Белта

Лукашенко заявил о попытке Украины атаковать Беларусь и пригрозил «взять под прицел» столицы на Западе

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что отдал военным приказ «взять под прицел» центры принятия решений в западных столицах. Также в выступлении по случаю Дня независимости Беларуси он заявил о попытке Украины атаковать Беларусь и пригрозил начать «ответные» военные действия. Об этом сообщает BELTA.

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами „Панцирь“ удалось перехватить все ракеты, которые были пущены вооруженными силами Украины, — заявил Лукашенко.

Также в своем выступлении Лукашенко заявил о «провокациях» Запада. Среди них он назвал «события в Буче», ситуацию вокруг поставок зерна из Украины и блокировку поставок в российский Калининград.

«Американцы приказали, прежде всего полякам и литовцам, работать на обострение для того, чтобы и здесь, как и на Украине, затеять новую войну. Думаю, что закончат последним жителем Европы, как они сейчас говорят о войне на Украине. Мы держимся, понимаем эти провокации и держимся. Лучше худой мир, чем хорошая война», — сказал он.

Обращаясь к странам Запада, Лукашенко сказал, что чуть менее месяца назад отдал белорусской армии приказ «взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями».

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

Обыски в минсельхозе. НЦБК задержал госсекретаря

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) проводят обыски в министерстве сельского хозяйства в рамках уголовного дела о коррупции. Эту информацию утром 2 июля сообщила NewsMaker пресс-секретарь НАК Ина Волощук. В НЦБК сообщили о задержании госсекретаря Татьяны Нисторика.

Пресс-секретарь НЦБК заявила, что в рамках уголовного дела о коррупции задержали двух человек. Позже в НЦБК уточнили, что речь идет о госсекретаре министерства сельского хозяйства и представителе экономического агента.

«Согласно собранным материалам, представитель экономического агента якобы перечислял деньги государственному секретарю, чтобы оказать влияние на ответственных лиц из Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) для возобновления действия разрешения на импорт птицы и кормов для животных из Украины. Ранее ANSA приостановило импорт в связи с выявленными нарушениями в ходе проведенных проверок», — добавили в ведомстве.

Сейчас сотрудники НЦБК и прокуроры Антикоррупционной прокуратуры проводят обыски в служебном кабинете государственного секретаря минсельхоза, а также по другим адресам, с целью сбора и систематизации доказательств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: