«Люди в форме увели его в неизвестном направлении». Кавкалюка задержали в аэропорту Москвы (ОБНОВЛЕНО)

В аэропорту Шереметьево в Москве 4 июля задержали лидера партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георге Кавкалюка. Он приехал в Россию, чтобы встретиться со своими избирателями в Санкт-Петербурге. Как заявили на пресс-конференции представители PACE, в аэропорту люди в форме увели Кавкалюка в неизвестном направлении, и о нем до сих пор ничего не известно.

ОБНОВЛЕНО 10:00 На странице  партии в Facebook появилась фотография Кавкалюка с его последним сообщением к своим однопартийцам. «Это единственная фотография, которую Кавкалюк успел отправить коллегам после задержания со словами: „Боритесь за победу ради Молдовы. Независимо от того, что будет со мной, вы боритесь до победного конца. Молдове нужна PACE власть патриотов“. С тех пор он не выходит на связь. Его телефон отключен. Вероятно, это камера, в которой его сейчас содержат. Двум другим его однопартийцам, тоже находящимся в аэропорту, пригрозили, что отправят их в Молдову первым же рейсом. Без Кавкалюка», — говорится в сообщении, опубликованном на странице партии в Facebook.

Как отметили представители PACE, Кавкалюк полетел в Россию, так как у него была запланирована встреча с избирателями в Санкт-Петербурге вместе с вице-председателем PACE по диаспоре Валентиной Джямэнэ и председателем партийной организации по диаспоре в РФ Федором Урсу. О намеченной встрече, по словам представителей партии, заранее официально уведомили министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы и посольство Молдовы в России.

Как отметили в PACE, сегодня, в 6:00 Кавкалюка, Джямэнэ и вице-председателя партийной организации в Кишиневе Александру Кырпэ по прибытии в Москву задержали в аэропорту. Кавкалюка увели в неизвестном направлении, и о нем пока ничего не известно, заявили представители партии.

Джямэнэ и Кырпэ остаются в аэропорту.

«Все трое вакцинированы от COVID-19, есть у них при себе и отрицательные тесты на коронавирус», — заявили в PACE на пресс-конференции.

Перед задержанием Кавкалюк снял видео, на котором сообщил, что у них забрали документы и сказали, что проведут дополнительную проверку.

Представители PACE заявили, что к задержанию Кавкалюка причастны предвыборный блок Партии коммунистов и Партии социалистов, а также блок «Ренато Усатого», «которые использовали свои связи в России, чтобы ввести в заблуждение российские власти». В PACE объявили, что проведут протесты у офисов этих формирований, а также у зданий ЦИК, МИДЕИ и посольства России в Кишиневе.

Новость обновляется.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как свою личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации, пока нет. Наоборот, они перемещают свои войска и силы таким образом, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое — суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться. Второе — вопросы о войне против Украины должны решаться только с участием Украины. Третье — Россия должна делать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: