Лянкэ: Незамедлительно должны начаться дискуссии по созданию проевропейского большинства


Представители Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) из парламента готовы вести переговоры по созданию новой правящей коалиции. Об этом заявил сегодня лидер формирования Юрие Лянкэ, сообщает noi.md.

По мнению экс-премьера, десяти дней достаточно для создания парламентского большинства. На вопрос о том, какие требования будут выдвигать представители ЕНПМ на переговорах, Лянкэ ответил, что он заинтересован в четких обязательствах, а не в должностях.

«Меньше всего нас интересуют должности. Мы хотим, чтобы был открытый диалог, чтобы сконцентрироваться на создании коалиции. Мы считаем, что сейчас важно провести черту и заняться интересами страны и граждан. Незамедлительно должны начаться дискуссии по созданию стабильного проевропейского большинства, чтобы вывести страну из этого системного кризиса»,— уточнил Лянкэ.

Кроме того, политик не подтвердил, но и не опроверг появившуюся в прессе информацию о том, что он является следующим кандидатом на должность премьер-министра. «Давайте не будем смещать акценты. Давайте начнем с самого важного — с создания консолидированной коалиции. Давайте действовать поэтапно, логично. Я уверен, что в этом случае мы сможем двигаться дальше»,— сказал Лянкэ журналистам.

Напомним, независимые депутаты из «группы Лянкэ» не голосовали за отставку правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове подешевели бензин и дизель: цены на 12 мая  

В Молдове продолжают дешеветь бензин и дизельное топливо. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило максимальные цены, которые будут действовать 12 мая.

Согласно расчетам регулятора, с завтрашнего дня литр бензина А95 будет стоить 30,53 лея (на 1 бан меньше). Дизельное топливо подешевеет на 23 бана — до 29,77 леев за литр.

ANRE

Снижение связано с временным падением цен на нефть на мировых рынках после новостей о перемирии на Ближнем Востоке. Однако несмотря на снижение цен, рынок по-прежнему остается нестабильным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: