(ОБНОВЛЕНО) Люстрация для Шора. Около 600 человек могут лишить права быть избранными

Парламент проголосовал во втором окончательном чтении за проект закона, который предусматривает введение запрета на участие в выборах выборных лиц от партий, признанных неконституционными. Законопроект должны рассмотреть на заседании парламента 31 июля.

Согласно проекту, опубликованному на сайте парламента, члены исполнительных органов неконституционных партий и все выборные лица, избранные от неконституционных партий, будут лишены права быть избранными на определенный срок. В тексте документа значится срок три года, но по предложению юридической комиссии парламент увеличил этот срок до пяти лет.

В первоначальном тексте документа речь шла и обо всех кандидатах от партии «Шор», находившихся в списках замещающих кандидатов к моменту объявления партии неконституционной. Но юридическая комиссия парламента по предложению правительства исключила из законопроекта эту категорию лиц.

Отметим, у партии «Шор» ко времени признания ее неконституционной уже была парламентская фракция из пяти депутатов. На последних всеобщих местных выборах от партии «Шор» были избраны 43 мэра, 516 сельских и городских советников и 72 районных советника.

Глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате подтвердила NM, что ограничения избирательных прав будут распространятся и на все категории местных выборных лиц.

Напомним, что 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура недавно передала это дело в суд.

Ранее NM сообщал, что беглый политик Илан Шор пытается сохранить узнаваемый бренд и одновременно свою фамилию в молдавском политическом поле. Для этого он решил создать политический блок имени себя из двух малоизвестных партий — «Альтернативная сила спасения Молдовы» (Forţa de Alternativă şi de Salvare a Moldovei — FASM) и «Наши».

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: