Mastercard Happy Monday — Счастливый понедельник: бесплатная доставка Glovo каждый понедельник с Mastercard

Glovo, мульти категориальная платформа, предоставляющая доступ к широкому ассортименту товаров от самых популярных ресторанов, продуктовых магазинов и аптек, запускает совместно с Mastercard специальную кампанию Mastercard Happy Monday на июнь и июль.

Таким образом, в июне и июле 2025 года пользователи Mastercard смогут воспользоваться бесплатной первой доставкой каждый понедельник при оформлении заказов через приложение Glovo.

Бесплатная доставка предоставляется мгновенно всем, кто выбирает Mastercard в качестве способа оплаты: как с уже сохранённой в приложении Glovo картой Mastercard, так и при добавлении новой карты.

Более того, пользователи платформы также получают доступ к скидкам до 30% от ведущих партнёров Glovo, таких как: Mr. Kebab, French Tacos, Katana Sushi, Lucas Pizza, Vino Pizza & Wine, Dima Kebab, Kebab City, Sumo Sushi, Wiki Poke Bowl, Tanuki, Chi Box, Stenati, Davidan Sushi, Tokyo Sushi, Black Goose и Sun Kebab. Скидки применяются автоматически и мгновенно при оплате заказа в приложении Glovo картой Mastercard у указанных партнёров.

Кампания Mastercard Happy Monday предоставляет пользователям Glovo и Mastercard возможность быстро получать любимые блюда или другие товары от ведущих партнёров с выгодными скидками в течение двух месяцев. Glovo продолжает предоставлять исключительный сервис в сотрудничестве с надёжными партнёрами, повышая комфорт повседневной жизни своих пользователей.

Чтобы оформить заказ и воспользоваться предложениями компании Mastercard Happy Monday, загрузите приложение Glovo из Google Play или App Store и выберите карту Mastercard в качестве способа оплаты.

Общие правила и условия кампании доступны здесь priceless™ | Începe săptămâna cu livrare gratuită de la Glovo!: In Chisinau, Moldova

О Glovo

Glovo — это инновационное мульти категориальное приложение, которое соединяет пользователей с бизнесом и курьерами, предоставляя услуги по запросу от местных ресторанов, супермаркетов, а также различных специализированных магазинов.

Видение Glovo — построить крупнейший онлайн-маркетплейс, который обеспечит каждому доступ ко всему в их городе всего за несколько минут.

Основанная в 2015 году в Барселоне, компания работает в 23 странах Европы, Центральной Азии и Африки.

О Mastercard

Mastercard способствует развитию экономики и расширяет возможности для людей в более чем 200 странах мира. Вместе с нашими партнерами мы выстраиваем устойчивую экономику, где каждый имеет перспективы для роста. Мы обеспечиваем широкий спектр цифровых платежных решений, делая транзакции безопасными, простыми, удобными и доступными. Сочетание наших технологий и инноваций, партнерств и широкой сети создает уникальную экосистему продуктов и сервисов, которые помогают людям, бизнесам и государственным учреждениям реализовать свой потенциал.
www.mastercard.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Россия атаковала КПП на границе Украины и Молдовы, Додон поспешил с кандидатом в башканы, бизнесу обещают облегчить жизнь

Война в Украине и Молдова

В ночь на 9 сентября российские беспилотники атаковали украинский КПП Староказачье на молдавско-украинской границе. После этого работу совместного КПП Тудора-Староказачье приостановили. В результате удара погибли двое мирных украинских жителей. Также пострадал гражданин Молдовы.

В России заявили, что этот КПП использовали для доставки военных грузов в Украину. В МИД Молдовы назвали это обвинение ложным и необоснованным и осудили российские атаки.

А в минобороны не исключило гибели людей в Молдове из-за возможных новых атак российских дронов. При этом американский Институт изучения войны (ISW) считает, что даже случайное вторжение российских дронов в воздушное пространство Молдовы и стран НАТО могут быть выгодны России.

Тем временем в полиции сообщили, что упавший накануне в Рышканском районе беспилотник похож на дрон типа «Герань», а в воронке правоохранители нашли металлические шарики, что указывает на наличие взрывчатки.

Бизнесу облегчат жизнь?

Правительство Молдовы предлагает облегчить жизнь бизнесу, отменив некоторые бюрократические процедуры и сократив проверки, сообщил премьер-министр Василе Тофан и представил пакет мер, который затрагивает около 100 нормативных актов и предусматривает сокращение внеплановых проверок для компаний с низким уровнем риска.

Подготовка к зиме

Правительство утвердило план подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов, чтобы страна «благополучно прошла холодный сезон». План включает более 50 мер, в том числе увеличение запасов газа и запуск ЛЭП Вулканешты–Кишинев до конца октября. Отдельно власти планируют создать запас газа для Приднестровья.

Фермеры вновь грозят протестами

Ассоциация «Сила фермеров» выступила против повышения НДС с 8% до 12% на зерновые и масличные культуры, утверждая что это может привести к банкротству многих малых и средних сельхозпроизводителей и стать «последней каплей». Фермеры требуют провести консультации с ними по этому вопросу, как ранее обещал премьер Тофан, в противном случае угрожают масштабными протестами.

Выборы в Гагаузии

Лидер социалистов Игорь Додон, судя по всему, поспешил, когда в конце августа объявил, что кандидатом в башканы от ПСРМ на предстоящих выборах будет Григорий Узун. Как выяснилось, Партия социалистов еще не выбрала своего кандидата. Не исключено, что им может стать экс-депутат от ПСРМ Федор Гагауз.

Кишинев и Тирасполь

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь раскритиковал визит посла России в Молдове Олега Озерова в Тирасполь, где тот вручил российские паспорта первым восьми жителям Приднестровья, получившим гражданство РФ по упрощенной процедуре. Киверь заявил, что этот шаг противоречит заявленному Россией статусу посредника.

Защита персональных данных

В Молдове в конце августа вступил в силу новый закон о защите персональных данных. О том, что он предусматривает, почему предпринимателям придется перестроить свою работу, и какие новые инструменты защиты данных теперь у есть у каждого из нас — в материале «Штрафы 2 млн леев и право удалить себя из базы».

Образование

Результаты PISA-2025 показали снижение результатов молдавских школьников по математике и чтению. Министр образования Дан Перчун, комментируя итоги, предложил изменить экзамены после IX класса, ввести новую программу по математике, эстонские учебники и 30 минут ежедневного чтения в школах.

Видеосюжеты NM: домашнее насилие, трагедия 11 сентября

С начала 2026 года полиция зарегистрировала более 13 700 обращений о домашнем насилии, вынесла почти 4 800 ограничительных и более 800 защитных предписаний. За этими цифрами стоят женщины, которые годами терпят агрессию. Подробности — в видеосюжете «Если ударил один раз, ударит и в десятый».

А в видеосюжете «Погибший уроженец Кишинева и почти 3000 жертв» NM рассказал о фотовыставке, открытой в столице к 25-й годовщине терактов 11 сентября 2001 года.

Жертвами тогда стали почти 3 тыс. человек. Среди них был уроженец Кишинева Аркадий Зальцман.

Короткой строкой

На праздновании 35-летия Службы информации и безопасности (СИБ) глава ведомства Александру Мустяцэ заявил, что сегодня служба сталкивается с многими угрозами и рисками, при этом «успех в разведке измеряется тем, что удается предотвратить».

Тем временем Тирасполь обвинил СИБ в новой «информационной атаке» на Приднестровье, но доказательств не представил.

Президент Майя Санду приняла участие в похоронах в Осло короля Норвегии Харальда V.

Еврокомиссар по вопросам равенства и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб 11 сентября посетит Кишинев,.

Что будет сегодня, 10 сентября:

09:30 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от PAS.

10:00 — Пленарное заседание парламента.

Похожие материалы

Tudor Mardei | NewsMaker

«Через Молдову оружие в Украину не перевозят»: МИД ответил на обвинения России после атаки на границе

Министерство иностранных дел Молдовы обвинило Россию в намеренной атаке на пункт пропуска Тудора—Староказачье и попытке оправдать удар ложными заявлениями о перевозке оружия из Молдовы в Украину.

Заявление МИД последовало после того, как Министерство обороны России подтвердило атаку. В Москве заявили, что нанесли удар по логистическим объектам пункта Староказачье, которые, по утверждению российской стороны, использовали для перевозки военных грузов в Украину.

В МИД Молдовы отвергли эти утверждения и подчеркнули, что через территорию страны оружие в Украину не перевозят.

«Это ложное и абсолютно необоснованное утверждение. Через территорию Республики Молдова оружие в Украину не перевозят — ни через пункт пропуска Тудора—Староказачье, ни через другие пограничные пункты. Через эти пункты проходят люди — семьи, дети, матери и пожилые, которые передвигаются между двумя странами. В результате атаки этой ночью погибли два мирных жителя, еще несколько человек получили ранения. Попытка оправдать убийство мирных жителей ложными заявлениями о якобы „перевозке оружия“ является циничной и неприемлемой. Молдова решительно осуждает эту атаку и категорически отвергает любые попытки оправдать ее с помощью лжи и дезинформации», — заявили в МИД Молдовы.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 сентября Россия атаковала украинскую сторону пункта пропуска Тудора—Староказачье. Еще два беспилотника упали возле пункта пропуска Староказачье на территории Украины.

В результате атаки была повреждена инфраструктура украинского пункта пропуска, а работа совместного пункта пропуска с Молдовой была приостановлена.

Кишинев осудил российскую атаку, в результате которой погибли два гражданина Украины, еще несколько человек получили ранения. Среди пострадавших — гражданин Молдовы. Молдавские власти также выразили полную солидарность с Украиной.

Это не первый подобный инцидент вблизи границы Молдовы. За последние три недели работу нескольких пунктов пропуска временно приостанавливали из-за российских атак на Украину, которые происходили в непосредственной близости от территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Еврокомиссар Хаджа Лабиб впервые посетит Молдову: В Кишиневе она встретится с Санду и Тофаном

Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб 11 сентября совершит свой первый официальный визит в Молдову. В Кишиневе она встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Василе Тофаном и другими членами правительства.

Как сообщила Делегация ЕС в Кишиневе 9 сентября, в программе визита — демонстрация работы молдавской городской поисково-спасательной команды USAR. Спасатели покажут оборудование, которое получили при поддержке ЕС. Лабиб также посетит организацию La Strada и центр размещения беженцев.

На встречах обсудят поддержку жертв сексуализированного насилия и помощь уязвимым беженцам.

В конце визита Хаджа Лахбиб проведёт пресс-конференцию вместе с министром внутренних дел Даниэллой Мисайл-Никитин и министром труда и социальной защиты Натальей Плугару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Tudor Mardei | NewsMaker

Минобразования пересмотрит содержание экзаменов после IX класса: Какие меры Перчун предложил после результатов PISA-2025

Министр образования Дан Перчун заявил, что результаты международной оценки PISA 2025 показывают необходимость дополнительных мер для улучшения навыков школьников по математике и чтению. Министерство готовит новую учебную программу по математике, планирует внедрить эстонские учебники и обязательные программы повышения квалификации для учителей. Кроме того, в школах могут ввести в пилотном режиме 30 минут ежедневного чтения.

По словам Перчуна, результаты молдавских школьников по естественным наукам показывают важность инвестиций в лаборатории и оборудование. «По цифровым навыкам мы опережаем страны региона и сократили отставание от среднего показателя стран ОЭСР», — отметил министр.

В то же время Перчун обратил внимание на более низкие результаты по математике и чтению. «Такая тенденция наблюдается и в других странах-участницах, что ясно показывает: нам необходимо улучшить меры в этих областях», — сказал он.

По словам Перчуна, министерство образования и исследований сейчас разрабатывает новую учебную программу по математике. Ведомство также планирует внедрить эстонские учебники для I–XII классов. Учителя, которым сложно преподавать по новой программе, будут проходить обязательные курсы повышения квалификации.

Новую учебную программу по румынскому языку планируют внедрить в 2027 году. Министерство также продолжит поощрять чтение среди детей с дошкольного возраста. В рамках программы «Прочитай мне 100 историй» более 140 тысяч книг уже передали в 1,3 тыс. детских садов по всей стране.

«Кроме того, с начала года власти выделили 6,5 млн леев на оснащение школьных библиотек 60 тысячами новых книг», — сказал министр.

В дальнейшем министерство образования намерено предложить изменить содержание экзаменов после IX класса. В ведомстве хотят сделать больший акцент на навыках, которые оценивают в рамках PISA. Еще одно предложение — ввести в школах в пилотном режиме 30 минут ежедневного чтения. Участие в такой инициативе может быть добровольным. В министерстве считают, что это поможет сформировать у школьников постоянную привычку к чтению.

«Я хотел бы отметить и самый важный вывод из результатов PISA: учащиеся, которые учатся в крупных учреждениях, в среднем набирают на 60–65 баллов больше, чем учащиеся небольших учреждений. Эти результаты ясно показывают, что мы должны продолжать инвестировать в модельные школы — крупные школы со специалистами и хорошей инфраструктурой — и поощрять родителей выбирать более крупную школу. Тем более что государство выплачивает семьям по 1000 леев в месяц, если они переводят детей из школы, в которой учатся менее 50 учеников, в более крупную школу», — добавил Перчун.

Напомним, по итогам PISA 2025 молдавские школьники в среднем набрали 422 балла по естественным наукам — на пять баллов больше, чем в 2022 году. Это единственная из трех основных областей, где результат Молдовы улучшился по сравнению с предыдущей оценкой.

По математике средний результат составил 410 баллов — на четыре балла меньше, чем в 2022 году. По чтению школьники набрали 404 балла, что на семь баллов меньше предыдущего результата.

Лучший результат Молдовы по естественным наукам зафиксировали в 2015 и 2018 годах — по 428 баллов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

hubspot.net

Штрафы 2 млн леев и право удалить себя из базы. Как в Молдове теперь защищают персональные данные

В Молдове в конце августа вступил в силу новый закон о защите персональных данных, который кардинально меняет правила для бизнеса и граждан. Документ, разработанный в соответствии с европейским регламентом GDPR (General Data Protection Regulation), не позволяет формально относиться к конфиденциальности личных данных и вводит огромные штрафы за нарушения. NM рассказывает, что предусматривает закон, почему предпринимателям придется перестроить свою работу, и какие новые инструменты защиты данных теперь у нас есть.

Что изменилось для бизнеса и организаций

Начнем с того, какие данные считаются персональными. Как пояснили NM в Центре защиты персональных данных (CNPDCP), любая информация, относящаяся к идентифицируемому физическому лицу, является персональными данными. Проще говоря, это любая информация, которая позволит определить личность конкретного человека. Это может быть имя, идентификационный номер, данные о местоположении, сетевой идентификатор, а также другие признаки, характерные для физической, физиологической, генетической, психической, экономической, культурной или социальной идентичности человека.

В Молдове действовали определенные правила работы с персональными данными и до вступления в силу нового закона, однако их соблюдение сводилось к формальности. Зачастую компании ограничивались сообщением на своем сайте о том, что они могут собирать персональные данные. Новый закон вводит принцип строгой подотчетности. Как отметили в CNPDCP, оператор персональных данных (любой, кто обрабатывает такие данные) должен доказать, что соответствует требованиям.

Оператор также обязан обеспечить защиту данных: шифровать или анонимизировать данные, регулярно тестировать меры безопасности и быть в состоянии быстро восстановить данные в случае инцидента.

Более того, собирать информацию «просто так» или «на всякий случай» теперь незаконно. Для обработки данных у оператора должны быть законные основания. К ним относятся, например, согласие на это человека, необходимость исполнения договора, законная обязанность компании, защита жизненно важных интересов, а также общественный или легитимный интерес компании.

Отдельное внимание закон уделяет кибербезопасности и утечкам информации. Если базу данных взломают, оператор обязан уведомить CNPDCP в течение 72 часов с момента обнаружения инцидента. Если же утечка представляет серьезную угрозу для людей, например, украдены пароли или паспортные данные, компания должна напрямую сообщить об этом и самим пострадавшим.

Изменения коснулись и внутренней документации бизнеса. Компании, в которых работают более 250 сотрудников, а также те предприятия, чья деятельность связана с высокими рисками или чувствительной информацией, обязаны вести подробный реестр операций. В этом документе фиксируется, какие именно данные компания собирает, с какой целью, кому их передают и в какие сроки они подлежат удалению. Кроме того, перед запуском любых масштабных цифровых проектов, способных повлиять на права граждан, бизнес обязан проводить предварительную оценку воздействия на защиту данных. В некоторых случаях, например, при массовом мониторинге, компаниям придется назначить специального сотрудника, ответственного за защиту данных.

Строже стали и правила передачи информации за границу: отправлять данные граждан за пределы страны теперь разрешается исключительно при наличии надежных гарантий безопасности.

За нарушение этих правил предусмотрены колоссальные штрафы, которые могут достигать 1-2 млн леев или 1-2% от годового оборота компании. Тем не менее выявление нарушения не влечет автоматического наложения штрафа. Предусмотрены корректирующие меры и предупреждения. Применение штрафа обязательно предваряется индивидуализацией его размера на основе поэтапного механизма и четких критериев с учетом конкретного случая.

При этом, как подчеркнули в CNPDCP, ни закон, ни сам CNPDCP не ставят целью превратить надзор в исключительно карательный механизм. «Задача ведомства — чтобы операторы поняли новые требования, адаптировали процессы и внедрили меры для законной, прозрачной и безопасной обработки данных. Два года после принятия закона были переходным периодом для подготовки. Центр понимает сложность адаптации и готов [при необходимости] предоставить разъяснения и методическую помощь», — пояснили в Центре защиты персональных данных.

Там также рассказали, что в первый год вступления закона в силу размер штрафа будет составлять не более 10% указанной в законе суммы, во второй год — 40%, а в полном объеме штрафы вступят в силу только с третьего года.

Что изменилось для граждан

Благодаря новому закону граждане получили новые возможности защиты своих данных, аналогичные действующим в ЕС. В первую очередь, закон гарантирует право на информацию. Теперь любая организация обязана максимально открыто и доступно объяснить вам, кто именно собирает ваши данные, зачем это делается и кому их могут передать в будущем.

Если человек сомневается в том, как используют его данные, он может потребовать от компании полный отчет о том, какие его данные у них хранятся и что с ними происходит. В случае обнаружения ошибок или неточностей вступает в силу право на исправление, обязывающее оператора оперативно и по первому требованию скорректировать данные.

Одним из самых важных нововведений стало право на удаление данных. Оно позволяет гражданам во многих ситуациях потребовать полного уничтожения своей личной информации из баз данных компании без каких-либо необоснованных задержек. Если же между физическим лицом и организацией возник спор, человек имеет право ограничить обработку своих данных, фактически «заморозив» их использование до завершения всех проверок.

Также благодаря праву на переносимость, граждане могут забрать свои цифровые данные в удобном формате и передать их другому поставщику услуг. Граждане могут воспользоваться всеми перечисленными правами, подав письменный запрос оператору, который не имеет права игнорировать такое обращение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: