ЦИК решил снять Марину Таубер с выборов мэра Бельц. Окончательное решение примет суд (ВИДЕО)

Лидера предвыборной гонки в Бельцах, кандидата от партии «Шор» Марину Таубер должны снять с выборов мэра Бельц. Такое решение приняла вечером 1 декабря Центральная избирательная комиссии (ЦИК), рекомендовав суду Бельц аннулировать кандидатуру Таубер. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. Окончательное решение примет суд.

Жалобы на кандидата от партии «Шор» Марину Таубер подали экс-депутат парламента Арина Спэтару и независимый кандидат Николай Григоришин.

В заседании ЦИК участвовали электоральные конкуренты Николай Григоришин и Марина Таубер, депутат от фракции «Шор» Денис Уланов и представители администрации компании, которая доставляла еду на базу Dumbrava Albă.

Григоришин заявил, что активисты Таубер жили на базе, где их кормили три раза в день. Расходы на это не  задекларировали. По словам Григоришина, эту информацию он получил  тех, кто работал в предвыборной команде Таубер. «Госпожа кандидат, к вашему обману привыкла вся страна. Эту информацию я узнал в палатках от ваших людей. Они все рассказывали сами, как их кормят три раза в день», — говорил Григоришин.

Таубер заявила на заседании ЦИКа, что не понимает, почему кандидат должен декларировать то, что он ест.

«Я как кандидат, я могу поесть. То, что я поела, — это нормально. То, что мне бабушка еду передала, я должна декларировать? Одежду я тоже должна декларировать? Я что-то не понимаю, или мои юристы чего-то не понимают?»  — сказала Таубер. Она также отметила, что в первом туре у нее как у кандидата не было проблем с финансовыми декларациями. «Почему в первом туре у Марины Таубер не было проблем, а во  втором туре есть?»  — спросила кандидат от партии «Шор».

Виктор Кэлдаре, руководитель отдела продаж компании, которая обеспечивала активистов питанием, рассказал, что с ним не связывались именно представители партии «Шор». Также он сказал, что не может представить никакой документ, в котором упоминается о том, что заказ на доставку еды был для Марины Таубер или партии «Шор». Но рассказал, что с ним расплачивались наличными, а никакого контракта не было. По его словам, он доставил еду на сумму около 152 тыс. леев. Кэлдаре заявил, что ранее его допрашивали сотрудники СИБа.

В окончательном  решении ЦИК говорится, что аннулировать регистрацию Таубер как кандидата рекомендуют из-за того, что партия допустила множественные доказанные финансовые нарушения как в ходе этой предвыборной кампании, так и в ходе предыдущих. Поэтому, как прочел член ЦИК Павел Постика, предложение снять кандидата считается пропорциональным допущенным нарушениям.

За снятие Таубер с выборов проголосовали шесть членов ЦИК, а двое воздержались. Окончательное решение, основываясь на заключении ЦИК, теперь примет суд Бельц.

Напомним, ранее Марина Таубер заявляла, что ее оппонент Николай Григоришин хочет снять ее с выборов, и находится «в сговоре» с правящей партией «Действие и солидарность» (PAS). По словам Таубер, член ЦИК Павел Постика оказывал давление на других членов ЦИК.

Первый тур выборов в Бельцах прошел 21 ноября. Кандидат от партии «Шор» Марина Таубер набрала 47,93% голосов избирателей. Во второй тур вышел также Николай Григоришин, набравший в первом 20,93% голосов. Второй тур был запланирован в Бельцах 5 декабря.

Примечание NM. В первоначальном тексте новости говорилось, что Таубер уже сняли с выборов. Однако окончательное решение по этому вопросу примет суд Бельц. Редакция приносит извинения за допущенную неточность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламент расширяет полномочия Антикоррупционной прокуратуры. НЦБК получит дела о махинациях с европейскими фондами

Парламент на заседании 21 мая одобрил в первом чтении законопроект, который по-новому разграничит полномочия учреждений, вовлеченных в расследование дел о коррупции, финансовом мошенничестве и организованной преступности. Инициативу министра юстиции Владислава Кожухаря приняли голосами 57 депутатов. Так, Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) получит дела о банковском мошенничестве, а Антикоррупционную прокуратуру ожидает расширение полномочий.

Автор проекта пояснил, что новый закон позволит четко разграничить полномочия НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом ведомства будут заниматься только действительно сложными делами.

Так, НЦБК достанутся случаи отмывания денег и банковского мошенничества, в которых ущерб превышает 250 средних ежемесячных зарплат по экономике, а также дела о махинациях с внешними фондами и помощью ЕС. А случаями с меньшим ущербом займется Налоговая служба.

PCCOCS будет отвечать за дела о терроризме, организованной преступности и других особо тяжких преступлениях. Мелкие дела в этих сферах передадут налоговой и таможенной службам.

Антикоррупционная прокуратура получит дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с высокопоставленными официальными лицами ― президентом, спикером, премьер-министром, депутатами, судьями и руководством силовых структур

Все ведомства и структуры продолжат взаимодействовать и создавать смешанные группы для более эффективного сотрудничества, отмечают авторы проекта. После вступления закона в силу все уголовные дела, находящиеся на рассмотрении НЦБК и прокуратур, передадут Генеральной прокуратуре. В течение месяца ведомство перераспределит их в соответствии с новыми полномочиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: