Президент Молдовы Майя Санду встретилась 21 июня с новым премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку. Они обсуждали интеграцию Молдовы в Европейский союз и поддержку Румынии в этом процессе.
«Место Молдовы в Европейском союзе! Сегодня я встретился с президентом Майей Санду и подтвердил поддержку Румынии в евроинтеграции Молдовы. Я убежден в том, что переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз начнутся в кратчайшие сроки. Молдова может рассчитывать на помощь Румынии», — отметил Марчел Чолаку.
Напомним, что 12 июня экс-премьер-министр Румынии Николае Чукэ объявил об отставке. Пост следующего премьер-министра, согласно договоренности о ротационном правительстве, занял лидер социал-демократов Марчел Чолаку. Визит в Кишинев стал первым зарубежным визитом Чолаку в новой должности.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Трагедия в Магдачештах — это боль, которую не смогут компенсировать никакие отставки. Об этом 3 сентября сообщил спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу, признавший, что «система дала сбой».
«Это боль, которую не смогут компенсировать никакие отставки на свете. Это огромная трагедия. Система дала сбой, и мы должны это признать», — сказал журналистам Гросу.
По словам Гросу, обнаруженной проблемой стала «брешь в системе».
«В тот момент, когда он с браслетом покидает территорию Молдовы, сигнал перестает поступать в систему. Здесь существует процедура постановки на контроль на границе. Они могут передвигаться, но в системе Пограничной полиции они должны находиться на контроле», — пояснил Гросу.
Он также сообщил, что выявили и другие проблемы, из-за которых потребуется ужесточить наказание за нарушение ограничений.
«Это уже компетенция парламента. Здесь должны подключиться мы», — добавил Гросу.
Спикер также рассказал, что после трагедии в Магдачештах проверили всех 190 семейных агрессоров, находящихся в Молдове под электронным мониторингом.
«Все приведены в состояние повышенной готовности. Очевидно, что из этого тяжелого опыта мы должны извлечь уроки и исправить недостатки», — подчеркнул спикер.
На вопрос, должен ли министр юстиции подать в отставку на фоне произошедшего, Гросу ответил: «Давайте так: сейчас прокуратура должна провести расследование и установить, кто выполнил свою работу, а кто — нет».
Ранее депутат от PAS Марчела Адам сообщила, что платформа женщин-депутатов парламента Молдовы проведет публичные слушания, посвященные предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и фемицидом.
Премьер-министр Василе Тофан рассказал, что правительство введет пять «срочных» мер для усиления защиты жертв домашнего насилия после трагедии в Магдачештах. Глава кабмина также призвал женщин, ставших жертвами насилия, не терять доверия к государственным институтам.
Напомним, что система защиты жертв домашнего насилия в Молдове дала фатальный сбой. В селе Магдачешты Криулянского района 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Женщина убита, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. NM рассказал, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.