Мемы с годами становятся сложнее. Группа итальянских математиков провела специальное исследование

Группа итальянских математиков под руководством Карло Валенсиза из научно-исследовательского Института Энрико Ферми в Риме изучила два миллиона мемов с Reddit и выяснила, что с годами они становятся все сложнее. Исследование опубликовали 8 октября в научном журнале Scientific Reports. 

Как объект  исследования ученые выбрали более двух миллионов визуальных мемов, опубликованных в социальной сети Reddit c 2011 по 2020 год.

На первом этапе ученые с помощью нейросети поделили все мемы на четыре больших группы: два набора с животными, один с людьми и «все остальное». После этого другой алгоритм сгруппировал мемы по классам. Благодаря этому математики смогли увидеть, как появляются новые шаблоны, из которых потом создаются реплики, и новые мемы в пределах каждого класса.

Ученые увидели, что число новых шаблонов со временем экспоненциально растет: каждые шесть месяцев оно удваивается.

Согласно исследованию, если шаблон не популярный, новые мемы на его основе могут появляться только раз в несколько лет, если шаблон популярный — перерыв редко превышает три-четыре месяца.

Математики выяснили, что среднегодовая сложность мемов растет: в современных мемах теперь есть четко структурированные сцены. При этом раньше мемы ограничивались одним изображением. По их мнению, этот процесс отражает формирование мемов как метаязыка.

Ученые обратили внимание, что усложнение языка мем-культуры связано с формированием диалектов, понятных только внутри отдельных сообществ: мем, созданный геймерами, могут не понять другие пользователи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: