Facebook/Maia Sandu

«ЕС внимательно следит за политической ситуацией в Молдове». Майя Санду и Шарль Мишель рассказали об итогах встречи (ВИДЕО)

Президент Майя Санду 28 февраля встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, который прибыл в Кишинев с официальным визитом. По окончании встречи они провели совместную пресс-конференцию.

В ходе встречи Майя Санду и Шарль Мишель обсудили взаимоотношения между Молдовой и Европейским союзом, политическую ситуацию и поставки в Молдову вакцины против коронавируса.

Майя Санду поблагодарила главу Евросовета за поддержку, которую ЕС оказывает Молдове.

«Ваше решение посетить Молдову — символ поддержки молдавских граждан. Благодарю вас за то, что находитесь рядом с нами в это тяжелое время. Молдова не одинока в борьбе с пандемией, и это дает нам надежду на то, что мы вернемся к нормальной жизни как можно скорее. ЕС — настоящий друг нашей страны», — сказала президент.

Глава Евросовета сказал, что ЕС следит за политической ситуацией в Молдове. Он подчеркнул, что Евросоюз поддерживает усилия Майи Санду в борьбе с коррупцией.

«Наша поддержка тесно связана с реформами, верховенством закона и демократическими стандартами. Усилия, которые вы прилагаете для расследования банковского мошенничества и борьбы с коррупцией имеют решающее значение для преодоления застоя. Вот почему те, кто был замешан в незаконной деятельности, не должны иметь права голоса в будущем Республики Молдова. Кроме того, мы обсудили перспективы досрочных выборов, как наилучший шанс сформировать парламент, готовый поддержать реформы президента. Мы ожидаем, что все политические деятели будут действовать в интересах граждан Молдовы. Г-жа президент, Европа на вашей стороне. Процветание, стабильность и свобода — наша общая цель. Можете на нас рассчитывать», — сказал Шарль Мишель.

Отметим, 28 февраля Шарль Мишель прибыл в Кишинев, где встретился с Майей Санду. Затем он посетит Грузию. Там он встретится с президентом Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и председателем парламента Грузии Арчилом Талаквадзе. Он также посетит административную границу и встретится с представителями оппозиции.

2-3 марта глава Евросовета отправится в Украину, где вместе с президентом Владимиром Зеленским планирует  посетить восточную часть страны.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-спикер Андриан Канду призвал демократов объединиться: «Некоторые связи выходят за рамки времени»

Андриан Канду, бывший председатель парламента и крестник экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дяков также обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

«Некоторые связи сильнее времени, должностей или расстояний. (…) Сегодня я обращаюсь к моим бывшим коллегам из Pro Moldova — партии, которую я основал и возглавлял на начальном этапе. Сейчас этот политический проект называется Современная демократическая партия Молдовы. (…) Я призываю бывших коллег из всех партий, а также тех, кто оставил политику, но продолжает разделять наши принципы: объединяйтесь и укрепляйте силы ради Молдовы», — написал Канду.

Напомним, после задержания в Греции Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали и призвал сторонников мобилизовать свои силы.

После задержания Плахотнюк через адвокатов призвал бывших коллег «мобилизоваться».

11 августа, бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков тоже обратился ко всем партиям, созданным бывшими демократами: Социал-демократической европейской партии (PSDE) под руководством Тудора Ульяновского, движению «Respect Moldova» и Современной демократической партии Молдовы, призвав их объединить силы перед парламентскими выборами. Он сказал, что формирования должны вернуться к «названию», «видению» и «традициям» ДПМ, чтобы получить шанс пройти в следующий парламент.

После ухода Влада Плахотнюка в 2019 году Демократическая партия Молдовы сменила название на «Про Молдова» и собрала вокруг себя бывших демократов. Андриан Канду, крестник Плахотнюка, возглавил новую политическую структуру, но в октябре 2021 года подал в отставку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: