president.gov.by

Лукашенко побеждает на выборах президента Беларуси с результатом 86,82%

Центральная избирательная комиссия Беларуси 27 января объявила предварительные результаты выборов президента страны. Больше всего голосов набрал действующий глава государства Александр Лукашенко, передает zerkalo.io.

Как сообщает Центризбирком Беларуси, за Лукашенко проголосовали 86,82% избирателей. В списках для голосования было еще четыре фамилии. Сергей Сыранков получил 3,21% голосов, Олег Гайдукевич — 2,02%, Анна Канопацкая — 1,86%, Александр Хижняк — 1,74%.

3,6% избирателей проголосовали против всех.

Согласно предварительным данным ЦИК, Лукашенко побил свой собственный рекорд. Во втором туре на выборах 1994 года он набрал 80,34%. На выборах в 2001 году — 75,65%, в 2006 — 82,97%, в 2010 — 79,65%, в 2015 — 83,47%, в 2020 — 80,1%.

***

Александр Лукашенко, находящийся у власти в Беларуси с 1994 года, в седьмой раз участвовал в выборах президента.

Предыдущие выборы президента Беларуси, прошедшие в 2020 году, сопровождались массовыми протестами. Протесты начались после того, как ЦИК объявил, что Лукашенко получил на выборах 80,1% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — 10,12%. Оппозиция не признала результаты голосования, настаивая на том, что победителем была Тихановская. Протесты сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с милицией и ОМОНом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS

Стрельба в Брауновском университете в США: погибли двое студентов

По меньшей мере два человека погибли, еще девять получили серьезные ранения в результате стрельбы в Брауновском университете в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Инцидент произошел днем 13 декабря во время экзаменов. Подозреваемого пока не задержали.

По словам мэра Провиденса Бретта Смайли, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии, еще один человек получил осколочное ранение. Стрельба произошла около 16:22 по местному времени, когда в университете проходили экзамены. Руководство вуза призвало студентов и сотрудников укрыться и не покидать помещения.

Стрелок открыл огонь в аудитории на первом этаже инженерного и физического факультетов. По данным полиции, после стрельбы он скрылся. Оружие найти не удалось.

Заместитель начальника полиции Провиденса Тимоти О’Хара сообщил, что личность стрелка пока не установлена. Мэр опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором запечатлен мужчина в темной одежде с капюшоном; предполагается, что он также был в маске.

Позже президент Брауновского университета Кристина Паксон заявила, что почти все пострадавшие — студенты.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал произошедшее, назвав стрельбу «ужасной».

«Мне сообщили о стрельбе, произошедшей в Брауновском университете в Род-Айленде. На месте происшествия находятся сотрудники ФБР. Да благословит Бог жертв и их семьи», — написал Трамп.

Один из учащихся рассказал местному телеканалу WJAR, что около двух часов прятался под партой, пока полиция проводила операцию. Другой студент, Чан-Хенг Чиен, сообщил, что находился в лаборатории с тремя однокурсниками, когда получил сообщение о стрельбе в квартале от них. По его словам, они также просидели под столами около двух часов.

Губернатор Род-Айленда Дэниел Макки пообещал привлечь стрелка к ответственности.
«Мы обязательно поймаем человека, который причинил столько страданий стольким людям», — сказал он.

Поиски подозреваемого осложняет то, что центр Провиденса в предпраздничные дни оказался переполнен покупателями и посетителями концертов, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

***

По данным организации The Gun Violence Archive, в этом году в США произошло 389 подобных случаев, шесть раз стреляли в учебных заведениях. В прошлом году — более 500 случаев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: