sachsenallee.de

Мэрия ищет место: Kaufland может открыть в Кишиневе шесть гипермаркетов


Немецкая ритейл-сеть Kaufland может открыть в Кишиневе шесть продовольственных гипермаркетов. Столичный мэр Дорин Киртоакэ распорядился подыскать для строительства магазинов подходящие участки. При этом, как подчеркнули в мэрии, Kaufland их получит на основе аукциона.

О шести магазинах, которые готова открыть в Кишиневе немецкая ритейл-сеть, сообщил сегодня на оперативном заседании мэрии столичный градоначальник Дорин Киртоакэ. В пресс-службе мэрии уточнили, что первый магазин будет открыт в течение двух лет.

Дорин Киртоакэ также дал указание столичному управлению архитектуры предложить немецкой компании подходящие участки земли для строительства магазинов, учитывая при этом интересы Kaufland.

В разговоре с NM пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк подчеркнул, что эти земли будут предоставлены компании только на основе аукциона. «Мы ждем приезда их представителей в Кишинев. Группа специалистов компании провела здесь все лето, изучая рынок, а сейчас они должны приехать, чтобы говорить уже конкретно»,— рассказал Брынзанюк.

newsmaker.md/rus/novosti/prodovolstvennuyu-roznitsu-prosyat-podvinutsya-na-moldavskiy-rynok-vyhodit-nemetsk-18102
 

О приходе на столичный рынок немецкой ритейл-сети Kaufland Киртоакэ рассказал на заседании муниципальных служб неделю назад. «Это будет лучший подарок ко Дню города среди других, которые у нас также есть»,— пообещал тогда Киртоакэ.

Другие ритейлеры, в свою очередь, заявили, что не исключают преференций, которые немецкой сети может предоставить мэрия.

Ритейл-сеть Kaufland насчитывает более 1 тыс. магазинов в Чехии, Словакии, Польше, Хорватии, Германии, Болгарии и Румынии. В Румынии насчитывается более 100 магазинов. В начале года Kaufland приобрел румынский бизнесмен Адриан Виман.

Сеть гипермаркетов Kaufland принадлежит немецкой компании Schwarz Gruppe, которая также владеет сетью дискаунтеров Lidl и магазинов формата Cash&Cary Handelshof.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«По вопросу приобретения российского гражданства». Посольство РФ обратилось к жителям Приднестровья

Посольство России в Молдове опубликовало 21 мая обращение к жителям Приднестровья. Дипмиссия сообщила, что 25 мая начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». В сообщении посольства в соцсетях утверждается, что после объявления президента РФ Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства для жителей Левого берега, они получили множество заявок.

В посольстве отметили, что уже опубликовали перечень необходимых документов для желающих получить российское гражданство. «Отмечаем стремительно растущее количество обращений заявителей, желающих вступить в российское гражданство», — добавили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: