mail.ru

Марк Ткачук ушел в историю


Главный идеолог Партии коммунистов заявил о своем уходе из молдавской политики. Об этом он сказал в интервью агентству Omega. 

«Последним политиком, с которым я работал, был Владимир Воронин. И эта работа раз и навсегда завершилась утром 7 июня. Ни с какими иными политиками я не собираюсь связываться в ближайшие лет пятьдесят. Кроме того, я не вижу никакого своего, особенного политического будущего и полностью прекращаю всякую политическую деятельность. Мне этот вид активности не особо нравился и прежде, но я чувствовал некую моральную ответственность. Теперь у меня такой ответственности нет. Ибо невозможно идти в разведку с теми, кто, оказывается, собрался на рыбалку»,— заявил политик.

По мнению Марка Ткачука, в Молдове наблюдается быстрый и очевидный обвал всей парламентской и партийной системы. «Все политические партии теряют авторитет и рейтинги, границы между партиями становятся все менее различимыми, а действия и заявления их лидеров у всех вызывают лишь раздражение и зевоту»,— считает Марк Ткачук.

По мнению бывшего советника третьего президента Молдовы, так называемые правые партии уже пять лет добивают все, что хоть как-то ассоциируется с гражданскими правами, демократией, государственностью. «Сначала они убили институт президентства, превратив высшую должность в стране в символ собственного антиконституционного всемогущества. Тогда же произошла приватизация по партийному признаку всех ветвей власти, включая власть судебную. Потом режим несколько раз подряд наглядно продемонстрировал, что и Конституционный суд — это всего лишь элитный юридический бордель, состоящий из мальчиков и девочек по вызову, готовых исполнить любую фантазию заказчика. Посмотрите социологические опросы. Все эти институты, не физические лица, а именно институты, структуры — судебная система, президент, правительство — достигли рекордного антирейтинга. Им не доверяют более 80%. Добавим сюда криминальную экономическую политику последних лет, живодерство в социальной сфере, хладнокровный садизм в образовании и здравоохранении, и мы получим главный эффект проевропейкого правления — разгосударствление Молдовы. И вот пришел черед распада партийной системы и резкой деградации всей общественно-значимой повестки дня»,— заявил Марк Ткачук.

Трагической сенсацией для себя Марк Ткачук назвал то, что к процессу партийного распада добровольно и неожиданно подключились коммунисты. «Пять лет ПКРМ являлась не только единственным организатором сопротивления режиму, но фактически единственным полюсом легитимности в стране. Пока коммунисты не признавали президента-узурпатора, били наотмашь по всем крупным и мелким злодеяниям власти, именно коммунисты давали надежду на то, что ситуация поправима, что правда, закон, справедливость восторжествуют. И пока коммунисты претендовали на победу, этой партии было простительно все, включая поражение. Пока коммунисты претендовали на победу, в политической системе всего молдавского государства ощущался пульс, поддерживалось давление живого организма. Но ПКРМ отказалась от победы. Не от идеи вступления в Таможенный союз, не от лозунга «Молдова без олигархов», не от уличных акций — это все частности, инструменты подтверждения победной репутации. ПКРМ отказалась от самой идеи победы — это главное. И теперь о ней даже не заикается. Цели борьбы изменились»,— выразил свое мнение политик.

Комментируя слухи относительно его участия в иных политических проектах и консультировании различных политиков, Марк Ткачук заявил, что в политике у него никаких дел не осталось и что впредь он намерен заниматься научно-исследовательской деятельностью. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Концерт рэпера Navai в Кишиневе перенесли на декабрь. СМИ сообщают об аресте музыканта за контрабанду наркотиков

Концерт российского рэп-исполнителя Наваи Бакирова (Navai), который должен был состояться 16 октября в Кишиневе, перенесли на 8 декабря. Организаторы объяснили перенос техническими причинами, однако, по информации СМИ, рэпера задержали в ночь с 13 на 14 октября на границе Казахстана после того, как в автомобиле, в котором он находился, обнаружили наркотики. По данным российского Telegram-канала Mash, в отношении артиста возбудили уголовное дело по подозрению в контрабанде наркотических веществ.

По информации СМИ, автомобиль рэпера остановили на контрольно-пропускном пункте «Кордай» на границе Кыргызстана и Казахстана. Во время досмотра служебная собака обнаружила в кармане водительского сиденья 2,5 грамма марихуаны. Navai рассказал, что купил наркотики в Бишкеке после своего концерта. Артист признал, что знал о запрете на хранение таких веществ, но не ожидал, что автомобиль проверят на границе.

На момент задержания рэпер находился за рулем автомобиля, сменив водителя перед въездом на пункт пропуска, утверждают СМИ. Обнаруженные вещества изъяли, а артиста поместили в изолятор временного содержания. Вместе с ним задержали еще трех человек, в том числе водителя и концертного директора. Рэперу может грозить до восьми лет лишения свободы.

Navai должен был выступить в Chișinău Arena 16 октября в рамках своего тура 2026 года. Теперь концерт перенесли на 8 декабря. Все купленные билеты остаются действительными на новую дату. Зрители, которые не смогут посетить концерт 8 декабря, могут запросить возврат денег в соответствии с условиями организаторов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: