«Такая мобилизация — исторический рекорд». Майя Санду поблагодарила граждан Молдовы, которые пришли на избирательные участки

Кандидат в президенты Майя Санду на брифинге поблагодарила граждан Молдовы, пришедших на избирательные участки 15 ноября. Особенно Санду поблагодарила избирателей из диаспоры, «которые ехали за сотни километров на избирательные участки и ждали в огромных очередях».

«Сегодня за рубежом на выборах президента проголосовали 250 тыс. человек. Это — беспрецедентная мобилизация. Это — исторический рекорд», — заявила Санду на брифинге сразу после закрытия избирательных участков на территории Молдовы.

Также Майя Санду сообщила о нарушениях на выборах. По ее мнению, ЦИК закрывал глаза на «нарушения, допушеннные на выборах», а полиция не принимала мер против организованного подвоза избирателей.

«Несмотря на эту селективную близорукость, я верю, что сегодня голос граждан будет услышан. Это голос против тех, кто допускал все эти нарушения», — заявила Санду и призвала госслужащих не поддаваться давлению и защищать голоса граждан.

Кандидат призвала избирателей не поддаваться провокациям и «соблюдать все процедуры до конца».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду подчеркнула роль СИБ в защите демократии в условиях гибридных угроз. Поздравление президента с 34 годовщиной службы

Президент Майя Санду 8 сентября приняла участие в церемонии празднования 34 годовщины создания Службы информации и безопасности (СИБ). Санду подчеркнула роль СИБ в защите независимости и демократии, особенно в условиях гибридных угроз, направленных против Молдовы, как сообщили в администрации президента.

«Президент поблагодарила сотрудников СИБ за их усилия и самоотверженность в выполнении своих задач. А также призвала СИБ продолжать свою деятельность с той же самоотверженностью и ответственностью во имя защиты будущего Молдовы», — рассказали в администрации Санду.

Президент вручила награды нескольким сотрудникам СИБ в знак признания их профессионализма и вклада в укрепление национальной безопасности.

***

Напомним, что в марте PAS предложила расширить полномочия СИБ. Сам СИБ предложил изменить процедуру получения разрешений на контрразведывательные мероприятия. В частности, позволить директору СИБ самому разрешать визуальную слежку и/или документирование с использованием технических методов и средств. А депутат от PAS внес поправку, предложив сделать СИБ основным специализированным госорганом, ответственным за предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности. В конце мая законопроект утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: