Tudor Mardei / NewsMaker

Майя Санду вместо Трампа? В Бухаресте выбирают название для нового парка

В Бухаресте может появиться парк имени Майи Санду — она лидирует в опросе о вариантах названия для новой зоны отдыха, запущенном для местных жителей администрацией четвертого сектора румынской столицы. Как сообщило 19 мая издание Mediafax.ro, сначала парк хотели назвать в честь президента США Дональда Трампа, но недовольство жителей заставило мэра четвертого сектора Бухареста Даниела Бэлуцэ отказаться от этой идеи и предложить новые варианты.

По информации СМИ, в апреле 2026 года Бэлуцэ сообщил, что рядом с парком Тудора Аргези появится новая зона отдыха. Тогда же он предложил назвать ее  в честь Трампа, «как символ дружбы и общих ценностей» граждан Румынии и США. Однако жителям идея не понравилась, и мэр сектора решил к ним прислушаться.

«Многие отнеслись к предложению очень скептически, я видел обсуждения. Решение должно быть за вами. Сделаем так, как вам больше нравится. Потому что наша цель — чтобы все сложилось идеально», — добавил Бэлуцэ.

После этого администрация сектора создала платформу, на которой местные жители могут проголосовать за один из предложенных вариантов названия для нового парка: парк имени Франсуа Миттерана, Гельмута Коля, Вацлава Гавела, Жака Ширака, Барака Обамы, Джо Байдена, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа, Ангелы Меркель или Майи Санду. Последний вариант оказался самым популярным — из 4,1 тыс. проголосовавших 61% выбрал имя президента Молдовы. Второе место пока делят бывший и нынешний президенты США Барак Обама и Дональд Трамп — за эти варианты проголосовали 15%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Хаждер о ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах: Проблема может быть связана с системой водоснабжения

Министр окружающей среды Георге Хаждер прокомментировал заявления мэра Бельца Александра Петкова о низком качестве питьевой воды в городе. По словам Хаждера, министерство отвечает за водные ресурсы, в частности за воду из Днестра, тогда как качество поступающей потребителям воды контролирует предприятие Apă-Canal.

«Я ознакомился с заявлениями господина Петкова и сделал для себя некоторые выводы. Давайте внесем ясность. Министерство окружающей среды отвечает за водные ресурсы, то есть за воду из Днестра. Если же речь идет о воде, которую поставляют потребителям, то это уже обязанность предприятия Apă-Canal. Именно оно должен обеспечивать качественную воду, соответствующую допустимым нормам», — поделился Георге Хаждер.

Министр подчеркнул, что речь может идти о неисправностях в системе водоснабжения.

«Нужно учитывать, что этот водопровод снабжает не только Бельцы, но и Сынжерейский, Флорештский и Сорокский районы, где о такой проблеме не сообщали. Соответственно, можно говорить о возможных неисправностях в локальной системе водоснабжения, и этот аспект необходимо проверить», — сказал министр.

Он уточнил, что речь может идти именно о проблемах инфраструктуры, а не о качестве воды на этапе очистки.

«Качество воды проверяют сразу после станции очистки и до поступления к потребителю. Вода проходит десятки километров в зависимости от удаленности населенного пункта, и на этом пути могут возникать определенные неисправности, учитывая, что систему строили еще в 1960-х годах», — добавил Георге Хаждер.

Ранее мэр Бельц Александр Петков сообщил, что 18 мая обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. По словам мэра, жители массово жалуются на неприятный запах воды, а лабораторные анализы подтвердили недопустимые отклонения от санитарных норм.

По словам мэра, «бельчане массово сообщали о неприятном запахе воды, а результаты анализов подтвердили недопустимые отклонения от санитарных норм».

Петков добавил, что это «вызывает обоснованные подозрения в возможных виновных действиях или бездействии должностных лиц предприятия Apă-Canal Bălți, которое обязано мониторить качество поставляемой населению воды». В связи с этим он потребовал начать уголовное расследование в отношении руководства предприятия.

NewsMaker попытался получить комментарий у представителей Apă-Canal Bălți, однако на звонки редакции никто не ответил.

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщал, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: