Максим Андреев, NewsMaker

Лянкэ об угрозе главы ЛП: «Гимпу распространяет слишком много бесполезных эмоций»


Лидер Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ прокомментировал угрозу председателя Либеральной партии (ЛП) Михая Гимпу отозвать подпись либералов под Соглашением о сотрудничестве между коалицией и НЕПМ. «Думаю, что господин Гимпу чрезмерно занят мною и распространяет слишком много бесполезных эмоций», — написал Лянкэ сегодня в Facebook.

Юрие Лянкэ отметил, что соглашение касается исключительно европейской интеграции, а не его личности или поддержки его как кандидата на выборах президента. Соглашение, по словам Лянкэ, касается вопроса национального уровня, будущего страны и ее граждан. «Ради этого я подписал соглашение. Если господин Гимпу не хочет нашей поддержки и этого партнерства, он примет решение, которое считает нужным», — написал Лянкэ.

Он утверждает, что соратники по партии решили заключить соглашение с правящей коалицией ради страны, а не для поддержки какой-либо партии.

Коснулся Лянкэ и референдума об отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, проведение которого поддерживает в том числе НЕПМ, чем и возмутился Гимпу. По словам Лянкэ, между подписавшими соглашение не было договоренности об этом. «И здесь твердая точка! Референдум — это не инициатива конкретной партии, а, скорее, громкий зов народа. Лидеры здесь — общество», — отметил Лянкэ. На остальные обвинения либерала он отвечать отказался, назвав их «низменными».

newsmaker.md/rus/novosti/gimpu-ob-ispolzovanii-slezotochivogo-gaza-v-drugih-bolee-demokraticheskih-stranah-27068
 

Председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу накануне вечером в эфире телеканала N4 призвал лидера НЕПМ Юрие Лянкэ отказаться от требований по отставке Киртоакэ, в противном случае, по словам Гимпу, он готов отозвать свою подпись под Соглашением о сотрудничестве между правящей коалицией и НЕПМ.

«Осталось два-три дня. Если он не выйдет из альянса с социалистами в кишиневском муниципальном совете, я отзову свою подпись под соглашением, и он не будет больше председателем парламентского совета по европейской интеграции. Я в своей жизни еще не видел таких проевропейских политиков, которые говорят о Брюсселе и одновременно стоят по стойке смирно на Красной площади. Мне обещали, что он уйдет. Сегодня я сказал, что если до понедельника он не уйдет, я отзову свою подпись под соглашением, — заявил Гимпу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Налог на жилье вырастет в 2–3 раза/ Красносельский жалуется США/ Молдаване раскупают путевки за полгода

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Никанора Чокинэ поместили под предварительный арест на 20 суток
— Налог на недвижимость в 2027 году вырастет в два–три раза
— Асфальт не выдержал морозов: ямы на улицах Кишинева
— Таможенников, подозреваемых в коррупции, арестовали на 30 суток
— Россия прекратит огонь по энергообъектам Украины до 1 февраля
— «Девушка с кобзой». Архаичное звучание в сочетании с современными ритмами
— Как сэкономить на отпуске до 50%? В Кишиневе проходит туристическая выставка
— Депутат от PAS: дизельное топливо из ЕС не проверяют на таможне
— Костюка послали на работу во время протеста: «Ничего, кроме reels и TikTok»
— Сторонника партии «Шанс» осудили после онлайн конкурса с автомобилем
— Председатели парламентов стран Балтии прибыли с визитом в Кишинев
— Предупреждение: сильный ветер и метель
— Пьорко: реинтеграция Молдовы и интеграция в ЕС — разные, но взаимосвязанные процессы
— Тариф на газ может снизиться на 1,5 лея?
— Делегация США посетила Тирасполь: достижение мира имеет большую ценность
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: