curentu.md

Мэр Рышканского района подрабатывал охранником. За это ему грозит увольнение

Мэр города Костешты Рышканского района Нелу Гласу может лишиться должности из-за того, что во время срока своих полномочий за 400 леев в месяц охранял банкомат, установленный вблизи здания мэрии. Об этом 16 ноября сообщил Нацорган неподкупности (ANI).

По данным ANI, мэр города Костешт Рышканского района подписал с территориальным подразделением службы безопасности министерства внутренних дел в Рышканах контракт об оказании услуг. Таким образом, занимая должность мэра, он также охранял банкомат, установленный рядом со зданием мэрии.

Гласу подписал контракт в 2020 году на 12 месяцев. За охрану банкомата мэр получил за год более 5 тыс леев.

Сам мэр признал, что оказывал эти услуги, однако заявил, что не считает это нарушением, поскольку не заключал индивидуальный трудовой договор с подразделением МВД и не работал там, а «обеспечивал целостность банкомата исключительно в интересах жителей».

Инспектор опроверг его доводы, сославшись на положения закона, которые запрещают заниматься другой оплачиваемой работой на государственной должности.

Таким образом, если констатирующий акт ANI останется в силе, мэра могут отправить в отставку и лишить права занимать государственные должности в течение трех лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Andrei Mardari

ПСРМ заявила, что не имеет отношения к раздаче денег на митинге: Это политическая провокация

Партия социалистов (ПСРМ) 26 июля отреагировала на сообщение полиции Молдовы о случаях получения денег за участие в митинге, организованном сегодня социалистами и еще тремя оппозиционными формированиями в Кишиневе. После объявления правоохранителей партия опубликовала официальный пресс-релиз, обвинив полицию в попытке дискредитировать акцию оппозиции.

«Обвинения в адрес участников митинга — это не что иное как политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан. ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований», — заявили в ПСРМ, призвав правоохранительные органы предоставить полную информацию о задержанных.

Социалисты также пообещали провести внутреннее расследование.

Напомним, четыре оппозиционные партии, планирующие участвовать в парламентских выборах единым блоком ― Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, провели 26 июля акцию в центре Кишинева. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».

После акции полиция сообщила, что зафиксировала несколько случаев получения денег за участие в митинге. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором можно заметить участника акции, раздающего деньги. По информации правоохранителей, мужчина выдавал по 300 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: