EPA

Люксембург стал первой страной в мире с бесплатным общественным транспортом

Люксембург стал первой страной в мире, где отменили плату за проезд в общественном транспорте. Изменения вступили в силу 29 февраля, сообщает Настоящее время.

Власти Люксембурга считают, что эта мера поможет разгрузить дороги от автомобилей. Около 200 тысяч человек из Германии, Франции, Бельгии каждый день ездят на работу в Люксембург.

Для поездки в автобусе, трамвае или поезде больше не надо будет покупать билет — будет достаточно  удостоверения личности. Такие решения ранее принимали в некоторых городах, но на территории всей страны — впервые.

Иностранцы тоже выиграют от бесплатного проезда по территории Люксембурга: так, при покупке билета в Германии пассажиры заплатят только за немецкий участок пути.

Полностью бесплатный транспорт потребует от бюджета дополнительных расходов до 41 миллион евро в год.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Спортсменка из Молдовы Чуботару выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Молдовы Александрина Чуботару завоевала три золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил в Албании. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

Спортсменка, выступающая в весовой категории 77 кг, подняла в общей сложности 234 килограмма, опередив британку Изабеллу Браун, поднявшую 227 килограммов, и россиянку Анастасию Лактионову, поднявшую 225 килограммов.

В рывке Александрина Чуботару подняла 105 килограммов, а в толчке — 129 килограммов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: