Майя Санду
Максим Андреев, NewsMaker

Майя Санду рассказала о попытке приватизации молдавских санаториев в Украине


Премьер-министр Майя Санду на заседании правительства 18 июля заявила о возможной незаконной приватизации двух санаториев за пределами Молдовы.

«Есть информация о том, что организованная преступная группа пытается незаконно приватизировать санаторий в Трускавце в Украине, а также планируется [приватизация] санатория „Золотая осень“ в Сергеевке», — сказала Санду. По словам премьера, за этим стоит «некий Андронаке». О ком именно идет речь, она не уточнила. 

Она отметила, что санатории не принадлежат государству, но принадлежат Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Санду отметила, что в ситуации, «когда прокуратура спит», члены Конфедерации должны собраться на заседание и предпринять все меры, чтобы приватизация не состоялась.

Месяц назад издание Mybusiness.md объявило о том, что санаторий «Молдова» в Трускавце выставлен на продажу. Его уставный капитал 30,7 млн гривен (21,2 млн леев). При этом начальная цена объекта была  25,5 млн леев. Санаторий «Золотая нива» расположен в Сергеевке. Цены на проживание и лечение — от $24 до $36 за ночь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду поздравила с Днем румынского языка: «Сегодня мы можем говорить на нем свободно, не боясь»

Президент Молдовы Майя Санду поздравила жителей страны с Днем румынского языка, который отмечают 31 августа. Она подчеркнула важность сохранения языка и передачи его следующим поколениям.

«Румынский язык — часть нашей сущности. Наши родители и бабушки с дедушками продолжали говорить на нем даже в самые тяжелые времена, несмотря на запреты и унижения. Благодаря им румынский язык сохранился на этой земле. Сегодня мы можем говорить на нем свободно, не боясь. (…) Давайте оставим детям это ценное наследие: живой язык, на котором они смогут рассказывать истории, петь дойны и выражать свою тоску. С праздником, румынский язык!» — написала Санду в Facebook.

В Молдове День румынского языка отмечают 31 августа. В 1989 году парламент принял закон о переходе на латинскую графику и закрепил румынский язык в качестве государственного. Позже роль румынского языка как государственного закрепили и в Декларации о независимости, принятой 27 августа 1991 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: