Депутаты Либеральной партии обратились в Конституционный суд с просьбой рассмотреть конституционность засекреченных постановлений правительства, принятых в связи с делом о ситуации в трех проблемных банках — ВЕМ, Banca Socială и Unibank, передает jurnal.md.
«Лишь авторитарные и тоталитарные режимы ограничивают свободу слова, свободу прессы и других СМИ, право на информацию, учитывая порядок, средства и условия, в которых осуществляется управление государственными делами и право распространять такую информацию»,— говорится в обращении либералов.
В своей жалобе либералы просят судей КС в срочном порядке изучить правомочность правительства Республики Молдова накладывать гриф секретности на информацию об использовании общественных денег, независимо от используемой формулировки, в виде кредитов или государственных гарантий в ситуации, когда эти валютные резервы накоплены на средства, поступающие от налогов и пошлин, выплачиваемых гражданами РМ или учрежденными ими юридическими лицами.