Майя Санду предложила диаспоре работать с правительством онлайн

Премьер-министр Майя Санду предложила создать «рабочую группу в Интернете», в которой представители диаспоры смогут напрямую общаться с правительством, обмениваться мнениями и предлагать решения существующих проблем. Об этом Санду сказала на встрече 17 августа с представителями диаспоры в рамках походящих в Молдове Днях диаспоры, передает пресс-служба правительства

Представители диаспоры, по информации пресс-службы, поддержали это предложение премьера и заверили, что готовы на волонтерских началах проводить информационные кампании и участвовать в решении разных проблем в стране.

Майя Санду рассказала им, что правительство в первую очередь намерено создать функциональную систему правосудия, чтобы граждане захотели инвестировать в Молдове и создавать здесь бизнес, не опасаясь, что кто-то его отберет. Еще одна задача правительства, отметила Санду, — создать в стране благоприятные условия для развития бизнеса. «Мы должны создать условия для мелких и средних предпринимателей, особенно в сельской местности. Нам стратегически важно создавать рабочие места в регионах», — сказала премьер.

Еще одной темой разговора стали проекты. которые реализуют в регионах при финансовой поддержке внешних партнеров. Санду сказала, что правительство хочет децентрализовать поступление этой помощи, чтобы она шла напрямую получателям в регионах.

По данным правительства, в этом году в Днях диаспоры, которые проходят в Кишиневе 16-18 августа, принимают участие более 200 молдавских граждан, приехавших из-за рубежа. В церемонии открытия Дней диаспоры участвовали президент Игорь Додон, премьер Майя Санду, глава МИДЕИ Николае Попеску, глава МВД Андрей Нэстасе, министр финансов Наталья Гаврилица и министр экономики Вадим Брынзан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EPC Moldova

Зеленский заявил, что Россия потеряла Молдову: Политическое влияние Кремля на другие страны уменьшается

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия утратила влияние на Молдову, а ее политическое влияние на другие страны продолжает снижаться. Об этом Зеленский рассказал в интервью британскому изданию The Guardian.

«Политическое влияние России на другие страны уменьшается. Азербайджан независим. В Армении вчерашние выборы стали большим успехом для независимости страны. Я также считаю, что россияне потеряли и Молдову. Конечно, они не хотят потерять Украину, потому что независимая и свободная Украина — самая большая и, с политической точки зрения, самая опасная для России страна», — пояснил Зеленский.

По мнению президента, вступление Украины в Евросоюз может иметь политические последствия и внутри России.

«В тот момент, когда Украина станет членом Евросоюза, Путин столкнется с внутренними проблемами, связанными с различными народами, проживающими в Российской Федерации, особенно на Кавказе. Разные сообщества и этнические группы в России начнут задавать вопросы и требовать объяснений», — добавил Зеленский.

Напомним, Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Молдова стремится вступить в ЕС к 2030 году. Украина планирует стать членом союза до 2027 года, однако некоторые европейские чиновники называют этот срок нереалистичным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: