maib запускает 5-ю подписку на корпоративные облигации в рамках Программы III

С 14 августа 2025 года maib открывает V-ю подписку на корпоративные облигации в рамках программы публичного предложения III. До 2 сентября 2025 года включительно доступны для подписки 7 500 облигаций на общую сумму 150 000 000 MDL, номинальная стоимость каждой облигации — 20 000 MDL.

Процентная ставка на первый год обращения составляет 6,45%, из которых базовая ставка (5,45%), фиксированная маржа установленная по VI классу (1,0%).

Преимущества инвестирования в корпоративные облигации maib:

  • Купон (процент) более привлекательный по сравнению с другими инструментами сбережений;
  • Возможность добровольного частичного или полного выкупа облигаций по номинальной стоимости в пределах 250 облигаций на выпуск;
  • Заявку на добровольный выкуп можно подать в любом офисе maib в течение III купона в рамках квартала до его выплаты (последний купон по выкупленным облигациям не выплачивается);
  • Допуск к торговле на вторичном рынке Фондовой биржи Молдовы, так как выпуск осуществляется через профессионального участника рынка капитала.

Дополнительные преимущества для клиентов, оформивших подписку:

  • Бесплатная карта «maib daily avantajos» для зачисления купона (процентов);
  • Возможность досрочного расторжения действующего депозита без перерасчёта процентов при переводе средств на приобретение облигаций.

Что нужно знать:

  • Проценты, полученные от облигаций, являются налогооблагаемым доходом в соответствии с положениями Налогового кодекса;
  • Перед инвестированием рекомендуем ознакомиться с Проспектом публичного предложения;
  • Вы можете заполнить онлайн-заявку на официальной странице, и наша команда свяжется с вами в кратчайшие сроки, чтобы помочь в процессе подписки.

Инвестируй с уверенностью в корпоративные облигации maib — надёжный, гибкий и прибыльный инструмент для твоих сбережений.

Tu conduci. maib

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Bloomberg: Евросоюз готовит санкции против стейблкоина, связанного с Иланом Шором

Европейский союз рассматривает возможность введения санкций против стейблкоина A7A5, привязанного к российскому рублю. Об этом 6 октября сообщило агентство Bloomberg, на которое ссылается IPN.

По данным издания, новые меры могут запретить гражданам и компаниям из ЕС участвовать в любых операциях с использованием токена A7A5. Кроме того, под ограничения могут попасть банки из России, Беларуси и стран Центральной Азии, которые, по оценкам Брюсселя, участвуют в транзакциях с использованием A7A5.

***

A7A5 — это первый стейблкоин, курс которого привязан к российскому рублю. Его официально запустили в феврале 2025 года в Кыргызстане, одной из немногих стран, не поддержавших антироссийские санкции.

Разработчиком токена выступила компания A7, принадлежащая молдавскому олигарху Илану Шору и российскому «Промсвязьбанку». Токен размещен на криптобирже Grinex, созданной бывшими сотрудниками Garantex для обхода международных санкций.

Сам Илан Шор находится под санкциями ЕС и США «за системную коррупцию» и «действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

Непредсказуемая Молдова. Почему спрогнозировать результаты выборов все сложнее?

После парламентских выборов в Молдове, прошедших 28 сентября, мы решили проверить, насколько точными оказались социологические опросы, опубликованные в ходе кампании. Для наглядности мы выбрали такой подход: сравнили данные соцопросов с результатом – в пересчете на мандаты, то есть как бы выглядел парламент, согласно опросам и реальным цифрам. После выхода материала некоторые из упомянутых организаций не согласились с этим подходом и с нашими выводами, и привели свои аргументы. Мы решили вернуться к теме, рассмотреть различные подходы и факторы оценки точности опросов – и поговорили об этом с доктором социологических наук Александром Макухиным.

Что (не) предсказали соцопросы?

Итак, в период избирательной кампании появились результаты трех опросов общественного мнения, публикацию которых одобрила Центральная избирательная комиссия. Речь идет об опросе социологической компании iData, исследовании, проведенном по заказу экспертного сообщества WatchDog, и «Барометре общественного мнения» (БОМ) Института публичных политик. Два последних из перечисленных проводила социологическая компания CBS Research.

В прошлой публикации мы посчитали, что социологи, как и в случае с президентскими выборами, не смогли предсказать итоги голосования. Мы выбрали упрощенный, но более наглядный подход: представили, каким мог бы быть состав парламента, если бы места распределялись исходя из результатов опросов. В итоге получилось, что при таком расчете опрос WatchDog отклонился от реального состава парламента по итогам выборов на 32 мандата, iData — на 28 мандатов, БОМ — на 24 мандата. Отметим, что ни один из опросов прямо не предсказал прохождение в парламент партии «Демократия дома», которая получила шесть мандатов.

Однако, как уточнили социологи, с которыми пообщался NM, судить о социологической точности прогнозов в пересчеты на мандаты партий, прошедших в парламент, неправильно. Как сказал социолог CBS Research Василе Кантаржи, распределение мандатов сильно зависит от множества факторов, среди которых количество партий, преодолевших избирательный порог, и социологическая погрешность. Если сравнивать результаты опроса в процентах с результатами голосования внутри страны, то это будет более корректная оценка, хотя и в этом случае есть оговорки.

Если оценивать опросы так, то, например, исследование WatchDog несколько лучше отражает результат голосования. Значительное расхождение между результатами моделирования на основе опроса есть только в случае PAS и «Нашей партии». В частности, модель отдавала PAS 39,23%, а внутри страны за эту партию проголосовали 44,13%. «Наша партия», согласно модели, должна была получить 14,38%, но за нее внутри страны проголосовали 6,35%. Расхождения в случае всех остальных партий укладываются в социологическую погрешность.

Отдельно стоит отметить случай блока «Альернатива»: хотя отклонение от результата (-2,54%) вписывается в социологическую погрешность (±2,9%), но опрос Watchdog  дал блоку результат ниже порога прохождения в парламент для блоков (7%), что является значимым отклонением. Отметим также, что опрос Watchdog был единственным, который давал для «Альтернативы» результат ниже избирательного порога.

Вместе с тем можно заметить, что из всех опросов Watchdog наиболее точно показал рост рейтинга партии «Демократия Дома» Василия Костюка, дав ему 3,9%. Хотя этот результат тоже далек от итогового (5,72%), но с учетом погрешности это допускает возможность прохождения его в парламент. Другие опросы давали партии Костюка более низкий результат.

У iData проблема сохраняется. Авторы этого опроса смогли довольно точно предсказать результат «Нашей партии» и «Альтернативы», но сильно промахнулись с лидерами: PAS они дали на 10,5 п.п. меньше, чем правящая партия получила в реальности. Патриотический избирательный блок в этом опросе занял первое место внутри страны, а в реальности получил намного меньше голосов. Неверное определение лидера гонки является грубым отклонением.

«Барометр общественного мнения» и в этом случае показал самый близкий результат. Нужно отметить, что авторы этого опроса представили только «чистые» данные исследования без пересчета результатов для определившихся респондентов или использования какой-либо другой модели прогнозирования для распределения голосов неопределившихся.

Социологи отмечают, что небывало высокий процент таких респондентов повышает неопределенность прогноза. Тем не менее, делая поправку на это, мы самостоятельно сделали этот перерасчет, чтобы опрос можно было сопоставить с реальными результатами. В этом случае только у PAS и Патриотического блока расхождения превышают социологическую погрешность.

Что еще надо учитывать?

Социологи, с которыми пообщался NM, говорят о том, что сравнение опросов в целом носит очень условный характер. Помимо уже упомянутых факторов – таких как большой сегмент неопределившихся, неоднородность при перерасчете этих неопределившихся, наличие порога, сложная формула распределения мандатов, величина погрешности – надо учитывать также методологию исследования и период проведения опроса.

Поведение и предпочтения избирателей меняются в зависимости от периода предвыборной кампании. И условно, опрос проведенный в августе не вполне корректно сравнивать с опросом, проведенным в середине сентября. Они показывают социологическую «картину» на разные моменты времени, и не учитывают динамику изменения предпочтений избирателей, их реагирования на те или иные события в предвыборный период и т.д. И тем более отличается от «картины» в день голосования.

Так можно ли из этих данных делать вывод о «кризисе социологии» в Молдове или утверждать обратное?

Доктор социологических наук Александр Макухин настаивает, что принципиально важно разделять результаты опросов и моделирование по итогам этих опросов. «Обычно при самом простом моделировании неопределившихся распределяют пропорционально — и можно точно сказать, что это так не работает. Но опять же — опросы и модели — вещи сильно разные», — сказал он.

Кроме того, Макухин обратил внимание, что социальные сети могут влиять на людей намного эффективнее, чем прямой подкуп и «старинные технологии вроде раздачи ненужных газеток, развешивания баннеров, на которые мало кто смотрит, и тому подобного». «Как это анализировать — глобально не очень ясно, методов много разных. А на социальных сетях держатся абсолютно все новые партийные проекты. Грубо говоря, если у вас нет активного присутствия, то вы или не пройдете, или вы ориентируетесь только на очень возрастной электорат — как сделала (и раньше делала) Партия социалистов и подобные ей», — сказал он.

Отдельная боль социологов – голосование диаспоры и политические взгляды жителей Левобережья Днестра. По словам Макухина, для того, чтобы опросы могли отражать реальные итоги голосования, социологам недостаточно информации. «Мы очень хорошо умеем прогнозировать явку и в целом голосование внутри страны — количественно. Но мы, на самом деле, ничего не знаем про диаспору. […] Нет больших исследований по ценностям, по политическим предпочтениям, мы не знаем, влияет ли страна проживания на эволюцию взглядов, и если да — то как. Мы, абсолютно все, закрываем эти вопросы ответом: „Люди живут в ЕС и хотят, чтобы Молдова была в ЕС“. К чему может привести такой подход, мы все видели на недавнем голосовании румынской диаспоры на выборах, — и мы тоже часть этого процесса», — пояснил он.

Он также указал на то, что у социологов нет данных об изменениях политических взглядов у жителей левого берега Днестра, которые должны происходить из-за экономической ситуации в регионе.

Говоря о результатах партии Василия Костюка «Демократия дома», Макухин отметил, что восходящий тренд партии отмечался и в опросах, и в моделированиях итоговых результатов, с максимальным порогом в 3,75% голосов. Другими словами, эта партия явно выбивалась из ряда формирований, набравших от 0,1% до 1%. При этом неучтенная часть его результата могла быть конвертирована из лайвов и роликов в TikTok.

Макухин резюмирует, что не видит в Молдове «кризиса социологии», речь скорее идет об адаптации к новому типу политического поведения: волатильность, медиафрагментация и «поздние решения» перестали быть исключением и стали нормой. По его словам, очень вероятно, что с каждыми новыми выборами доля неопределившихся будет расти — и это не только реальность Молдовы. А значит результаты выборов и далее могут удивлять — и социологов, и всех остальных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Депутат Алла Дарованная принесла извинения главе минздрава после скандала с «фальшивыми дипломами»

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Алла Дарованная принесла публичные извинения министру здравоохранения Алле Немеренко после скандала с «фальшивыми дипломами». Она подчеркнула, что делает это в соответствии с решением суда.

«Я, Дарованная Алла, опровергаю сведения, изложенные и распространенные мной во время пресс-конференции в парламенте Молдовы 2 февраля 2021 года, а также информацию, опубликованную и распространенную на моей странице в Facebook, о том, что госпожа Немеренко якобы получила дипломы магистра незаконным образом. Заявляю, что эти сведения являются клеветническими, ложными, и содержать сообщения, которыми я нанесла ущерб чести, достоинству и профессиональной репутации госпожи Немеренко. В связи с этим я приношу ей публичные извинения», — написала Дарованная в Facebook.

Она подчеркнула, что текст «строго соответствует решению суда».

***

Напомним, что в феврале 2021 года депутаты от Партии социалистов Владимир Односталко и Алла Дарованная на пресс-конференции в парламенте Молдовы заявили, что Ала Немеренко, которая тогда занимала пост советника президента Майи Санду, и еще шесть граждан Молдовы получили степень магистра в Государственном университете медицины и фармацевтики (USMF) без вступительных экзаменов, без посещения занятий и защиты кандидатской диссертации — на основании приказа министерства здравоохранения. Они обратились в минздрав с требованием отменить присвоение Немеренко степени магистра.

В июле 2021 года суд Кишинева сектора Центр обязал Дарованную публично опровергнуть свое заявление. Депутат пыталась оспорить это решение, но Апелляционная палата и Высшая судебная палата оставили его в силе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Новые правила пересечения границы Латвии с Россией и Беларусью: объяснение ANTA

С 15 октября водители смогут проезжать через пограничные пункты Латвии с Россией и Беларусью только после предварительной онлайн-регистрации. Новое правило распространяется на все категории транспортных средств, кроме регулярных перевозок. Оно касается пунктов пропуска «Гребнева», «Терехова» и «Патерниеки», сообщило 6 октября Национальное агентство автомобильного транспорта Молдовы (ANTA).

ANTA предупредило операторов международных грузовых и пассажирских перевозок о введении новых правил пересечения границы.

«С 15 октября 2025 года доступ транспортных средств к пунктам пропуска «Гребнева», «Терехова» и «Патерниеки» будет возможен только после предварительной регистрации в Электронной системе бронирования очереди (ERRS). Это требование действует для всех моторизованных транспортных средств, независимо от направления движения — въезда в Латвию или выезда из нее», — отметили в агентстве.

Водители, которые планируют пересечь границу, должны зарегистрироваться на сайтах www.lvborder.lv или www.lvrobeza.lv. Платформы начали работать с 1 октября. Стоимость регистрации — 9,30 евро за одно транспортное средство. После подтверждения оплаты можно выбрать время прибытия на пункт пропуска — за 30 дней до планируемой поездки.

«Система распространяется на все категории транспортных средств — грузовики, автобусы, легковые автомобили и мотоциклы, включая пассажирские перевозки, кроме регулярных маршрутов. При этом данные системы включают информацию о транспортном средстве, водителе и грузе», — пояснили в ANTA.

Агентство добавило, что с внедрением ERRS Латвия присоединяется к Эстонии и Литве и становится третьей страной Балтии, которая использует электронную систему управления потоком на границе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Около тысячи туристов застряли на Эвересте из-за сильнейшего снегопада

Около тысячи человек оказались заблокированы на восточном склоне Эвереста в Тибете после сильного снегопада. По информации издания «Саньсян душибао», спасательные группы не могут добраться до туристов из-за занесенных троп и ограниченной видимости.

Снегопад начался в субботу и стал самым интенсивным для начала октября за последние годы. Видимость на склоне снизилась до одного метра. Снег покрыл основные маршруты, движение по ним невозможно. В базовом лагере на высоте 4900 метров туристы остаются в палатках. Часть укрытий полностью засыпано снегом, а яки, перевозившие грузы, не могут передвигаться по глубоким сугробам.

Ландшафтный парк Эвереста закрыт с 17:50 по местному времени 4 октября. Продажа билетов приостановлена, дороги к парку покрылись льдом и снегом, что затрудняет проезд.

По данным СМИ, часть туристов спустилась самостоятельно, однако большинству требуется помощь. К месту происшествия направлены спасатели, местные жители и гиды. Reuters сообщает, что связь в горах практически отсутствует — не работают телефоны и радиостанции, многие лагеря оказались под метровыми сугробами.

«Трое из нашей группы получили переохлаждение. Мы всю ночь откапывали палатки, чтобы они не рухнули под снегом», — рассказал Reuters один из выживших альпинистов.

Портал «Цзиму Синьвэнь» сообщает, что первые сигналы о помощи поступили утром 5 октября. В нескольких лагерях остаются сотни человек, часть из них получила переохлаждение.

Власти региона рекомендуют туристам воздержаться от поездок в этот район и следить за официальными сообщениями.

***

Экстремальная непогода затронула не только Тибет. В соседних Непале и Индии за выходные погибли более 60 человек, большинство — из-за оползней и грязевых потоков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: