novayagazeta.eu

Марш «Вагнера». Чем мятеж Пригожина обернется для России и Украины

Что происходит в Ростове-на-Дону, и чем мятеж Пригожина обернется для России и Украины. Об этом наши партнеры из «Новой-Европа» поговорили с военными экспертами. NewsMaker публикует адаптированную версию статьи.

Пока известно, что под контролем ЧВК «Вагнер» находится центр Ростова-на-Дону, штаб Южного военного округа и несколько административных зданий. Поход на Москву, судя по всему, продолжается, войска находятся уже в районе Воронежа. Поступают сообщения, что колонны с техникой направляются в сторону Москвы. И хотя глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявляет о том, что у него под началом находится 25 тысяч бойцов, пока нет видеосвидетельств продвижения к столице большого числа вагнеровцев.

Без сопротивления

«Пока мы не видим колонн с тысячами вагнеровцев, двигающихся на Москву, — рассказывает «Новой-Европа» израильский военный эксперт Давид Шарп. — Можно предположить, что 25 тысяч — это общее число всех подчиненных Пригожина, находящихся в различных расположениях. Возможно, что все они выдвинулись на Ростов-на-Дону, а оттуда уже в сторону Москвы. Точных данных об этих силах пока нет. Но здесь важнее то, какое сопротивление им будет оказано. Пока что полиция и Росгвардия, судя по всему, если не переходят на сторону мятежников, то сохраняют нейтралитет. Остановить движущуюся в походном строю колонну даже в несколько тысяч человек несложно как с помощью авиации, так и обычными армейскими частями. Но пока что, по сообщениям, силовики не оказывают ЧВК серьезного сопротивления. Есть видеокадры перестрелок, но это не массированные бои».

По мнению Давида Шарпа, у России сегодня должно быть достаточно сил, чтобы остановить мятежников. Для этого можно задействовать Центр специального назначения ФСБ, подразделения Росгвардии, Силы специальных операций и т. д. Вопрос в том, выполнят ли эти подразделения приказ и станут ли сражаться с вагнеровцами. В Ростове-на-Дону наблюдаются случаи перехода силовиков на сторону Евгения Пригожина.

Давид Шарп считает, что даже сравнительно небольшое число мятежников может добиться определенных успехов, если будет действовать решительно. Если им и дальше не будут оказывать серьезного сопротивления, то вагнеровцы могут захватить еще несколько крупных городов и областных центров. Теперь главное для Пригожина — действовать быстро и не дать власти прийти в себя.

«Классические военные действия не ведутся походными колоннами, — объясняет израильский эксперт, — фактически не имея тылового обеспечения, запаса боеприпасов, кухни и всего необходимого. Неясны и окончательные задачи, которые ставит перед своими войсками Пригожин. СМИ сообщают, что в Воронеже уже ряд зданий взят под контроль ЧВК «Вагнер». Возможно, вагнеровцы продолжат движение на Москву.

Поскольку они двигаются в общем автомобильном потоке, вскоре мы должны увидеть видео от других водителей».

Вагнеровцы заявляют, что уже сбили несколько вертолетов. Однако, по мнению Давида Шарпа, ударные вертолеты, используемые сегодня на фронте, легко уничтожат двигающуюся в походном строе колонну. Правда, при этом могут пострадать другие участники движения. Фактически, мятежники прикрываются от атак с воздуха при помощи едущих рядом гражданских автомобилей.

Двое бойцов ЧВК «Вагнер», находящиеся сейчас в отпуске в Московском регионе, рассказали «Новой-Европа», что еще вчера с ними вышли на связь представители руководства с распоряжением «быть готовыми выдвигаться навстречу подходящим подразделениям ЧВК». Фактически, Евгений Пригожин объявил мобилизацию среди всех своих бывших подчиненных. Всего их может оказаться не менее 30 тысяч в дополнение к тем, что уже находятся в строю.

Время для Украины

Судя по всему, пока что украинские военачальники не верят своему счастью. Ведь мятеж в любом случае ослабит обороняющиеся от украинского наступления российские части.

«Вагнеровцы будут заняты противостоянием с регулярной армией России, — говорит «Новой-Европа» глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. — Военное ведомство РФ занято не боевыми действиями, а разборками с Пригожиным. Ясно, что будут нарушены пути снабжения российской группировки, ведущие через Ростов-на-Дону. Можно спрогнозировать, что многие военные подразделения начнут переходить на сторону ЧВК; в том числе и соединения, находящиеся на линии боевого соприкосновения. Ситуация дает новые шансы ВСУ для того, чтобы воспользоваться мятежом, развивать и активизировать наступательные действия и освобождать свои территории».

Полковник ВСУ в запасе Роман Свитан называет происходящий мятеж постановкой. «Почему-то никакого серьезного сопротивления колоннам «ЧВК Вагнера» никто в России не оказывает, — говорит наш собеседник, — Якобы сбитый военный вертолет тоже инсценировка. Украина должна готовиться к тому, что мы имеем дело с военной хитростью. Надо смотреть, куда направятся силы Пригожина после Воронежа. Нельзя исключать, что это просто переброска войск на Харьковское или Сумское направление через Курск. Если же вагнеры из Воронежа свернут на Каширское шоссе в сторону Москвы — тогда, значит, будем наблюдать и делать выводы».

При поддержке Медиасети


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии началась предвыборная кампания перед выборами башкана и НСГ

В Гагаузии 16 октября началась предвыборная кампания по выборам депутатов в Народное собрание Гагаузии и башкана автономии. Голосование состоится 15 ноября. 135 кандидатов на должность депутата и восемь претендентов на должность башкана смогут представлять свои программы и приоритеты, организовывать встречи с избирателями и проводить предвыборные агитационные акции в соответствии с законом.

ЦИК напоминает кандидатам, что они должны соблюдать правила финансирования и проведения избирательной кампании и не могут использовать административные ресурсы.

Комиссия призывает средства массовой информации освещать кампанию корректно, сбалансированно и не отдавать предпочтение ни одному кандидату, а наблюдателей призывают следить за ходом выборов и сообщать о любых нарушениях, сохраняя при этом беспристрастность.

В то же время ЦИК призывает избирателей сравнивать программы кандидатов, критически анализировать предвыборные сообщения и получать информацию из достоверных источников, прежде чем принимать решение о том, за кого они будут голосовать.

***

Выборы в Народное собрание Гагаузии пройдут 15 ноября. Центральный избирательный совет Гагаузии зарегистрировал 135 кандидатов. Большинство из них — независимые.

Выборы башкана Гагаузии также запланированы на 15 ноября. NM рассказывает, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах.

В Гагаузии к выборам в Народное собрание и башкана подготовили 67 избирательных участков. Больше всего участков, 12, откроют в Комрате.

Адреса участков и их границы можно посмотреть на официальном сайте Центрального избирательного совета Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: