Премьер-министр Майя Санду 18 сентября отправится с двухдневным визитом в Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщила пресс-служба посольства Молдовы в США.
В посольстве также пригласили представителей диаспоры встретиться с молдавской делегацией во главе с премьер-министром в день их приезда 18 сентября. Время и место встречи обещали назвать чуть позже.
Напомним, что делегация правительства Молдовы во главе с Майей Санду должна была 31 августа отправиться в США на встречу с американским госсекретарем Майком Помпео. Однако визит в США пришлось отложить в связи с изменением программы его работы.
Ранее в интервью Europa Liberă Санду сказала, что, кроме встречи в Государственном департаменте с госсекретарем Помпео, она намерена встретиться с представителями министерства обороны США, Центрального разведывательного управления и организации Millennium Challenge Corporation.
4 сентября 2026 года в Castel Mimi состоится IX выпуск Международного фестиваля классической музыки VinOpera. В этом году фестиваль посвящён 15-летию творческой карьеры сопрано Valentina Nafornița.
На сцене в Bulboaca Valentina Nafornița выступит вместе с украинским баритоном Iurii Samoilov, который возвращается на VinOpera после участия в фестивале в 2022 году.
В программе также запланированы специальные выступления тенора Dumitru Mîțu и меццо-сопрано Lilia Istratii.
Гости услышат произведения Mozart, Cilea, Lehár, Kálmán, Puccini, Dvořák, Enescu, Offenbach и Zequinha de Abreu в формате оперы под открытым небом.
Билеты Standard и Premium доступны на iTicket.md по цене от 1 500 до 2 900 леев, в зависимости от выбранной зоны.
В стоимость билета входят доступ на концерт, welcome drink с игристым вином 9 Muses, дегустации в рамках Винного вернисажа малых производителей, кофе Julius Meinl и специальные цены на выбранные вина Castel Mimi.
Гости также смогут увидеть Porsche Sonderwunsch „Tree of Life” — автомобиль, на котором представлен символ, связанный с культурным наследием Республики Молдова.
Ужин на балконе
Для гостей, которые хотят выбрать особый формат вечера, доступен „Ужин на балконе” — отдельная зона с сервированным ужином, винами Castel Mimi и видом на сцену с балкона. Это формат для тех, кто хочет провести вечер VinOpera в более камерной атмосфере, с обслуживанием за столом и комфортным обзором сцены.
Стоимость „Ужина на балконе” — 4 000 леев на человека. Билеты можно приобрести на castelmimi.md или iTicket.md.
Для более удобной поездки доступны билеты на поезд Chișinău–Bulboaca–Chișinău стоимостью 150 леев на человека.
Отправление из Chișinău — в 17:00, отправление из Bulboaca — в 22:30.