Лукашенко выделил $2 млн на фильм с Депардье


Президент Белоруссии Александр Лукашенко выделил $2 млн на съемки фильма «Нормандия — Неман» с Жераром Депардье. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор Госфильмофонда России Николай Бородачев. Проект станет одной из крупнейших копродукций в истории Франции, России и Белоруссии, передает «Лента.ру».

По словам Бородачева, в настоящее время продюсеры решают организационные вопросы. Он добавил, что Депардье досталась второстепенная роль, скорее всего, актер сыграет механика.

Депардье рассказывал о новой картине в конце июля 2015 года во время визита в Белоруссию. Актер отмечал, что в основу сценария легли реальные свидетельства участников событий, включая мемуары генерала Шарля де Голля. Дата выхода ленты пока не уточняется. Депардье также отмечал, что хотел бы не только поработать, но и пожить в Белоруссии.

«Нормандия — Неман» — французский истребительный авиационный полк. Он был сформирован в 1942 году по инициативе де Голля. Пилоты «Нормандии — Неман» совершили более 5 тыс. боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев.

В 1960 году историю полка экранизировал французский режиссер Жан Древиль. В ленте снялись советские актеры Николай Лебедев, Юрий Медведев, Владимир Гусев, Николай Рыбников, Виталий Доронин и Нина Гребешкова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Александру Мунтяну отравится с рабочим визитом в Бухарест. С кем он там встретится?

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну 31 марта отправится с рабочим визитом в Бухарест. Глава правительства встретится с президентом Румынии Никушором Даном и премьер-министром Илие Боложаном.

Как сообщили в правительстве, в рамках визита Мунтяну примет участие в конференции Romania Government Roundtable. Она объединяет политических лидеров и бизнесмеенов из Румынии, Европы и США. Участники обсудят вопросы безопасности, стабильности и экономического развития Юго-Восточной Европы.

Также запланированы переговоры с Илие Боложаном и Никушором Даном.

«Стороны обсудят укрепление сотрудничества и продвижение совместных проектов в энергетике, инфраструктуре и евроинтеграции», — сообщили на сайте правительства.

Кроме того, премьер-министр встретится с представителями Американской торговой палаты в Румынии, чтобы продвигать инвестиционные возможности Молдовы.

Напомним, что 23 марта отключилась ЛЭП Исакча—Вулканешты. С тех пор Молдова импортировала недостающую электроэнергию. При этом властям удалось избежать веерных отключений электроэнергии, благодаря экономии. Министерство энергетики и госпредприятие Energocom нашли дополнительные мощности для покрытия дефицита — перераспределили импортные квоты из Румынии и Украины, когда соседи не использовали весь свой лимит.

Ранее, в начале марта, после загрязнения Днестра нефтепродуктами из-за удара по украинской инфраструктуре, Румыния направила специалистов и оборудование для ликвидации последствий. Также мэрия Ясс отправила питьевую воду в Бельцы после временного отключения водоснабжения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: