Andrei Mardari/NewsMaker

Майя Санду выступила на русском, украинском, гагаузском и болгарском языках на собрании «Европейская Молдова»

Президент Молдовы Майя Санду выступила на пяти языках на собрании «Европейская Молдова» на площади Великого национального собрания. Хотя большая часть речи была на румынском языке, она также обратилась с посланием на русском, украинском, гагаузском и болгарском языках.

«Уважаемые сограждане, Европейский союз у нас дома — это благополучная жизнь для каждого гражданина, для всех детей Молдовы. И ради этого мы должны оставить в стороне разногласия и объединиться, чтобы в нашей стране царили взаимопонимание и мир. Нужно каждому гарантировать  право на счастливую жизнь. Европейский союз защищает и поддерживает этнические группы и их культуры. Вступление Молдовы в Европейский союз — это значит быть равными с гражданами европейских государств, это означает гордиться нашей страной и многообразием, это означает, что мы уважаем сами себя, и нас уважает весь мир», — сказала президент.

Майя Санду отметила, что место Молдовы в Европейском союзе, а цель —вступление в Европейский союз.

Кроме того, глава государства отметила, что это не только ее обязательство, но на этом пути нас также поддерживает Европейский союз.

Президент уверена, что Европа — это мечта, которая должна стать реальностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

NM Espresso: газ подорожал на 41%, Тофан показал доходы и имущество, Гуцул отказалась работать в тюрьме, Колбасна — не Хиросима

Тариф на газ

Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.

Colaj NM

При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».

Доходы Тофана

Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.

Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».

Склад в Колбасне

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.

sis.md

В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.

Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение

Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске

Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.

Короткой строкой

Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.

Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.

Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.

Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

ДПСУ | Держприкордонслужба

Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.

Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: