techcrunch.com

Маск планирует построить на Марсе колонию и отправить туда 1 млн человек

Основатель компании SpaceX миллиардер Илон Маск рассказал о планах построить на Марсе к 2050 году город с населением 1 млн человек, передает РБК. Он рассказал, что в ближайшие десять лет SpaceX построит 1 тыс. космических кораблей Dragon Crew многоразового использования, которые будут перевозить людей на красную планету.

Маск отметил, что, поскольку расстояние между Землей и Марсом варьируется в зависимости от их орбит, SpaceX будет отправлять на Марс корабли с пассажирами, когда две планеты находятся ближе всего друг к другу. В итоге во время каждого сезона запусков Маск планирует отправить на планету около 100 тыс. человек. Также в своем Twitter он показал фото с места строительства объектов. На снимке видны детали будущего корабля.

Маск пообещал запускать на Марс в среднем по три корабля в день, сделав путешествие на эту планету доступным для всех. «Нужно сделать так, чтобы любой смог полететь на Марс. Если есть желание, но нет денег, потребуется возможность взять кредит», — сказал он.

Предполагается, что корабль сможет одновременно принимать на борт до 100 человек и до 100 т груза. Кроме того, для колонизации Марса ежегодно потребуются тонны стройматериалов, инструментов, продуктов питания и воды. Гипотетически в общей сложности 1 тыс. новых космических кораблей может транспортировать на Марс около 100 т материалов, уточнил Маск.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

Власти сообщили о мерах укрепления противовоздушной обороны Молдовы

Министерство обороны рассказало, что «приняло необходимые меры укрепления возможностей противовоздушной обороны страны», учитывая неоднократные нарушения воздушного пространства российскими ракетами и беспилотниками. Однако подробности об этих мерах минобороны не сообщило «из соображений безопасности и конфиденциальности».

Как сказали в министерстве 17 июля, за последние три года зарегистрировали несколько случаев нарушения воздушного пространства Молдовы ракетами и беспилотниками, запущенными с территории России.

«Это напрямую угрожало безопасности наших граждан. (…) В этом контексте ведомство приняло необходимые меры укрепления возможностей противовоздушной обороны страны, в том числе при поддержке внешних партнеров. По соображениям безопасности и конфиденциальности более подробную информацию мы не можем сообщить. Но заверяем, что все эти усилия направлены на повышение уровня безопасности населения и защиту национального воздушного пространства», — заявили в министерстве.

***

Напомним, что в апреле министр обороны Анатолий Носатый рассказал, что Европейский союз готовит партию военной помощи для Молдовы, в которую войдут системы противовоздушной обороны. По словам министра, ожидается, что новые системы ПВО будут оснащены функциями перехвата и уничтожения летательных аппаратов, самолетов, вертолетов и «некоторых моделей ракет». При этом Носатый подчеркнул, что помощь от ЕС будет в виде гранта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: