stroyobzor.ua

Профсоюзы настаивают на повышении минимальной зарплаты в строительстве до 6 тыс. леев

Профсоюзы строителей раскритиковали недавнее решение министерства инфраструктуры и регионального развития повысить минимальную зарплату в сфере строительства до 3815 леев. Как заявил 22 сентября глава федерации «Sindicons» Виктор Талмач, этого недостаточно, и профсоюзы продолжат настаивать на повышении минимальной зарплаты до 6 тыс. леев.

Как отметил Талмач, переговоры профсоюзов с властями о повышении минимальной зарплаты длились два года, и повышение, которое министерство планирует ввести с 1 октября, слишком незначительное.

Сейчас минимальная зарплата в строительстве — 3,1 тыс. леев, а власти намерены повысить ее до 3815 леев. Также министерство инфраструктуры и регионального развития предложило установить минимальную зарплату для бестарифной системы оплаты труда на уровне 2935 леев для неквалифицированных работников, 3522 лея для работников со средней квалификацией, 4109 леев для работников с высокой квалификацией и 4402 лея для специалистов.

Профсоюзы считают, что этого недостаточно и намерены и дальше настаивать на повышении минимальной зарплаты до 6 тыс. леев. По словам главы профсоюза, это необходимо для борьбы с коррупцией в строительстве. «Чтобы снизить долю теневой экономики, предприятия должны подчиняться закону, а сотрудники не соглашаться на зарплаты „в конвертах“», — отметил Талмач.

Отметим, что 17 сентября министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подписал соглашение с профсоюзами, согласно которому с 1 октября власти повысят выплаты работникам сферы строительства, чтобы финансово их стимулировать. «Людей нужно мотивировать. Если раньше средняя зарплата в строительстве была 8,9 тыс. леев, то с 1 октября она вырастет до 10,9 тыс. леев», — отметил он.

File 0001 by Stela Untila

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жертва наводнения в Каларашском районе: мужчина утонул возле собственного дома

Житель села Деренеу Каларашского района утонул во время наводнения в ночь на 23 мая во дворе собственного дома. Как сообщили в полиции, тело погибшего обнаружили соседи после того, как сошла вода.

По предварительной информации правоохранителей, во время ночного ливня 48-летний мужчина застрял в сваленных во дворе ветках и не смог выбраться. Тело погибшего обнаружили утром соседи, которые и обратились в службу 112.

Полиция проводит расследование и ожидает результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит точную причину смерти.

Напомним, в Молдове ночь с 22 на 23 мая выдалась напряженной для спасателей. Генинспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил утром 23 мая, что получил десятки вызовов от граждан, пострадавших от проливных дождей. Особенно пострадали жители Унгенского и Каларашского районов, где многие населенные пункты остались без электричества, затопило дома и дороги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: