criuleni.md

Мэр коммуны Бошкана может лишиться должности. Ее подозревают в конфликте интересов

Мэра коммуны Бошкана Криулянского района Светлану Ракул могут снять с должности. Как сообщили 15 июля в пресс-службе Национального органа по неподкупности, ее подозревают в конфликте интересов.

По данным ведомства, в январе 2016 года Светлана Ракул, будучи мэром коммуны Бошкана, заключила несколько контрактов со своим мужем на использование автомобиля, находящегося в его собственности. Согласно контракту, использование авто для нужд мэрии было бесплатным, однако, Ракул тратила деньги мэрии на его ремонт и обслуживание. Таким образом, из местного бюджета незаконно потратили от 10 тыс. до 15 тыс. леев

Кроме того, в апреле 2016 года мэр заключила контракт со своим сыном на небольшую сумму, но потом его разорвала. «Однако это не освобождает чиновницу от ответственности», — отметили в ведомстве.

Мэру грозит увольнение и лишение права занимать государственные должности на срок до трех лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-замглавы СИБ Александру Балана встретили с цветами в Беларуси после обмена: «Он выполнил свой долг»

Государственные СМИ Беларуси опубликовали кадры встречи бывшего заместителя директора СИБ Молдовы Александру Балана после международного обмена заключенными на польско-белорусской границе. В Молдове его осудили за госизмену. На видео Балана встречают с цветами, а белорусские СМИ называют его «разведчиком», который «выполнил долг перед родиной».

По данным белорусской стороны, в обмене участвовали спецслужбы семи стран, а операция длилась около года.

«На начальном этапе речь шла исключительно об интересах Республики Беларусь и Польши. Но, как мы все знаем, в мире все взаимосвязано. В итоге в этот процесс вовлекли спецслужбы семи государств», — заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Александр Тарасевич.

Он также заявил, что российская ФСБ внесла «значительный вклад» в операцию.

«Пример сегодняшнего дня ясно показывает, что принцип, который провозгласил президент Республики Беларусь — решать все вопросы мирным, дипломатическим путем через поиск компромиссов — всегда приводит к положительному результату», — добавил Тарасевич.

США, Польша и Румыния назвали обмен «историческим результатом» и поблагодарили Молдову за сотрудничество. Премьер-министр Дональд ТУск заявил, что операция стала «финалом сложной дипломатической игры, которая длилась два года и сопровождалась многочисленными поворотами».

Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул сообщил, что освобождение двух молдавских офицеров стало возможным благодаря координации с международными партнерами.

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что румынская разведка документировала шпионскую деятельность Балана в пользу белорусских спецслужб.

***

28 апреля жвух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена, и сейчас они возвращаются в Молдову. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этомсообщила в Facebook президент Майя Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: