Facebook/Maia Sandu

«ЕС внимательно следит за политической ситуацией в Молдове». Майя Санду и Шарль Мишель рассказали об итогах встречи (ВИДЕО)

Президент Майя Санду 28 февраля встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, который прибыл в Кишинев с официальным визитом. По окончании встречи они провели совместную пресс-конференцию.

В ходе встречи Майя Санду и Шарль Мишель обсудили взаимоотношения между Молдовой и Европейским союзом, политическую ситуацию и поставки в Молдову вакцины против коронавируса.

Майя Санду поблагодарила главу Евросовета за поддержку, которую ЕС оказывает Молдове.

«Ваше решение посетить Молдову — символ поддержки молдавских граждан. Благодарю вас за то, что находитесь рядом с нами в это тяжелое время. Молдова не одинока в борьбе с пандемией, и это дает нам надежду на то, что мы вернемся к нормальной жизни как можно скорее. ЕС — настоящий друг нашей страны», — сказала президент.

Глава Евросовета сказал, что ЕС следит за политической ситуацией в Молдове. Он подчеркнул, что Евросоюз поддерживает усилия Майи Санду в борьбе с коррупцией.

«Наша поддержка тесно связана с реформами, верховенством закона и демократическими стандартами. Усилия, которые вы прилагаете для расследования банковского мошенничества и борьбы с коррупцией имеют решающее значение для преодоления застоя. Вот почему те, кто был замешан в незаконной деятельности, не должны иметь права голоса в будущем Республики Молдова. Кроме того, мы обсудили перспективы досрочных выборов, как наилучший шанс сформировать парламент, готовый поддержать реформы президента. Мы ожидаем, что все политические деятели будут действовать в интересах граждан Молдовы. Г-жа президент, Европа на вашей стороне. Процветание, стабильность и свобода — наша общая цель. Можете на нас рассчитывать», — сказал Шарль Мишель.

Отметим, 28 февраля Шарль Мишель прибыл в Кишинев, где встретился с Майей Санду. Затем он посетит Грузию. Там он встретится с президентом Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и председателем парламента Грузии Арчилом Талаквадзе. Он также посетит административную границу и встретится с представителями оппозиции.

2-3 марта глава Евросовета отправится в Украину, где вместе с президентом Владимиром Зеленским планирует  посетить восточную часть страны.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP Photo/Bernat Armangue

В Афганистане полностью отключили интернет

В Афгнистане полностью пропало интернет-соединение. Как сообщают правозащитные организации, «Талибан», находящийся у власти в Афганистане, 29 сентября полностью отключил страну от интернета.

Как сообщила организация NetBlocks, занимающаяся мониторингом свободы интернета в мире, отключение интернета в Афганистане началось вечером 29 сентября.

«В Афганистане в ходе внедрения талибскими властями норм морали наступил полный блэкаут интернета: в течение утра множество сетей было пошагово отключено; затронута и телефонная связь», — объявила организация.

Международное новостное агентство AFP тоже сообщило, что потеряло связь, в том числе по мобильным телефонам, с бюро в Кабуле. В работе мобильного интернета и спутникового телевидения по всей стране тоже наблюдаются серьезные перебои. Кроме того, по сообщениям из Кабула, в местном аэропорту отменили все рейсы.

По информации ВВС, талибы начали отключать скоростную интернет-связь по оптоволоконным кабелям в разных провинциях страны еще несколько недель назад. С тех пор местные жители жалуются, что интернет стал медленными или вовсе пропал.

«Афганистан теперь официально занял первое место в соревновании с Северной Кореей в отключении интернета», — цитируют СМИ комментарий бывшего главного редактора афганского новостного телеканала 1TV Хамида Хайдари по поводу отключения интернета.

***

С момента прихода к власти в 2021 году талибы последовательно внедряют в Афганистане нормы шариата в том виде, в каком они их понимают. Среди их недавних шагов — запрет на изучение в университетах книг, написанных женщинами. Одновременно они запретили изучать материалы о правах человека и о сексуальных домогательствах. До этого талибы вообще отменили школьное и прочее образование для женщин и девочек старше 12 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: