nure.info

Лучше меньше, да лучше. Правительство пересмотрит механизм предоставления стипендий


Правительство разработало новую концепцию предоставления стипендий в системе образования, сообщает пресс-служба кабмина. Как отметил премьер-министр Павел Филип 10 сентября на заседании рабочей группы, разработавшей концепцию,  чтобы стимулировать школьников и студентов лучше учиться, нужно повысить стипендии и ограничить число тех, кто их получает.

Как отметил глава кабмина, нынешний механизм предоставления стипендий устарел и не стимулирует учащихся получать высокие оценки.

«Стипендии нужны для того, чтобы поощрять хорошую учебу. Может, будет правильнее давать меньше стипендий, но повысить их для тех, кто их заслуживает. Для нас образование приоритетно, поэтому нужно устранить все недостатки этого механизма», — сказал Филип, добавив, что сейчас стипендии предоставляют даже при среднем балле учащегося 5,8.

Новый механизм пока разрабатывают, но уже известно, что он будет единым для всех. Также планируется повысить стипендии для тех, кто получает важные для государства профессии, и те, в которых есть дефицит специалистов. Вместо четырех существующих видов почетных стипендий от государства, будет одна — Bursa de Excelență a Republicii.

Недавно правительство повысило стипендии для школьников и студентов на 5%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: