Максим Андреев/Newsmaker.md

Майя Санду не промульгировала поправки к закону «О режиме иностранцев в Молдове». Почему?

Президент Майя Санду отказалась промульгировать поправки к закону «О режиме иностранцев в Республике Молдова», который парламент одобрил 16 декабря 2020 года. Санду отметила, что поправки приняли с нарушением процедуры и без консультаций. Парламентская комиссия по безопасности обсудит письмо Санду и поправки к закону на заседании 2 февраля.

Санду отказалась промульгировать принятые парламентом поправки. Президент написала письмо спикеру парламента Зинаиде Гречаной и отметила, что парламент принял поправки с нарушением процедуры. Она рекомендовала обсудить поправки к закону с Национальной комиссией по консультациям и коллективным переговорам. Отметим, в эту комиссию входят представители правительства, патронатов и профсоюзов.

Парламентская комиссия по безопасности включила проект поправок и письмо Санду в повестку заседания, которое пройдет 2 февраля.

Напомним, поправки предполагают отмену обязательства, согласно которому зарплата иностранного рабочего не должна быть меньше средней по экономике за один год. В пояснительной записке к проекту отметили, что «наибольший рост вакансий произошел в сегменте 3-5 тыс. леев. В целом поправки направлены на то, чтобы упростить иностранцам получение разрешения на работу.

Ранее проект поправок раскритиковали представители профсоюзов и оппозиционных партий. Они отметили, что поправки к закону позволят большим предприятиям нанимать иностранцев на низкооплачиваемую работу, на которую не соглашаются граждане страны. По их мнению, это позволит предприятиям не поднимать зарплату сотрудникам.
Так, в Конфедерации профсоюзов назвали эти поправки «антиобщественными». Они отметили, что в 2020 году многие граждане Молдовы остались без работы из-за эпидемии COVID-19. Они подчеркнули, что коронавирус негативно сказался на работе 24,4% рабочего населения.

Депутаты от партий «Платформа Достоинство и правда», а также «Действие и солидарность»  считают, что проект поправок к закону защищает интересы «большого бизнеса». Также они отметили, что из-за эпидемии коронавируса многие граждане Молдовы лишились работы, а работавшие за рубежом вынуждены вернуться на родину.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Открытие нового магазина Eva в Дурлешть: оптовые цены и подарки с 28 мая

Дорогие хозяйки, планируйте свой календарь! 28 мая в 10:00 магазин бытовой химии Eva открывает двери нового филиала в Дурлештах по адресу: ул. Тудор Владимиреску, 62. Мы знаем, как важен уют в доме и как приятно совершать полезные покупки с максимальной выгодой для бюджета. В честь нашего открытия мы подготовили для вас нечто по-настоящему особенное: честные оптовые цены на самые востребованные товары и гарантированные подарки для каждого покупателя!

Забудьте о переплатах. Только 4 дня — с 28 мая по 1 июня  — в новом магазине Eva будут действовать эксклюзивные оптовые цены на продукцию, которой вы пользуетесь каждый день. Посмотрите на эти предложения и убедитесь сами:

  • Стиральный порошок Ariel (10 кг) — всего 259 лей;
  • Стиральный порошок Persil (10 кг) — всего 229 лей;
  • Туалетная бумага Familia (40 рулонов) — всего 159 лей;
  • Бумажные полотенца Perfex Professional — всего 40 лей.

И это далеко не всё! В магазине вас ждет огромный ассортимент качественной бытовой химии, косметики, средств личной гигиены и товаров для дома по ценам, которые приятно удивят каждую практичную хозяйку.

Без подарка не уйдет никто!

Мы любим радовать наших клиентов с первой секунды знакомства. Поэтому мы ввели железное правило для этих праздничных дней: делайте любую покупку на сумму от 50 лей и получайте гарантированный полезный подарок к каждому чеку! Это идеальный повод обновить запасы для дома и получить приятный бонус от бренда Eva.

Важная информация для покупателей:

  • Период супер-акции: — с 28.05.2026 по 01.06.2026.
  • Адрес праздника: г. Дурлешты, ул. Тудор Владимиреску, 62.
  • Время открытия: 28 мая в 10:00. Приходите пораньше, чтобы первыми забрать лучшие товары по супер-цене!

Оставайтесь на связи и выбирайте комфорт онлайн

Если вы предпочитаете умный шопинг не выходя из дома, наш интернет-магазин всегда к вашим услугам. Ознакомиться с полным каталогом, сравнить цены и заказать всё необходимое с доставкой можно на удобном сайте Evashop.md.

А чтобы первыми узнавать о секретных скидках, полезных лайфхаках по уходу за домом и участвовать в регулярных розыгрышах, обязательно подписывайтесь на наш яркий и вдохновляющий аккаунт в Tik Tok: @evashop.md.

Ждем вас всей семьей на открытии нового магазина Eva! Позвольте себе качественную заботу о доме без лишних затрат.

Есть вопросы? Мы рады помочь: Телефон для справок: 079007070

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: