Майя Санду обратилась к избирателям: «Нам предстоит еще одна битва»

Кандидат в президенты Майя Санду подвела итоги выборов и референдума, которые состоялись 20 октября. «Мы честно боролись и победили в нечестной борьбе», — заявила она, поблагодарив граждан за участие в голосовании. 

«Народ Молдовы выразил свою волю, и большинство поддержало европейский путь. […] Каждый голос был решающим — и в стране,  и за ее пределами. Благодарю всех граждан, которые пришли на выборы и свободно сказали, чего они хотят для Молдовы. На избирательные участки пришли более 1,5 млн человек. […] Благодаря вам, дорогие молдаване, мы выиграли первую битву в тяжелой борьбе, от которой зависит судьба страны. Мы честно боролись и победили в нечестной борьбе», — заявила Санду на брифинге 21 октября.

По ее словам, у властей есть доказательства подкупа 150 тыс. избирателей.

«То, что произошло вчера, как и то, что происходит последние два года, — это атака на демократию и свободу нашего народа. Враги нашей страны хотят видеть Молдову разделенной и запуганной, заставить нас сомневаться в нашей силе и единстве. Бандиты, которые хотят прийти к власти любой ценой, хотели использовать демократию как слабость», — заявила она — «Тут мы должны подвести черту, исправить ошибки и извлечь урок. Я поняла ваше сообщение. Мы знаем, что должны делать больше для борьбы с коррупцией. Но сейчас единственный способ защитить нашу демократию — это голосование».

Санду призвала граждан участвовать во втором туре выборов президента. Она обратилась не только к своим избирателям, но и к избирателям своих конкурентов на выборах.

«Чтобы все эти усилия не были напрасными, чтобы мы не потеряли то, что у нас есть, мы обязаны обеспечить всеобщую мобилизацию на избирательных участках. Нам предстоит еще одна битва. […] Обращаюсь к гражданам, которые голосовали за Октавиана Цыку, Андрея Нэстасе, Тудора Ульяновского, Иона Кику. Я уважаю вас и благодарю за то, что вы это выразили. Это и есть демократия. У нас одна цель, мы все живем в Молдове, и мы несем ответственность за то, чтобы сохранить то, что у нас есть. Наше европейское видение должно стать щитом от агрессии. Давайте оставим разногласия между политиками на потом, когда мы будем знать, что демократия и европейский курс больше не в опасности», — сказала она.

Затем Санду обратилась к тем, кто голосовал за кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого.

«Знаю, что у нас есть разногласия. Но в то же время я знаю, что вы, как и я, не хотите возвращения бандитов к власти. Бандитов, которые приходят, чтобы все захватить, создать свое королевство и мстить всем, кто стоит на их пути. Сила — в правде, это очевидно. А правда в том, что мы с вами тоже хотим быть свободными в нашей стране», — заявила Санду.

***

Накануне, 20 октября, в Молдове прошли выборы президента и конституционный референдум о вступление в ЕС. Центральная избирательная комиссия успела обработать 99,50% протоколов и уже ясно, что для определения победителя на выборах президента понадобится второй тур, так как ни один из 11 кандидатов не набрал больше 50% голосов.

По последним данным, за Майю Санду проголосовали 42,33% избирателей. Ее соперник, кандидат от Партии социалистов Александр Стояногло набрал 26,05% голосов. На третьем месте — кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый (13,77%). Остальные кандидаты набрали менее 6% голосов.

Среди тех, кто принял участие в референдуме, 49,58% проголосовали против внесения европейского вектора в Конституцию, а 50,42% — за. ЦИК уже обработал 99,50% бюллетеней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС может обойти вето Венгрии на вступление Молдовы и Украины в ЕС

Брюссель 29 сентября поддержал план председателя Европейского совета Антониу Кошты обойти венгерское вето и продвинуть заявки Молдовы и Украины на членство в ЕС. По предложению Кошты страны ЕС квалифицированным большинством проголосуют за открытие так называемых переговорных кластеров, передает Politico. Сейчас правила требуют единогласного решения всех 27 членов на каждом этапе.

«Возможность того, чтобы Совет принимал решения квалифицированным большинством, можно было бы изучить для некоторых промежуточных этапов процесса расширения», — заявил представитель Еврокомиссии по расширению Гийом Мерсье.

По его словам, понижение порога для старта переговоров позволит Молдове и Украине начать реформы для сближения со стандартами ЕС, даже если одна-две страны официально возражают. По оценке дипломатов ЕС, инициатива Кошты поможет обойти повторные блокировки премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чьи вето тормозят прогресс обеих стран.

«Когда страну удерживают без объективных причин, хотя она отвечает критериям, под угрозу ставится доверие ко всему процессу расширения», — отметил Мерсье.

Кластеры — ключевые этапы вступления в ЕС: они объединяют 35 переговорных глав в шесть тематических блоков, включая фундаментальные права, внутренний рынок и конкурентоспособность.

Еврокомиссия после призывов лидеров ЕС ускорить процесс показала готовность расширить применение голосования квалифицированным большинством (QMV). В своем выступлении «О положении Союза» Урсула фон дер Ляйен отметила необходимость перехода к QMV в отдельных сферах, включая внешнюю политику, и оставила возможность распространить этот механизм и на другие области.

На вопрос, распространяется ли это на расширение ЕС в отношении Молдовы и Украины, представитель Еврокомиссии Паула Пинью ответила: «Это действительно можно было бы изучить».

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила в начале июня, что Молдова выполнила все необходимые условия для открытия не только первого, но и второго и шестого кластеров переговоров о вступлении в Европейский союз. Она выразила уверенность, что ЕС завершит все отчеты до сентября, чтобы двигаться вперед.

В конце июня 2025 года лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: