Максим Андреев, NewsMaker

Мариан Лупу стал первым зарегистрированным кандидатом на пост президента


Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу сегодня, 10 сентября, был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией в качестве кандидата на пост президента Молдовы. Соответствующее решение принял ЦИК после проверки подписных листов, представленных инициативной группой Лупу.

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-ne-rassmotrel-vopros-o-registratsii-initsiativnoy-gruppy-v-podderzhku-platona-27241

На внеочередном засдении ЦИК заместитель председателя Родика Чиботару отметила, что из общего количества подписей, представленных инициативной группой кандидата 1384 объявлено недействительными, а 15157 подписей соответствуют всем требованиям.

Председатель ЦИК Алина Руссу уточнила, что «Мариан Лупу будет внесен в бюллетень под номером один».

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, кандидаты располагаются в избирательных бюллетенях в том порядке, в котором представили в Центризбирком подписные листы. Если два или несколько кандидатов сдают подписные листы в один день, их номера в бюллетенях определяют с помощью жеребьевки. Кроме Лупу подписные листы также представили Михай Гимпу и Юрие Лянкэ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: