Максим Андреев, NewsMaker

Мариан Лупу: «Решение о кандидатуре Стурзы было принято вразрез с нормами Конституции»


Лидер Демпартии Мариан Лупу заявил, что демократы не поддержат кандидатуру Иона Стурзы, выдвинутую президентом на пост премьер-министра страны. Лупу также назвал Стурзу «кандидатом ЛДПМ» и обвинил президента Николае Тимофти в том, что месяц назад он тайно обсуждал кандидатуру Стурзы с лидером либерал-демократов Валериу Стрельцом, проигнорировав либералов, демократов и «группу Лянкэ».

«Президент предложил кандидата, у которого нет шансов. Это гарантированный провал. Это знают и понимают все. Как президент, так и кандидат понимают то, что я вам сказал», — заявил лидер Демократов на брифинге для прессы сегодня, 21 декабря. «Далее последует шоу, результаты которого можно предугадать. У кабинета Стурзы нет шансов», — добавил Лупу.

Основую часть своего 15-минутного брифинга лидер демократов посвятил обвинениям в адрес президента Николае Тимофти. «Эту кандидатуру продвигала группа со скрытыми интересами долгое время до тех пор, пока президент не уступил. Надеюсь, президент понимает, в какой игре участвует и понимает, в какую блокаду мы вступаем»,― заявил Лупу, после чего сказал, что одним из последствий выдвижения Стурзы являются, в том числе, и досрочные выборы.

«Эта кандидатура не располагает поддержкой парламента. Эти слова не мои, Стурза лично говорил, что не наберет голоса. Становится ясно, что выдвижение Стурзы — результат сговора президента и ЛДПМ. Это дает нам все основания констатировать, что цель ― тотальная блокировка страны: политическая и экономическая», ― сказал Лупу.

Затем политик рассказал более детально о том, как именно, по его информации, произошел «сговор» между Тимофти и либерал-демократами. «Месяц назад господин президент пригласил Стрельца и с ним обсуждал кандидатуру Стурзы. Стрелец одобрил. Насколько я понял, об этом стало известно и постоянному бюро ЛДПМ, они согласились с кандидатурой. Это стало сюрпризом и для нас, и для ЛП, и для Народной европейской партии», ― сказал Лупу.

Лупу заверил журналистов, что поинтересовался у президента, почему подобная встреча была организована лишь с одной партией. Президент, как отмечает политик, оставил вопрос без ответа. Далее Лупу напомнил, что в середине ноября либерал-демократы заявляли о том, что не будут участвовать в формировании парламентского большинства. По словам Лупу, все это время они вели переговоры с президентом о кандидатуре Стурзы.

Лупу несколько раз назвал Стурзу «кандидатурой ЛДПМ» и сообщил, что демократы ее не принимают. Решение, по словам политика, было принято тайно, вразрез с нормами Конституции, поэтому «демократы не будут принимать участие в консультациях с кандидатом ЛДПМ Стурзой».

Вместе с тем демократы, как уверяет Лупу, надеются на лучшее. «Выражаем уверенность в том, что до 29 января у нас будет проевропейское правительство»,― сказал в завершение брифинга лидер Демпартии.

В то же время член «Политической платформы Demnitate si Adevar» Василе Нэстасе кандидатуру Стурзы поддерживает. По мнению Нэстасе, выдвижение Стурзы — это неожиданный удар для Владимира Плахотнюка, а также свидетельство того, что за президентом стоят теперь серьезные люди. «Проголосуют за Стурзу — хорошо. Он скажет нам, кто и сколько украл. У нас будет два вызволенных из плена госинститута, останутся юстиция и клоуны Кукловода. Не проголосуют за него ― будут досрочные выборы и мы избавимся от всех и сразу»,― написал Нэстасе на своей странице в Facebook. 

 

 

Plahotniuc a luat un șut în fund de unde nu se aștepta!În spatele lui Timofti se află acum oameni serioși, la care…

Опубликовано Vasile Nastase 21 декабря 2015 г.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

NM Espresso: бюджет Кишинева снова не приняли, Бэсеску еще раз стал гражданином Молдовы, Гуцул написала в тюрьме мемуары

Совет нацбезопасности: энергетика

На созванном президентом Майей Санду Высшем совете безопасности обсудили ситуацию в энергетике, подключение Молдовы к европейской энергосети и подготовку к осенне-зимнему сезону. «Мы обсуждали разные аспекты энергетической безопасности, в том числе, как защитить энергетическую инфраструктуру и граждан», — рассказал глава Наццентра управления кризисами Сергей Диакону. По его словам, власти «должны готовиться к более сложному осенне-зимнему сезону», так как риски сохраняются, особенно если мировой кризис затянется, и цены вырастут.

Ливни в Молдове: последствия

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы после сильных ливней и наводнения и заявил, что «количество осадков стало рекордным», а ситуация относится к редким природным явлениям. По его словам, службы экстренного реагирования и специалисты Apele Moldovei «были на передовой и действовали быстро», что помогло стабилизировать обстановку.

Facebook/Gheorghe Hajder

В Каларашском районе, однако, сохраняется риск прорыва плотины возле сел Гырбовец и Буларда. Спасатели укрепляют дамбу мешками с песком и роют дополнительные водоотводные каналы.

Бюджет Кишинева

А в Кишиневе не состоялось очередное заседание мунсовета, на котором должны были рассмотреть проект бюджета на 2026 год. Причиной стало отсутствие кворума. В PAS обвинили в этом мэра Иона Чебана, который назначил заседание мунсовета на 29 мая, тогда как партия предложила рассмотреть бюджет на заседании 26 мая. Ни в мэрии, ни в PAS не сообщили, мунсоветники каких партий проигнорировали заседание 26 мая.

Санду и Бэсеску

Майя Санду вернула гражданство Молдовы экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил гражданства тогдашний президент Игорь Додон. Санду заявила, что для нее честь восстановить гражданство Бэсеску, который так много сделал для «исправления исторической несправедливости и содействия восстановлению румынского гражданства» молдаванам.

Додон и Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя тему унири на встрече в Минске с главой ПСРМ Игорем Додоном, призвал «не допустить уничтожения Молдовы». По его словам, «страны, которые хотят «стать частью другого государства, потом видят, как с ними обходятся».

Додон в ответ пообещал «сохранить нашу государственность» и обвинил Санду в продвижении «идеи ликвидации молдавского государства».

Гагаузия: #рилток, книга Гуцул

Гагаузскую автономию в Молдове создавали как компромисс и способ избежать конфликта. Спустя 30 лет и Комрат, и Кишинев чувствуют себя обманутыми. Почему так произошло? О том, можно ли забрать автономию, и к чему это может привести — в новом выпуске #рилток «Зачем Гагаузия гагаузам? Зачем она Молдове? И можно ли ее отменить?».

Тем временем экс-башкан Гагаузии Евгения Гуцул, отбывающая срок в тюрьме, написала книгу «Дело Гуцул: Анатомия политического преследования». В книге — 30 отправленных и неотправленных писем Гуцул, в том числе об аресте и об условиях содержания в тюрьме, тараканах и мышах: «уже привыкла, но все равно каждый раз вздрагиваю».

Короткой строкой

В Молдове около 70% потребляемой электроэнергии сейчас приходится на возобновляемые источники, сообщили в минэнергетики, отметив, что это означает «меньшую зависимость от импорта».

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий использовать армию для «защиты» россиян, которых арестовали или преследуют за границей на основании решений иностранных судов.

Исполнительный комитет СНГ получил уведомление Молдовы о выходе из ключевых соглашений организации. В СНГ сообщили, что «процедуру уже запустили», но Кишинев при этом хочет «сохранить экономическое сотрудничество».

Молдова и Исландия наладят прямое авиасообщение — страны подписали соглашение, которое позволит открыть новые рейсы.

В Молдове сел военно-транспортный самолет Ил-76, вылетевший из Украины. В правительстве заявили, что самолет не перевозил никаких грузов и совершил в Молдове техническую посадку для дозаправки. Самолет летел из из Новоднестровска Черновицкой области.

Что будет сегодня, 27 мая:

09:00 — Заседания парламентских комиссиий.

10:00 — Заседание правительства.

11:00 — Протест фермеров.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: