РИА Новости

Лукашенко поздравил «братский украинский народ» с Днем Независимости

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа направил поздравление «братскому украинскому народу» с Днем Независимости. Лукашенко отметил, что Беларусь и Украина «должны использовать ценность соседства ради прекращения конфронтации», и «белорусская сторона готова сделать для этого все необходимое и даже больше». Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента.

«Многие поколения белорусов и украинцев столетиями жили в согласии и уважении. .(…) Получив независимость более трех десятилетий тому назад, обе страны выбрали самостоятельные пути своего развития, строительства будущего, ради которого мы должны создать безопасные возможности для достойного сосуществования всего региона. Мы должны использовать ценность нашего соседства ради прекращения конфронтации. Белорусская сторона готова сделать для этого все необходимое и даже больше. Верю в то, что нам это по силам», — говорится в сообщении Лукашенко, пожелав украинцам мира на их земле.

***

Напомним, недавно в интервью украинской журналистке Диане Панченко Лукашенко заявил, что Украина исчезнет как государство, если не сядет сейчас за стол переговоров с Россией. По его мнению, российские войска могут отрезать Украину от Молдовы. «Они вас тут перемелют, а потом сделают то, чего вы больше всего боитесь. Они вас отрежут на Молдову, на Приднестровье. Что вы будете потом делать?» — сказал Лукашенко.

Напомним, после вторжения России в Украину Беларусь предоставила российским военным свою территорию. Белорусская сторона обвинила Украину в разрушении межгосударственных отношений и в периодическом вмешательстве в свои внутренние дела, начиная с 2020 года. Летом 2023 года Россия начала перемещать в Беларусь часть своего ядерного оружия. Ранее Путин заявлял, что контролировать это оружие в Беларуси будет Россия, как США контролируют свое тактическое ядерное оружие, размещенное в Европе на базах НАТО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

США предлагают $10 млн за информацию о верховном лидере Ирана Моджтабе Хаменеи

Госдепартамент США заплатит вознаграждение $10 млн за информацию о новом верховном лидере Ирана Моджтабе Хаменеи и других высокопоставленных чиновниках страны. Об этом 13 марта сообщила Русская служба BBC.

Всего в опубликованном списке 10 человек, однако поименно назвали шесть человек. Среди разыскиваемых лиц — секретарь Cовета нацбезопасности Ирана Али Лариджани, которого 13 марта видели на митинге в центре Тегерана.

В Госдепартаменте заявили, что эти лица руководят различными подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По данным США, именно КСИР планирует, организует и осуществляет террористические акты по всему миру.

Вознаграждение объявили в рамках программы «Награды за справедливость». Деньги обещают за информацию, которая поможет задержать разыскиваемых или привлечь их к ответственности.

«Предоставленная информация может дать вам право на получение вознаграждения», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Напомним, что в Иране 8 марта выбрали нового верховного лидера. Согласно решению избранного совета экспертов, аятоллу Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, заменит его сын — 56-летний Моджтаба Хаменеи. Известно, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже присягнул ему на верность, а президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером «проявлением стремления исламской нации к укреплению национального единства».

Сейед Моджтаба Хаменеи — второй сын верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который был убит 28 февраля в своей резиденции во время ударов США и Израиля.

Правительство страны объявило 40 дней общенационального траура и 7 дней общенациональных выходных. Хаменеи возглавлял Исламскую Республику с 1989 года. 

10 марта президент США Дональд Трамп заявил помощникам, что поддержит убийство нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи, если тот откажется выполнить требования Вашингтона. 

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: