Максим Андреев, NewsMaker

«Люди не хотят геополитики». Додон призвал Чебана быть мэром для всех кишиневцев

Президент Игорь Додон поздравил Иона Чебана с победой на выборах мэра Кишинева, а жителей столицы — с «новой позитивной страницей в истории города». Додон выразил уверенность, что Чебан будет «мэром для всех кишиневцев». И призвал его не заниматься в мэрии политикой.

На брифинге в офисе Партии социалистов Игорь Додон поблагодарил жителей Кишинева за участие в голосовании и поздравил Иона Чебана с победой. «Никакой эйфории быть не должно. Люди ждут результатов и хороших дел. Призываю вас, господин Чебан, категорически не заниматься в мэрии политикой», — обратился он к победившему кандидату.

Додон выразил уверенность, что Чебан будет «мэром для всех кишиневцев». В том числе для тех, кто голосовал за его оппонента Андрея Нэстасе. «Мы не хотим делить жителей Кишинева и не будем этого делать. Люди не хотят геополитики и политических споров. Люди хотят перемен к лучшему», — добавил он.

Говоря о ситуации с правящей коалицией, Додон подчеркнул, что он и социалисты поддерживают правительство Майи Санду и хотят сохранить парламентское большинство. «В ближайшие дни мы проведем консультации в команде и выступим с предложениями к нашим партнерам», — добавил он.

Президент также высказался за создание коалиций с ACUM и на местном уровне, в том числе в Кишиневе. Отвечать на вопросы журналистов президент отказался.

Ион Чебан, взяв слово, тоже поблагодарил кишиневцев за участие в голосовании. Он пообещал, что «будет мэром для всех». «Завтра приступаем к работе», — подвел итог Чебан.

После обработки 303 из 307 протоколов на выборах мэра Кишинева социалист Ион Чебан набирает 52,62% голосов. Кандидат от блока ACUM Андрей Нэстасе получает 47,38%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вводит новую систему дорожных сборов для грузовиков. ANTA Молдовы предупредила о новых правилах

С 1 октября Румыния вводит новую систему платы за использование дорог для грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн. Как предупредило 28 сентября Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) Молдовы, новая система под названием TollRo заменит ровиньету для этих транспортных средств, включая смешанный транспорт, приравненный к грузовому. При этом автобусы и микроавтобусы, предназначенные для перевозки пассажиров, по-прежнему будут использовать ровиньету.

Как отметили в агентстве, теперь плата за использование румынских дорог будет зависеть не от времени, а от воздействия на инфраструктуру и экологию. Новая формула расчета учитывает три фактора: максимально разрешенную массу, экологический класс (евростандарт) и количество пройденных километров. Например, для грузовика весом не менее 12 тонн тариф на автомагистралях и скоростных дорогах составит от 0,48 до 0,62 румынских леев за километр. На национальных дорогах тариф будет варьироваться от 0,24 до 0,31 румынских леев за километр

Оплатить дорожный сбор можно будет тремя способами: с помощью бортового оборудования, установленного в автомобиле, которое автоматически регистрирует пройденное расстояние, покупка билета (тикета) для заранее установленного маршрута, или через мобильное приложение TollRo.

При использовании приложения телефон должен быть подключен к интернету, а функция геолокации должна оставаться активной на протяжении всей поездки.

По данным ANTA, ровиньета останется обязательной для пассажирского транспорта (автобусов и микроавтобусов), а также для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн включительно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: