Mastercard признал Moldindconbank лидером рынка платежных карт

На протяжении многих лет Moldindconbank укрепляет свои позиции движущей силы платежного рынка Молдовы. Залог успеха банка – взвешенная, грамотно выстроенная стратегия, которая направлена на развитие безналичных платежей, и, конечно, сплоченная профессиональная команда. Так Ирина Унтила, директор офиса Masterсard в Молдове прокомментировала присуждение Moldindconbank награды Leader in Payment Industry. Уже третий год подряд на числа карт Mastercard, находящихся в обращении и объема выполненных ими операций, банк удостаивается этой награды.

По данным Национального банка Молдовы за второй квартал 2020 года, Moldindconbank – лидер на рынке карт c долей в 37,6%. Банк занимает лидерские позиции также по числу и объему операций, осуществлённых картами. Почти 8,2 миллиона операций (37,5%) на сумму примерно 5,7 миллиарда леев (33,7%) было выполнено с использованием карт, выпущенных Moldindconbank. Еще более высокая доля приходится на безналичные платежи. Они составляют 6,1 миллиона (1,7 млрд. леев) или 38% от всех платежей, осуществленных с помощью карт из РМ.

«Все это – логичный результат усердной работы команды и еще раз подтверждает высокую оценку вклада Moldindconbank в развитие рынка и продвижение безналичных платежей в Молдове», – заявила Ирина Унтила, директор офиса Masterсard в Молдове.

Представитель Masterсard в Молдове также отметила проекты, реализуемые совместно с Moldindconbank,и которые в первую очередь призваны дать потребителю дополнительный интерес к безналичным оплатам. Это и кешбэк по кредитным картам за расчеты в ритейле, разнообразные скидки при безналичной оплате картой Mastercard, а также розыгрыши ценных подарков. Благодаря этому клиенты банка получают не только удобные и безопасные инструменты для платежей, но и дополнительный стимул для более активного перехода на cashless.

Кроме этого, Moldindconbank постоянно развивается в соответствии с потребностями клиентов и запросами времени, предлагая картодержателям новые продукты, уникальные возможности и инновационные услуги. Так, например, совместно с банком Masterсard активно работает над развитием цифровых сервисов и инновационных решений для оплат. По результатам прошлогоднего опроса Mastercard, 40% картодержателей в Молдове хотели бы расплачиваться за покупки умными часами c оцифрованными в них картами. А в начале этого года клиенты Moldindconbank и владельцы часов Garmin получили возможность оплачивать покупки бесконтактно при помощи Garmin Pay – просто поднеся часы к бесконтактному терминалу.

«В последние годы мы видим значительный прогресс в развитии безналичных расчетов на рынке Молдовы. Если ранее карту использовали в основном для снятия наличных и или покупок заграницей, то сегодня платежи все активнее развиваются внутри страны. И в этом большая заслуга Moldindconbank как лидера на банковском рынке Молдовы», – добавила директор офиса Masterсard в Молдове.

micb.md

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Поезд в аэропорт Кишинева – за 5 минут?/ Плахотнюк сидит в «терпимых» условиях/ Санду и PAS разорят Гонцу? 

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Гонца получил письмо с требованием выплатить компенсацию Гросу
— Из аэропорта в центр Кишинева на поезде
— Отчет министра культуры: четыре года споров, успехов и провалов
— Каждая 70-я женщина из Молдовы подвергалась насилию
— Арест Плахотнюка продлен еще по трем делам
— Виктория Белоус останется министром финансов?
— В школах Греции будет внедрен «Chat GPT» для обучения
— НДС на импорт авто могут отложить до вступления в ЕС
— После ПКРМ, собственную фракцию в парламенте создают и ПСРМ
— Бывший судья, подозреваемый в коррупции, может быть арестован
— Молдова и Украина могут начать переговоры о вступлении в ЕС уже в ноябре
— У Александру Мунтяну три гражданства, но могло быть и четыре
— Фермеры требуют консультаций перед назначением нового министра
— У Молдовы будет новый министр здравоохранения
— Прокуроры требуют продлить арест Плахотнюка еще по трем делам
— НДС на импорт авто могут отложить до вступления в ЕС
— Мунтяну предложил реинтегрировать Приднестровье экономически
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Tudor Mardei/NewsMaker

Почему министерство культуры не начало реконструкцию филармонии? Объяснение Продана

Министр культуры Сергей Продан 21 октября подвел итоги четырех лет работы. Он рассказал о проектах и инвестициях, которые, по его словам, помогли развивать культуру, туризм, наследие и средства массовой информации. Министр также рассказал о нерешенных задачах, включая восстановление Национальной филармонии, сгоревшей пять лет назад.

Продан заявил, что за годы работы решил сосредоточиться «в рамках бюджетных возможностей» на людях, а не на инфраструктуре — двух направлениях, между которыми, по его словам, делится внимание министерства.

«Позвольте нам заниматься людьми, а инфраструктурой пусть занимаются те, кто отвечает за нее. Иначе мы сделаем плохо и одно, и другое», — сказал министр.

Он отметил, что строительство нового здания филармонии потребует бюджета, сопоставимого с общими расходами министерства культуры за последние четыре года. Продан считает, что филармонию нужно не просто восстановить, а превратить в «современное, новое здание, которое вызывает восхищение и уважение».

«Мы не можем в спешке, без достаточного финансирования, начинать строительство, не имея уверенности, что доведем его до конца. Проект все равно будет реализован, потому что без филармонии невозможно представить европейскую столицу. (…) Это задача всего правительства, не только министерства культуры. Мы работаем исходя из возможностей и приоритетов, определенных правительством, и расставляем акценты в рамках наших полномочий. Я считаю, что мы правильно поступили, не начиная и не изображая строительство «чего-то хоть отдаленно похожего», — сказал Продан.

Министр напомнил, что занял должность в 2021 году: сначала в правительстве Натальи Гаврилицы, а затем продолжил работу в кабинете Дорина Речана. Он отметил, что, скорее всего, не войдет в состав нового правительства, потому что хочет вернуться к своим кинопроектам, которые отложил во время работы в министерстве.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии, произошедший 24 сентября 2020 года, практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

После этого министерство культуры объявило конкурс проектов. А директор филармонии Светлана Бивол рассказала, что за год на восстановление здания удалось собрать около 4,5 млн леев, но этих денег недостаточно для строительства новой филармонии.

В 2023 году министерство культуры провело конкурс проектов реконструкции сгоревшего здания, в котором победил проект немецких архитекторов Торстена Кока и Беца Мартина.

В 2024 году Серджиу Продан сообщил, что Европейский инвестиционный банк может предоставить Молдове кредит на строительство нового здания Национальной филармонии. Он уточнил, что правительство намерено построить новое здание до 2030 года. Он также уточнил, что ранее объявленная стоимость строительства является приблизительной. «Сумма  €75 млн — очень приблизительная и основана на предложении победителя конкурса. Мы рассчитываем на помощь Европейского инвестиционного банка, который предоставит кредит, когда правительство сможет взять на себя обязательства. После этого мы сможем представить окончательный проект», — заявил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова становится все более моноэтничной, но каждый шестой говорит по-русски. Что еще показала перепись населения 2024

Три четверти населения Молдовы составляют молдаване, а для 80% жителей страны родным языком является молдавский или румынский. Это следует из представленных Нацбюро статистики окончательных результатов переписи населения 2024, касающихся этнической, языковой и религиозной принадлежности граждан. NM рассказывает, как выглядит этнокультурный и языковой «ландшафт» Молдовы.

Этническая принадлежность

Общая численность населения, постоянно живущего в стране по данным на 8 апреля 2024 года, года составила 2,409 тыс. человек. Подавляющее большинство жителей страны идентифицировали себя как молдаване (1,848 млн человек или 76,7%). Следующими по численности идут румыны (193 тыс., 8,0%) и украинцы (123 тыс., 5,1%), которые вместе с молдаванами образуют тройку крупнейших этнических групп. Значительные доли составляют также гагаузы (97 тыс., 4 %) и русские (81,6 тыс., 3,4%). Болгар в Молдове 1,6% (38,2 тыс. человек), ромов/цыган — 0,4% (9,3тыс.). Только 0,1% опрошенных (3,4 тыс.) не стали декларировать свою этническую принадлежность.

Важно отметить, что участники переписи самостоятельно называли свою этническую принадлежность, а не выбирали из предложенного списка.

Во всех крупных этнических группах заметно преобладают женщины. Наибольший гендерный дисбаланс в сторону женского населения у русских (58,2% женщин) и украинцев (57,2% женщин), в то время как среди молдаван и гагаузов соотношение более сбалансировано, с долей женщин около 52,4%. Единственная группа, где мужчины преобладают — «другие этносы» (52% мужчин).

Что касается территориального распределения, то весьма существенно отличается уровень урбанизации разных этнических групп. Русские и категория «другие этносы» демонстрируют самую высокую долю городского населения — 80,9% и 84,2% соответственно. Высокая урбанизация также характерна для ромов/цыган (66%) и болгар (59,5%). В то же время молдаване и гагаузы остаются наиболее сельскими группами: 57,4% молдаван и 57,5% гагаузов живут в сельской местности.

В нынешней переписи граждане впервые могли указать две этнические идентичности. Самой частой комбинацией стало сочетание молдаванин и румын, которое назвали 137,2 тыс. человека, что составляет 5,7% от всех, кто заявил вторую этничность. Значительно реже встречалось сочетание румын и молдаванин (22,6 тыс. человек). Еще две заметные группы с двойной идентичностью — молдаванин и русский (5,7 тыс.) и украинец и молдаванин (4,1 тыс.).

НБС также сопоставило этнические данные с уровнем образования. Самый высокий уровень образования (по доле лиц с высшим образованием — лиценциат, мастерат и докторантура) зафиксировали среди румын — 40,7%. За ними следуют русские (30,2%) и украинцы (23,4%). Среди молдаван, доля лиц с высшим образованием составляет 16,4%, среди гагаузов — 14%. Среди ромов обладателей высшего образования 1,2%, а у 34,5% образование только начальное.

В 805 из 897 сел и городов страны молдавское население составляло большинство, при этом в 524 населенных пунктах их доля превышала 90%. В то же время столица является крупнейшим центром концентрации всех основных этнических групп: здесь живет наибольшее число молдаван (399 тыс.), румын (69 тыс.), украинцев (35 тыс.) и русских (39 тыс.).

Что касается концентрации национальных меньшинств, то украинцы составляют большинство (более 50%) в 31 селе, при этом их доля превышает 70% в некоторых населенных пунктах на севере страны (Медвежа, Унгурь, Халахора де Сус и других селах Бричанского и Окницкого районов). Русские формируют большинство в пяти селах, включая Покровку и Куничу, и составляют от 10% до 32% населения еще в 15 населенных пунктах. Гагаузское население преобладает в 23 городах и селах, большинство которых находится в Гагаузии, а крупнейшие общины живут в муниципиях Комрат (14 тыс.) и Чадыр-Лунга (11 тыс.). Болгары составляют большинство жителей в восьми населенных пунктах, включая Твардицу и Тараклию, и являются значительной долей (от 20% до 48%) еще в 14 селах. Ромы/цыгане демонстрируют значительную концентрацию (более 20%) в Атаках Окницкого района и селах Буда Каларашского района и Чорешты Ниспоренского района.

Языковая принадлежность

Согласно переписи, самым распространенный родной язык — молдавский (1,159 млн человек или 48,1%), за которым следует румынский (765,8 тыс. или 31,8%). В сумме эти языки назвали родными почти 80%. Русский язык является родным для 280 тыс. человек (11,6%). Далее следуют гагаузский (87,4 тыс. или 3,6%), украинский (71,8 тыс. или 3%), и болгарский (28,8 тыс. или 1,2%).

В столице ситуация с родным языком заметно отличается от общереспубликанской. Здесь преобладает румынский язык, который назвали родным 343,1 тыс. жителей (47,7%), еще 206,5 тыс. (28,7%) считают родным молдавский. Вместе эти два языка охватывают 76,3% жителей столицы. При этом в Кишиневе значительно выше, чем по стране, доля населения, считающего русский язык родным — 141,8 тыс. человек или 19,7%.

Картина несколько меняется при анализе языка, на котором жители Молдовы говорят в повседневной жизни. В то время как молдавский язык остается самым распространенным (45%), а румынский занимает второе место (33,7%), их совместная доля в повседневном общении снижается до 78,6%. Самый заметный сдвиг наблюдается в использовании русского языка: на нем общаются 370,5 тыс. человек или 15,9% населения, а это превышает долю русского как родного языка. В повседневном общении уменьшается доля говорящих на украинском (2,1%), гагаузском (2,2%), и болгарском (0,8%) в сравнении с показателями родного языка.

Больше всего людей, считающих молдавский язык родным, живут в сельской местности (67,3%). В то же время люди с родным русским и другими языками в основном живут в городах (80,5% и 80,8% соответственно).

Статистики также выясняли распространенность владения языками среди людей в возрасте от трех лет и старше. Абсолютное большинство населения владеет молдавским (1,271 млн человек, или 54,5%) и румынским языками (909,9 тыс. человек, или 39%), что в сумме дает87,5% населения.

Вторым по степени распространенности языком остается русский, которым владеют 68,2% населения, или 1,59 млн человек. Эта цифра значительно превышает долю русского языка как родного или языка повседневного общения. Среди других распространенных языков, знание которых указали граждане, выделяются: английский (312,8 тыс. человек или 13,4%), украинский (149 тыс. или 6,4%), гагаузский (94,3 тыс. или 4%) и французский (84,8 тыс. или 3,6%). Далее следуют итальянский (62,5 тыс. или 2,7%), болгарский (41,1 тыс. или 1,8%) и немецкий (26,3 тыс. или 1,1%). Остальные языки, включая испанский, турецкий, португальский, иврит, греческий и польский, назвали менее чем 0,5% населения каждый.

Религиозная принадлежность

Подавляющее большинство населения (94,3%) указали свою принадлежность к православной церкви. Среди других христианских конфессий наиболее многочисленными являются баптисты (26,2 тыс. или 1,1%), Свидетели Иеговы (16,5 тыс. или 0,7%) и Пятидесятники (12,6 тыс. человек, или 0,5%). Адвентисты и Евангелисты составляют 6 982 и 6 364 человека соответственно или примерно по 0,3% населения. К Староверам или Старообрядцам причислили себя 4 053 человека (0,2%), а к католической вере — 2 586 (0,1%) Представители нехристианских религий, таких как Ислам (3 138 человек), составляют примерно по 0,1% населения.

Согласно переписи, за десять лет заметно выросло число нерелигиозных граждан: атеистами себя назвали 14,2 тыс. человек или 0,6%, агностиками — 2,1 тыс. или 0,1%. Кроме того, 20 тыс. (0,8%) заявили, что они «без религии». Еще 18,1 тыс. (0,8%) не захотели или не смогли указать религиозную принадлежность.

В Кишиневе картина несколько отличается: хотя православие и здесь доминирует (92,4%), при этом доля нерелигиозных граждан выше, чем в среднем по стране. В столице атеистами назвали себя 1,6% жителей (11,3 тыс.), агностиками – 0,3% (1 819 человек), а к категории «без религии» отнесли себя 1,7% (12,3 тыс. человек).

Население, указавшее свою принадлежность к мусульманам, католикам или к категории «другие религии», в основном живет в городах (около 80%). Высоко урбанизированы и светские группы: 93,5% агностиков, 77,3% «без религии» и 91,2% атеистов живут в городах.

Практически во всех религиозных группах преобладают женщины. Исключением, где мужчины в большинстве) являются мусульмане, а также агностики, атеисты и те, кто заявил об отсутствии религии или не указал ее.

***

Перепись в Молдове прошла с 8 апреля по 7 июля 2024 года. Жителей спрашивали об их жилье, составе семьи, идентичности, языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ekonomim.com

TikTok удалил более 134 тысяч фейковых аккаунтов во время выборов в Молдове

Представители социальной сети TikTok сообщили, что удалили более 134 тыс. фейковых аккаунтов и заблокировали создание еще 268 тыс. спам-страниц в связи с парламентскими выборами в Молдове, которые прошли в конце сентября. Эти данные компания представила в отчёте о мерах по защите целостности платформы во время выборов.

С 1 июля по 28 сентября команда TikTok удалила более 134 тыс. фейковых аккаунтов, 1,8 млн поддельных запросов на подписку и столько же ложных подписчиков. Компания также удалила 1 173 аккаунта, которые выдавали себя за официальных лиц Молдовы.

Кроме того, TikTok заблокировал создание более 268 тыс. спам-аккаунтов и предотвратил около 2,9 млн фейковых отметок «нравится».

Платформа также удалила более 9,3 тысячи публикаций, которые нарушали правила о гражданской и избирательной целостности, дезинформации и контенте, созданном с помощью искусственного интеллекта. Из этого числа 91% материалов компания удалила до того, как пользователи успели на них пожаловаться.

21 августа TikTok открыл Избирательный центр в партнёрстве с Центральной избирательной комиссией, чтобы пользователи могли получать достоверную информацию о выборах.

«Мы направляли пользователей в Центр через информационные окна, которые появлялись в результатах поиска и на видео с избирательной тематикой. На данный момент Центр посетили более 88 тысяч раз», — написано в отчете.

TikTok отметил, что работа по обеспечению безопасности пользователей продолжается.

«Мы будем адаптировать наши политики и процессы, чтобы эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в избирательные периоды», — заявила компания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

LIVE Дешевые авиабилеты – где подвох? Как устроен бизнес авиакомпаний в Молдове? / «Есть вопросы» к Владимиру Чеботарю

В Молдове в этом году в полтора раза выросло число пассажиров в Кишиневском аэропорту. В новом выпуске подкаста «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким, обсуждаем с совладельцем авиакомпании FlyOne Владимиром Чеботарем, почему авиакомпании продают билеты по €20, какова себестоимость перелетов, из-за чего задерживают и отменяют рейсы, и как влияют на авиакомпанию внутренние санкции.

«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: