Медведев: Молдова находится на грани национального кризиса


Молдова находится на грани национального кризиса. Такое мнение высказал с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «Инфотаг» со ссылкой на российские СМИ. 

Медведев подверг критике формирование так называемого пояса друзей по внешнему контуру Евросоюза с целью создания гарантии безопасности.

«И каковы результаты этой политики? Не “пояс друзей”, а, по сути, зона отчуждения, череда локальных конфликтов и экономических неурядиц и на восточном, и на южном фланге европейского соседства (я имею в виду и Украину, и Молдову, и Ближний Восток, и север Африки, Ливию и Сирию). Итоги — эти регионы теперь наша общая проблема», — сказал Медведев.

По его словам, «сегодня на первый план выходят другие проблемы». «Это устойчивое экономическое развитие, проблемы неравенства, преодоления бедности, беспрецедентная по масштабам миграция, новые формы терроризма, региональные конфликты, в том числе внутриевропейские. Я имею в виду, конечно, и Украину, и все еще неспокойные Балканы, и стоящую на грани национального кризиса Молдову», — отметил российский премьер.

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: