«Мало ли кто что ляпнул». Путин обещал не вводить санкции против Грузии
|
Президент России Владимир Путин не поддержал предложение депутатов Госдумы ввести санкции против Грузии «в связи с антироссийскими провокациями», передает РБК. «Я бы не стал это делать из уважения к грузинскому народу, мало ли кто что ляпнул», — сказал российский президент.
«Ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что бы их осложняло», — добавил Путин.
Он также сообщил, что не считает необходимым возбуждать против тележурналиста уголовное дело об оскорблении власти. «Много чести — возбуждать против таких уголовные дела. Пусть вещает дальше», — сказал российский лидер.
Российско-грузинские отношения обострились в конце июня после того, как в Тбилиси прошли антироссийские протесты из-за визита делегации из РФ в местный парламент. Россия в ответ ввела ограничения на авиаперевозки между странами. 7 июля журналист Георгий Габуния в эфире «Рустави 2» произнес минутную оскорбительную нецензурную речь в адрес Владимира Путина.
После этого российская Госдума предложила правительству ввести санкции против Грузии, ограничив поставки вина, минеральной воды и денежные переводы в эту страну. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты считают недопустимыми оскорбления в адрес России, угрозы в адрес граждан и оскорбления в адрес президента.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.
Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.
Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.
NewsMaker
Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.
Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».
Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.