Максим Андреев, NewsMaker

Марши, автопробеги, концерты, полевая кухня. Как будут отмечать 9 Мая в Кишиневе, Бельцах и Комрате

В этом году День Победы в Молдове, как и в других странах, будут отмечать на фоне войны в Украине. Президент Майя Санду предложила, отдавая 9 Мая дань памяти павшим во Второй мировой войне, отмечать в этот день мир. NM рассказывает, какие акции и мероприятия пройдут 9 Мая в Кишиневе, Бельцах, Комрате, Чадыр-Лунге и Тирасполе.

Кишинев

В столице мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся вечером 8 мая. У Памятника героям-комсомольцам на бульваре Виеру в 21:00 зажгут 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны. Акцию ежегодно организует молодежное крыло Партии коммунистов.

9 мая в Кишиневе состоится марш «Бессмертный полк» и автопробег. Сбор участников марша в 9:30 на центральной площади столицы. Колонна пройдет по центру города до мемориала «Вечность». Организатор марша — Национальный координационный комитет «Победа». Старт автопробега запланирован на 12:00 тоже с центральной площади.

Бельцы

В Бельцах тоже пройдет автопробег в честь Дня Победы. Но не 9 мая, а 8 мая. Как рассказал депутат от Партии социалистов Александр Нестеровский, автопробег начнется в 12:00 от памятника «Гостеприимство». Вечером в этот же день на центральной площади города состоится концерт.

9 мая в 10:00 стартует марш от мэрии к Мемориалу воинской славы, где состоится возложение цветов и чествование ветеранов. Организует мероприятие мэрия Бельц, сообщил NM мэр города Николай Григоришин.

Комрат

Как рассказал NM мэр Комрата Сергей Анастасов, 9 мая мэрия запланировала несколько мероприятий. В 9:00 в центре города стартует праздничное шествие к Мемориалу славы, где состоится торжественный митинг и возложение цветов. На Мемориале также будет работать полевая кухня.

В 13:00 перед Домом культуры состоится праздничный концерт «Во имя мира на земле». В 19:30 начнется акция «1418 дней и ночей — зажги свою свечу памяти». В 20:00 на Мемориале славы начнется театрализованная музыкальная программа «Чтобы помнили».

Депутаты Народного собрания Гагаузии сообщили о проведении в Комрате акции «Бессмертный полк».

Чадыр-Лунга

В Чадыр-Лунге 9 Мая в 9:00 стартует акция «Бессмертный полк», колонна участников отправится от здания мэрии к парку Победы. Там пройдет поминальный молебен у Мемориала воинов-освободителей и митинг.

После возложения цветов состоится концерт Образцового муниципального духового оркестра.

Тирасполь

В Приднестровье после серии взрывов и обострения ситуация вокруг региона отменили массовые мероприятия, посвященные 9 Мая, в том числе, парад победы. Отменили также традиционный вечерний салют в честь Дня Победы. При этом в населенных пунктах Приднестровья состоится возложение цветов на Мемориалах памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol | Andrei Mardari | NewsMaker

Гагаузию ведут на выборы. Кишинев «перезагрузит» автономию за один день

В Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» с проведением и тех, и других выборов в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев, и что они значат для Комрата — в материале NM.

Кишинев решил за Комрат

Центральная избирательная комиссия Молдовы (ЦИК) 1 сентября приняла решение провести выборы башкана в один день с выборами в Народное собрание Гагаузии (НСГ) —15 ноября. Кишинев взял на себя решение этого вопроса, после того как две попытки НСГ утвердить дату выборов башкана потерпели неудачу из-за отсутствия кворума. Председатель НСГ Валентин Гайдаржи обвинил отсутствующих депутатов в том, что они лишь на словах выступают за проведение выборов, а на деле «по указке» PAS проигнорировали заседание, на котором должны были утвердить дату.

Один из депутатов, не пришедших на заседание, — Александр Тарнавский. В разговоре с NM он объяснил это тем, что заседание созвали с нарушением законодательства: «В этом случае регламент НСГ допускает, что депутат может не прийти на заседание в знак протеста. Я воспользовался этим правом». Отсутствие других депутатов он объяснил разочарованием и народных избранников, и жителей автономии в самом Народном собрании: «Мандаты депутатов истекли год назад. Есть огромное разочарование и непонимание, каким компетенциями сейчас обладает НСГ». Депутат связал происходящее с беглым олигархом Иланом Шором. «Это расплата за связь с Шором. В самом начале говорили, что он воспользуется автономией и бросит ее. Так и произошло. Автономия осталась ослабленная и с урезанными полномочиями, а он попользовался и бросил», — сказал Тарнавский.

ЦИК Молдовы 26 августа уведомил НСГ о необходимости назначить выборы башкана, так как должность стала вакантной, после того как башкана Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы за незаконное финансирование бывшей партии «Шор». В этот день, 26 августа, вступили в силу поправки в Кодекс о выборах, согласно которым, если НСГ не может назначить дату выборов, это сделает Кишинев. Также, согласно Кодексу, выборы башкана должны проходить во второе или третье воскресенье ноября. 15-е число подходит по этому критерию. На это день ранее НСГ назначил выборы в Народное собрание Гагаузии.

Пакет поправок в Кодекс о выборах в действии

Выборы в Народное собрание должны были пройти почти год назад, в ноябре 2025 года, но из-за противоречий избирательного законодательства и закона «Об особом правовом статусе Гагаузии» этого не произошло. Точку в затяжном электоральном кризисе в автономии поставил Конституционный суд (КС), который признал неконституционным право НСГ формировать избирательный орган автономии. Теперь выборы в автономии будут проходить по правилам, прописанным в Кодексе о выборах. Согласно им, национальный Центризбирком будет «оказывать содействие в организации и проведении региональных выборов и осуществлять надзор за ними».

При этом в Гагаузии сохранили местный избирательный орган, который теперь называется Центральный избирательный совет Гагаузии (ЦИС). В него будут входить от 7 до 11 членов, двух из которых делегирует НСГ, двух — суд Комрата и по одному могут делегировать парламентские партии. Председателя ЦИС будет назначать ЦИК Молдовы. Сформировать ЦИС должны до 16 сентября.

Кроме того, инициированный правящей партией пакет поправок в Кодекс о выборах предполагает сокращение числа депутатов НСГ и выборы их на основе пропорциональной системы (голосование за политическую партию, а не за конкретного депутата). Правда, эти нововведения начнут действовать уже на следующих выборах в НСГ в 2030 году. А выборы нынешней осенью пройдут по уже привычной местным жителям мажоритарной системе: Гагаузию делят на 35 округов и от каждого избирают по одному депутату. Кандидаты могут зарегистрироваться до 6 октября включительно.

Кто в кандидатах

ЦИК уже опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах в автономии и выдвинуть своих кандидатов. В списке 37 формирований. Примечательно, что в список не вошла партия PACE беглого политика и бывшего замначальника Генинспектората полиции Георге Кавкалюка. В этой партии состоит нынешний глава НСГ Валентин Гайдаржи. Он утверждает, что вице-председатель ЦИК Павел Постика позвонил ему и попросил выйти из партии, чтобы баллотироваться на выборах как независимый кандидат.

Согласно недавним поправкам в Кодекс, независимым кандидатом могут зарегистрировать кандидата, который не состоял в какой-либо партии в течение 70 дней до голосования. У Гайдаржи есть время до 6 сентября, чтобы покинуть партию и участвовать в гонке. Однако он утверждает, что даже в тэтом случае его могут снять с гонки и обвинить в том, что он «закамуфлированный независимый кандидат». Это новое понятие в Кодексе о выборах. Под ним подразумевают де-юре независимого кандидата, который де-факто координирует свою деятельность с какой-либо партией или избирательным блоком.

Тем временем имена некоторых кандидатов уже известны. Так, Партия социалистов объявила, что выдвинет своим кандидатом, как и на предыдущих выборах башкана, Григория Узуна. Это, пожалуй, один из будущих фаворитов гонки, так как социалисты традиционно обладают высоким рейтингом в автономии. На прошлых выборах Узун вышел во второй тур, но проиграл к Евгении Гуцул, поддержанной Шором.

Объявил об участии в гонке и бывший депутат-социалист Федор Гагауз. Еще один потенциальный кандидат — мэр Комрата Сергей Анастасов. Он известный сторонник диалога, а не конфронтации с Кишиневом. Встречался с представителями центральной власти и европейскими чиновникам.

Стоит отметить, что организация выборов башкана и выборов в НСГ в один день несет определенные риски. В гонке за кресло депутатов в НСГ могут участвовать кандидаты, напрямую подержанные кандидатами в башканы. Избиратель будет голосовать за кандидата в башканы и автоматически за кандидата в НСГ из его команды. Тогда создается риск появления полностью подконтрольного башкану Народного собрания, что нарушает принцип разделения власти.

Тем не менее Александр Тарнавский называет утверждение даты выборов позитивным сигналом. «Жители автономии смогут избрать достойных людей, которые будут озабочены вопросом сохранения языка, экономическими вызовами и построением конструктивного диалога с Кишиневом» — считает он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: