Максим Андреев, NewsMaker

Маски, перчатки, средства для дезинфекции. Какие меры против коронавируса примет ЦИК в день выборов

На участках для голосования в день выборов президента 1 ноября избирателям будут раздавать маски. Ручка, необходимая для того, чтобы расписаться, у каждого гражданина должна быть своя. Об этих и других мерах против распространения коронавируса рассказали в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

На заседании 23 октября ЦИК разработал пакет норм, которые должны соблюдать избиратели и сотрудники участков для голосования. Кроме того, к 1 ноября все избирательные участки в стране оснастят средствами защиты и дезинфекции. Как отметили в ЦИК, для 2143 участков для голосования ЦИК закупил 585 тыс. масок, более 320 тыс. пар перчаток, около 27 тыс. литров средства для дезинфекции рук, более 14,5 тыс. литров средства для дезинфекции помещений и поверхностей, 62 тыс. экранов и 2,3 тыс. термометров, 13 тыс. защитных костюмов.

Для избирателей ЦИК купил около 3 млн масок.

На участке для голосования избиратели должны будут носить маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки на входе. Приходить нужно с собственной ручкой.

Те, кто не может прийти на избирательный участок, могут проголосовать там, где они находятся, подав заявление в избирательное бюро того избирательного участка, на котором зарегистрированы. Людям с симптомами COVID-19, которые придут на избирательные участки после 15:00, выдадут маски и перчатки, они будут голосовать отдельно от других граждан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Зеленский «разрешил» парад Победы в Москве: В указе есть координаты Красной площади

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который «разрешает провести парад 9 мая в Москве» и «исключает квадрат Красной площади из зоны применения украинского вооружения». В документе указали координаты этой зоны. Зеленский объяснил решение «многочисленными просьбами» и гуманитарными причинами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя этот указ, заявил, что России «не нужно ничье разрешение».

В своем Telegram-канале он сообщил, что украинская сторона уведомила Россию о готовности соблюдать «принцип зеркальности». Он также отметил важность обмена пленными по формуле 1000 на 1000, который анонсировал президент США Дональд Трамп на 9 мая.

«Красная площадь для нас менее важна, чем жизнь украинских пленных, которых можно вернуть домой», — написал Зеленский.

Указ подписали после заявления Трампа о трехдневном перемирии между Украиной и Россией с 9 по 11 мая.

Комментарий РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя этот указ, заявил, что России «не нужно ничье разрешение» на проведение парада.

«Наверное, горе тому, кто пытается над Днем Победы подтрунивать и такие глупые шутки делать. Это, наверное, скорее его большая беда», — сказал Песков.

***

4 мая Минобороны России пригрозило нанести «массированный ракетный удар» по Киеву в случае попыток сорвать празднование 81-й годовщины Победы. Ведомство также призвало гражданское население и сотрудников дипмиссий «своевременно покинуть город».

Парад Победы на Красной площади в этом году пройдет без военной техники и без участия суворовцев, нахимовцев и кадетов. Минобороны России объяснило это «оперативной обстановкой».

На парад приедут президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. С 5 по 9 мая в Москве отключили мобильный интернет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: