Andrei Mardari /NewsMaker

Майя Санду прокомментировала лишение депутатов иммунитета за ношение запрещенных символов

«Абсурдно, что депутатов, носивших запрещенную в Молдове георгиевскую ленточку, не могут наказать за правонарушение без снятия иммунитета в парламенте», — так президент Молдовы Майя Санду прокомментировала в эфире передачи «Punctul pe AZi» необходимость лишить молдавских депутатов иммунитета, чтобы привлечь их к ответственности за ношение запрещенных георгиевских ленточек на мероприятиях 9 мая. 

«Когда мы говорим о депутатской неприкосновенности, есть элементы, которые приводят к абсурду. Одно — свобода выражения мнений, другое — невозможность оштрафовать депутата за нарушение закона. Но такова процедура. Прокуроры, полиция, министерство внутренних дел сделают свою работу. Все, кто нарушил, должны понести наказание согласно закону», — заявила глава государства.

***

Напомним, что полиция представила в Генеральную прокуратуру 17 протоколов по делам депутатов, носивших георгиевскую ленту 9 мая.

В комментарии порталу Anticoruptie глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что теперь прокуроры должны явиться в парламент с требованием снять депутатскую неприкосновенность с депутатов, нарушивших закон.

«Оштрафовать можно только после снятия неприкосновенности», — уточнил Чернэуцяну, и добавил, что депутатам, носившим двухцветную ленту, грозит штраф 9000 леев.

Напомним, накануне спикер парламента Игорь Гросу предложил всем депутатам парламента отказаться от депутатской неприкосновенности.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ЕС изменится со вступлением Молдовы/ Кишиневцам нужен выход к морю/ Власти готовят компенсации за тепло

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Майя Санду: альтернативы Европе не существует!
— ЕС обещает новые инвестиции: еврокомиссар прибудет в Кишинев
— Будущее в ЕС, выход к морю и милость Трампа: пожелания Молдове
— Госучреждения поздравили Молдову с Днем независимости
— Усатый: если хочешь навести порядок в стране, начни с партии
— День независимости: критика, призыв к единству и политинициативы
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: