Facebook/Maia Sandu

Майя Санду обсудила с главой минздрава улучшение качества медицинских услуг

Президент Майя Санду 4 июля встретилась с министром здравоохранения Аллой Немеренко. Администрация главы государства сообщила, что они обсудили улучшение качества медицинских услуг, строительство аптек в селах и недостаточную осведомленность граждан о компенсируемых лекарствах.

Глава государства подчеркнула, что благодаря инвестициям в ремонт больниц врачи теперь могут спасать больше жизней. В то же время президент призвала ускорить реализацию программы «Аптека в твоем селе», чтобы больше граждан в сельской местности могли купить лекарства в своем населенном пункте. «Я уверена, что реализацию программы ускорят, чтобы жители могли быстрее покупать лекарства. В селах Молдовы уже открыли 16 аптек, а еще 20 получили лицензию. В общей сложности мы планируем открыть аптеки в 150 селах», — напомнила Майя Санду.

Президент также рассказала министру о недостаточной осведомленности граждан о компенсируемых лекарствах. «Важная тема, которую поднимают жители сел, — это компенсированные лекарства. Я заметила, что иногда граждане не знают, что некоторые лекарства стали бесплатными, а другие компенсируют до 80%. Я попросила министра повысить осведомленность граждан в этом вопросе», — рассказала глава государства.

Майя Санду также призвала продвигать электронную систему eRețeta, благодаря которой хронические пациенты могут получать компенсируемые лекарства без очереди и не тратить время на поход к врачу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДСЛ Охматдит

В Украине спасли жизнь девятимесячной девочки из Молдовы: в лечении участвовали около 40 врачей

Врачи киевской больницы Охматдет спасли девятимесячную Еву из Молдовы. Ребенок прибыл в Украину на лечение порока сердца. Девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она провела почти три недели в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. В лечении ребенка участвовали около 40 врачей. Через полтора месяца Ева с матерью вернулись домой, девочка продолжает восстановление. Об этом случае рассказали представители медучреждения.

В больнице сообщили, что мать привезла дочь в Украину для лечения врожденного порока сердца. Во время одного из вмешательств врачей у ребенка началось внутричерепное кровоизлияние. Это привело к образованию крупной гематомы и развитию гидроцефалии. Состояние маленькой Евы быстро ухудшилось, поэтому к лечению присоединились нейрохирурги Охматдета.

«Ко времени поступления в Охматдет девочка находилась в крайне тяжелом состоянии: постоянные судороги, остановки дыхания, необходимость искусственной вентиляции легких. Почти три недели Ева провела в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. Врачи одновременно стабилизировали ее состояние и готовили к операции. Далее девочка продолжила лечение в отделении нейрохирургии. Сначала врачи удалили большую инфицированную гематому, которая давила на мозг. Из-за инфекции медики отложили установку дренажной системы. Сначала специалисты полностью устранили очаг воспаления. После этого врачи установили Еве специальную дренажную систему», — сообщили в больнице.  

По данным учреждения, в лечении участвовали около 40 специалистов: нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, радиологи, инфекционисты, неврологи, эндокринологи, специалисты по гемостазу и другие эксперты.

«Командная работа позволила стабилизировать состояние ребенка и сделать сложную операцию», — рассказали представители больницы. Медики подчеркнули, что благодаря общим усилиям жизнь девочки спасли. «После полутора месяцев лечения в нашей больнице Ева вернулась домой и продолжает восстановление», — добавили медики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: