Майя Санду предложила диаспоре работать с правительством онлайн

Премьер-министр Майя Санду предложила создать «рабочую группу в Интернете», в которой представители диаспоры смогут напрямую общаться с правительством, обмениваться мнениями и предлагать решения существующих проблем. Об этом Санду сказала на встрече 17 августа с представителями диаспоры в рамках походящих в Молдове Днях диаспоры, передает пресс-служба правительства

Представители диаспоры, по информации пресс-службы, поддержали это предложение премьера и заверили, что готовы на волонтерских началах проводить информационные кампании и участвовать в решении разных проблем в стране.

Майя Санду рассказала им, что правительство в первую очередь намерено создать функциональную систему правосудия, чтобы граждане захотели инвестировать в Молдове и создавать здесь бизнес, не опасаясь, что кто-то его отберет. Еще одна задача правительства, отметила Санду, — создать в стране благоприятные условия для развития бизнеса. «Мы должны создать условия для мелких и средних предпринимателей, особенно в сельской местности. Нам стратегически важно создавать рабочие места в регионах», — сказала премьер.

Еще одной темой разговора стали проекты. которые реализуют в регионах при финансовой поддержке внешних партнеров. Санду сказала, что правительство хочет децентрализовать поступление этой помощи, чтобы она шла напрямую получателям в регионах.

По данным правительства, в этом году в Днях диаспоры, которые проходят в Кишиневе 16-18 августа, принимают участие более 200 молдавских граждан, приехавших из-за рубежа. В церемонии открытия Дней диаспоры участвовали президент Игорь Додон, премьер Майя Санду, глава МИДЕИ Николае Попеску, глава МВД Андрей Нэстасе, министр финансов Наталья Гаврилица и министр экономики Вадим Брынзан.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«Мы увидим беспрецедентное вмешательство Кремля». Санду о «планах» России разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье

Президент Майя Санду подтвердила информацию о том, что Россия попытается в разы увеличить присутствие военных войск в Приднестровье для контроля границы с Украиной. Это произойдет, если на парламентских выборах осенью победят прокремлевские силы, сказала президент в эфире передачи În PROfunzime на PRO TV.

По словам Санду, на предстоящих парламентских выборах Молдова увидит беспрецедентное вмешательство России, цель которой  на этот раз — не просто вмешательство во внутренние дела Молдовы, а «установление контроля на границе Молдовы с Украиной и нанесение еще большего вреда Украине».

Санду подтвердила слова премьер-министра Дорина Речана о том, что Россия может отправить около 10 тыс. солдат на Левый берег Днестра для укрепления своего военного присутствия в регионе.

«Это реальная опасность, если власть в Кишиневе будет контролировать Россия. У нас есть информация, и цифра угрожающая. Риски для страны высоки, я не преувеличиваю. Я не хочу никого пугать, но мы все мудрые люди, и нам следует анализировать ситуацию и заботиться о том, чтобы не потерять то, что у нас есть», — сказала президент.

На вопрос, что она будет делать, если в сентябре изберут «враждебный» парламент, президент заявила, что будет осуществлять мандат в рамках своих конституционных полномочий, чтобы защитить граждан.

«Но мы знаем, каковы полномочия президента и каковы полномочия парламента. Мои полномочия ограничены», — заключила Санду.

***

Напомним, что недавно премьер-министр Дорин Речан сказал в интервью Financial Times, что Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить в Молдове прокремлевское правительство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова Речана, сказав, что Россия не собирается увеличивать контингент российских военных в Приднестровье. «Российские военные остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие на Днестре. …и необходимости увеличения их числа нет», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: