Лукашенко распорядился привести армию на западной границе в полную боевую готовность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о развертывании боевых подразделений на западе страны. Как сообщает 18 августа новостное агентство Белта, Лукашенко провел заседание совета безопасности Беларуси, на котором «выразил озабоченность ситуацией, которая складывается вдоль западных границ».

«Слава богу, что мы отреагировали на это и развернули боевые подразделения нашей армии на западных рубежах нашей границы, привели их в полную боевую готовность», — сказал Лукашенко на заседании и добавил, что военные части уже готовы к выполнению своих обязательств. О какой именно угрозе извне идет речь, Лукашенко не уточнил.

Также Лукашенко выразил сожаление, что часть военных занята разгоном протестов внутри страны. «Очень жаль, что отдельные подразделения, особенно сил специальных операций, нам пришлось задействовать для наведения порядка внутри страны. Ну, такая определенная часть нашего населения. Она не то что не понимает, она делает это специально», — подчеркнул он.

Как отмечает РБК, за время протестных акций президент Белоруссии неоднократно заявлял об иностранной угрозе. Так, 16 августа, выступая на митинге в свою поддержку, Лукашенко заявил, что страны Запада наращивают военную мощь на границах республики, а войска НАТО «лязгают гусеницами у [ее] ворот». В НАТО заявили, что следят за событиями в Белоруссии, но не представляют угрозу для страны.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Страшенском районе 7 июня среднетоннажный грузовой автомобиль лоб в лоб врезался в фуру. Один человек погиб. Об этом сообщил Генинспекторат полиции.

ДТП произошло сегодня рано утром, около 4:40, на трассе вблизи села Пэнешешть Страшенского района.

Прибывшие на место полицейские выяснили, что грузовик Mercedes Artego, за рулем которого находился 38-летний мужчина, избегая столкновения с оленем, потерял контроль над управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с фурой.

От удара 72-летний водитель фуры скончался на месте.

Водителя Mercedes Artego проверили на алкотестере, но следов алкоголя в выдыхаемом воздухе не обнаружили.

Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: