% скидку на транзит зерна
— «Остановите жестокость!» У правительства прошел протест в защиту животных
— Польский экс-чиновник, находящийся в розыске, «объявился» в Тирасполе
— Неделя просрочки – минус 400 тыс. леев: Тофан вступился за бизнес
— Гуцул останется в колонии Руска
— Озеро «Восьмерка» на Ботанике почти пересохло
— Когда учителям повысят зарплаты?
— Попшой об отзыве посла из Москвы: это «стандартная мера»
— «Флаг» и «гимн» по понедельникам. Как будут работать школы в Приднестровье
— Гагаузия настаивает на русской группе в молдавско-турецком колледже
— Как персона нон грата из Южной Осетии попал в Тирасполь?
— ДТП в Страшенах: одна женщина погибла, 15 человек пострадали
— Рабочие визиты в экзотические страны: Тофан раскритиковал запросы министров
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: