Facebook

Вспышка острой кишечной инфекции в одном из лицеев Кишинева. Один ученик оказался в реанимации

Министерство здравоохранения сообщило 19 сентября о вспышке острой кишечной инфекции в одном из лицеев Кишинева. По информации ведомства, жертвами инфекции стали 65 учеников и сотрудников лицея «Аристотель». Одного ребенка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

В минздраве рассказали, что первые признаки заболевания появились у учащихся лицея еще 17 сентября — у некоторых детей поднялась температура, началась рвота и диарея, и их отпустили домой. Позже оказалось, что заболели 65 учащихся X-XII классов и сотрудник лицея. При этом госпитализация понадобилась 20 ученикам. Одного ребенка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное.

По информации минздрава, 14 детей госпитализировали в инфекционную больницу им. Тома Чорбэ, а остальных — в городскую детскую инфекционную больницу.

Директор лицея Павел Чербушка уточнил для NM, что речь идет о вспышке острой кишечной инфекции — норовируса. «Госпитализировали детей, которые живут в общежитии лицея, чтобы инфекция не распространилась дальше. Ребенок, который попал в реанимацию, страдал и другими заболеваниями», — рассказал директор.

В лицее «Аристотель» учатся 362 ученика, из них 132 ученика живут в общежитии образовательного учреждения. «Министерство здравоохранения следит за происходящим и проводит расследование причин случившегося», — заверили в ведомстве и пообещали сообщить результаты расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский написал Путину открытое письмо и предложил встретиться: «Эта война — ваш личный выбор. Украина предлагает ее закончить»

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором предложил встретиться лично, чтобы закончить военные действия. В МИД Украины подтвердили, что послание передадут Путину по дипломатическим каналам, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле «видели» письмо и доложат о нем президенту.

В письме Зеленский отметил, что война «приносит России все больше негатива». «И сейчас на вас смотрят с явной усталостью ваши же чиновники, бизнесмены и пропагандисты», — добавил он, вновь напомнив, что ежемесячные потери РФ на фронте — более 30 тыс. убитыми и тяжелоранеными. «Что бы вы ни говорили о НАТО, геополитике и русском языке, эта война является вашим личным выбором — войной без реальной причины. Именно так это запомнит история», — добавил Зеленский.

Зеленский также призвал Путина провести личные переговоры в одной из нейтральных стран. «Все слышали, как ваши представители с улыбкой говорили, что я якобы могу приехать в Москву. Но после таких 26 лет украинскому лидеру в вашей столице, как и российскому лидеру в Киеве, делать нечего. Швейцария, Турция, страны арабского мира — много кто может и хочет принять эту встречу», — написал он, добавив, что готов назначить дату и настаивает на участии в переговорах Европы и США, а также на прекращении огня на нынешней линии фронта и обмене пленными.

Кроме того, Зеленский упомянул в своем письме и Молдову с Приднестровьем, говоря о планах Путина продолжить войну. «Вы надеетесь, что баллистические ракеты добьются того, чего не удалось добиться ничему другому. Мы видим, что вы пытаетесь организовать что-то вокруг Приднестровья. Ваши пропагандисты так или иначе угрожают каждой стране, соседствующей с Россией. Вы действительно хотите пройти через все это? Теперь выбор за вами. Хватит войны. Украина предлагает закончить эту войну», — подчеркнул он.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что письмо Зеленского Путину передадут по дипломатическим каналам. «Это открытое письмо — это серьезное и содержательное предложение закончить войну. Напрямую от президента Украины — президенту Российской Федерации. С ясными, выполнимыми шагами и приглашением к личной встрече», — написал Сибига в сети X, добавив, что Киев ждет от Москвы содержательного ответа на это предложение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: