Майя Санду обратилась к избирателям: «Нам предстоит еще одна битва»

Кандидат в президенты Майя Санду подвела итоги выборов и референдума, которые состоялись 20 октября. «Мы честно боролись и победили в нечестной борьбе», — заявила она, поблагодарив граждан за участие в голосовании. 

«Народ Молдовы выразил свою волю, и большинство поддержало европейский путь. […] Каждый голос был решающим — и в стране,  и за ее пределами. Благодарю всех граждан, которые пришли на выборы и свободно сказали, чего они хотят для Молдовы. На избирательные участки пришли более 1,5 млн человек. […] Благодаря вам, дорогие молдаване, мы выиграли первую битву в тяжелой борьбе, от которой зависит судьба страны. Мы честно боролись и победили в нечестной борьбе», — заявила Санду на брифинге 21 октября.

По ее словам, у властей есть доказательства подкупа 150 тыс. избирателей.

«То, что произошло вчера, как и то, что происходит последние два года, — это атака на демократию и свободу нашего народа. Враги нашей страны хотят видеть Молдову разделенной и запуганной, заставить нас сомневаться в нашей силе и единстве. Бандиты, которые хотят прийти к власти любой ценой, хотели использовать демократию как слабость», — заявила она — «Тут мы должны подвести черту, исправить ошибки и извлечь урок. Я поняла ваше сообщение. Мы знаем, что должны делать больше для борьбы с коррупцией. Но сейчас единственный способ защитить нашу демократию — это голосование».

Санду призвала граждан участвовать во втором туре выборов президента. Она обратилась не только к своим избирателям, но и к избирателям своих конкурентов на выборах.

«Чтобы все эти усилия не были напрасными, чтобы мы не потеряли то, что у нас есть, мы обязаны обеспечить всеобщую мобилизацию на избирательных участках. Нам предстоит еще одна битва. […] Обращаюсь к гражданам, которые голосовали за Октавиана Цыку, Андрея Нэстасе, Тудора Ульяновского, Иона Кику. Я уважаю вас и благодарю за то, что вы это выразили. Это и есть демократия. У нас одна цель, мы все живем в Молдове, и мы несем ответственность за то, чтобы сохранить то, что у нас есть. Наше европейское видение должно стать щитом от агрессии. Давайте оставим разногласия между политиками на потом, когда мы будем знать, что демократия и европейский курс больше не в опасности», — сказала она.

Затем Санду обратилась к тем, кто голосовал за кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого.

«Знаю, что у нас есть разногласия. Но в то же время я знаю, что вы, как и я, не хотите возвращения бандитов к власти. Бандитов, которые приходят, чтобы все захватить, создать свое королевство и мстить всем, кто стоит на их пути. Сила — в правде, это очевидно. А правда в том, что мы с вами тоже хотим быть свободными в нашей стране», — заявила Санду.

***

Накануне, 20 октября, в Молдове прошли выборы президента и конституционный референдум о вступление в ЕС. Центральная избирательная комиссия успела обработать 99,50% протоколов и уже ясно, что для определения победителя на выборах президента понадобится второй тур, так как ни один из 11 кандидатов не набрал больше 50% голосов.

По последним данным, за Майю Санду проголосовали 42,33% избирателей. Ее соперник, кандидат от Партии социалистов Александр Стояногло набрал 26,05% голосов. На третьем месте — кандидат от «Нашей партии» Ренато Усатый (13,77%). Остальные кандидаты набрали менее 6% голосов.

Среди тех, кто принял участие в референдуме, 49,58% проголосовали против внесения европейского вектора в Конституцию, а 50,42% — за. ЦИК уже обработал 99,50% бюллетеней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти Ирана: Уважаем суверенитет соседей, но продолжим атаковать израильские и американские объекты

Президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам, сообщает Русская служба BBC.

«Должен от своего имени принести извинения соседним странам, которые подверглись атакам Ирана», — заявил Пезешкиан в телевизионном обращении.

Он добавил, что в дальнейшем Иран будет атаковать соседние страны, только если они первыми нанесут удар по Исламской республике. «Я считаю, что эту ситуацию нужно решить дипломатическим путем», — подчеркнул президент.

Associated Press сообщает, что заранее записанное обращение президента показали по ТВ после утренних ударов по Бахрейну, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна «уважает интересы и национальный суверенитет соседних государств и не предпринимала против них враждебных действий».

При этом в заявлении подчеркивается, что все военные базы и другие объекты США и «сионистского режима» на суше, на море или в воздухе по всему региону «остаются основными целями для мощных ударов вооруженных сил Ирана».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: