Компания Tesla приступила к разработке робота-гуманоида Tesla Bot. Его прототип может появиться уже в 2022 году. Об этом 20 августа сообщил глава компании Илон Маск во время выступления на презентации новинок, сообщает 20 августа Bloomberg.com.
Маск добавил, что робот будет полезен в быту, например, сможет ходить в магазин, приносить разные предметы и выполнять все опасные или скучные задачи, которые не любят люди. «Предполагается, что он будет дружелюбным», — добавил он.
«Если задуматься, Tesla уже сейчас можно назвать крупнейшей в мире компанией в сфере робототехники, потому что наши машины напоминают полуразумных роботов на колесах», — заявил Маск и рассказал, что высота робота — 172 сантиметра, а вес — около 56 килограммов. Вместо лица у него будет экран для отображения информации, а руки и ноги будут управляться с помощью 40 сервоприводов.
Американский историк Сара Пейн заявила, что Россия на протяжении своей истории стремилась расширять территории и влияние, а ее нынешняя политика продолжает эту тенденцию. В подкасте The Diary Of A CEO она упомянула Приднестровье, Чечню, Грузию, Беларусь и Украину, поставив под сомнение готовность российского руководства остановить экспансию.
«Россия – континенталисты. Она постоянно продвигается вперед», — заявила Пейн, показывая на карте территории, которые, по ее словам, оказались под российским контролем или влиянием.
Историк привела в пример Чечню, Приднестровье, войну в Грузии в 2008 году и Беларусь, которая, по ее оценке, оказалась под политическим контролем Москвы.
Пейн также напомнила, что Владимир Путин пришел к власти на фоне второй чеченской войны. По ее мнению, действия российского руководства в тот период пользовались поддержкой населения и способствовали политическому возвышению Путина.
«Он захватил часть территории Украины. Континентальные державы продолжают расширяться. Выполнив план А, они идут дальше. Покажите мне доказательства того, что они остановятся. Что в их истории указывает на то, что они могут остановиться?» — подчеркнула историк.
Отметим, что Россия сохраняет военное присутствие в Приднестровье с начала 1990-х годов. В 1992 году российская 14-я армия сыграла важную роль в вооруженном конфликте между Кишиневом и Тирасполем. Москва также поддерживает непризнанные власти региона.
В 1999–2000 годах Россия провела вторую чеченскую войну, в результате которой восстановила федеральный контроль над Чечней. Военные действия сопровождались массовыми разрушениями, гибелью мирных жителей и многочисленными нарушениями прав человека.
В 2008 году Россия вступила в войну с Грузией, после которой признала независимость сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. Москва до сих пор сохраняет там военное присутствие, а Грузия и большинство стран мира считают эти территории оккупированными.
Беларусь остается формально независимым государством, однако ее политическая, экономическая и военная зависимость от России значительно усилилась. В частности, Минск предоставил свою территорию российским войскам для вторжения в Украину в феврале 2022 года.
В 2014 году Россия аннексировала украинский Крым и начала поддерживать вооруженные формирования на востоке Украины. В феврале 2022 года российская армия начала полномасштабное вторжение. Позднее Москва объявила об аннексии еще четырех украинских областей, которые не контролировала полностью. Украина и международное сообщество не признают эти аннексии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.