Кишинев купит у турецкой компании Isuzu Anadolu 100 новых автобусов. Об этом 29 июня сообщил мэр Кишинева Ион Чебан во время видеотрансляции в Facebook, уточнив, что до конца года в Кишинев доставят 158 автобусов, 58 из которых — для пригородов столицы.
«Хорошая новость, которой хочу поделиться с вами. Мы договорились с Isuzu о покупке для Кишинева 100 новых автобусов. В четверг, 1 июля, мы подпишем договор на закупку 100 новых автобусов для муниципалитета. Тогда же уточним все подробности доставки транспорта в столицу», — сказал Чебан, отметив, что до конца года все 100 автобусов доставят в Кишинев.
Чебан объяснил, что Национальное агентство рассмотрения жалоб (ANSC) «дисквалифицировало предложение» «Минского автомобильного завода» (МАЗ), и победителем тендера автоматически становится компания, которая сделала наиболее выгодное предложение — компания Isuzu Anadolu. Напомним, турецкая компания предложила продать 100 автобусов за $14,9 млн, тогда как МАЗ — $14 млн.
Также мэр столицы уточнил, что семь автобусов из 58, которые уже прибыли в Кишинев, не входят в эту партию из 100 автобусов.
«Это два разных проекта. 58 автобусов распределят сразу в пригороды столицы. Всего до конца года в Кишиневе будет не менее 158 автобусов. В городском автобусном парке увеличится число водителей», — отметил Чебан.
Напомним, после того как в конце 2020 года ANSC аннулировало решение мэрии Кишинева о закупке у компании ISUZU 100 новых автобусов, столичные власти в конце февраля объявили новый конкурс.
В конце апреля мэрия Кишинева выбрала компанию, у которой купит 100 новых автобусов — победителем конкурса стал «Минский автомобильный завод» (МАЗ), который предложил самую выгодную цену. Как рассказал тогда Чебан, МАЗ предложил $14 010 000 за 100 автобусов. При этом гарантия — 72 месяца; Isuzu (Турция) — $14 920 560, гарантия — 78 месяцев; Xiamen King Long (Китай) — $15 072 000, гарантия — 61 месяц; BMC (Турция) — $16 337 600, гарантия — 49 месяцев; Otokar (Турция) — $17 063 418, гарантия — 48 месяцев; Temsa (Турция) — $18 300 000, гарантия — 48 месяцев.
Правительство проверит 100 самых больших выплат в госсекторе, а сотрудникам с доходом выше 52,2 тыс. леев временно заморозит премии и надбавки, сообщил премьер Василе Тофан. При этом он отметил, что высокая зарплата сама по себе не является злоупотреблением, и в некоторых сферах такие зарплаты нужны.
Tudor Mardei | NewsMaker
Посол ЕС: Гагаузия, скандалы вокруг PAS
Посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко отказалась комментировать скандалы вокруг кузины президента Майи Санду Анастасии Табурчану и бывшего депутата от PAS Александра Трубки, заметив, что оценка отдельных случаев «не входит» в задачи ЕС.
А, комментируя электоральный кризис в Гагаузии, Пьорко заявила, что в автономии должны пройти «настоящие выборы» — «прозрачные и без иностранного влияния». И к этому, по е словам, открывает путь решение Конституционного суда (КС).
Гагаузия: #рилток
Депутаты от PAS, как известно, руководствуясь тем самым решением КС, уже приняли в первом чтении законопроект, который меняет правила выборов в Гагаузии. Комрат при этом просил и требовал отложить рассмотрение этого проекта. О том, как диалог Комрата и Кишинева зашел в тупик, и как инициированные PAS изменения Избирательного кодекса могут повлиять на выборы в автономии — в новом выпуске #рилток «Кризис в Гагаузии решают без Гагаузии?».
Тем временем Народное собрание Гагаузии (НСГ) не смогло объявить должность башкана вакантной: заседание НСГ не состоялось из-за отсутствия кворума. От должности башкана пытаются освободить Евгению Гуцул, после того как Апелляционная палата признала ее виновной по делу о незаконном финансировании партии.
Требование фермеров
Ассоциация «Сила фермеров» заявила о глубоком кризисе в сельском хозяйстве и потребовала от правительства срочных мер поддержки. Аграрии подчеркнули, что дизтопливо за последние месяцы подорожало примерно на 70%, удобрения — на 35–40%, при этом закупочные цены на пшеницу продолжают падать. Поэтому фермеры просто не могут покрывать необходимые расходы.
Молдова и Украина: Днестр, зерно
Киев и Кишинев договорились, что Украина из-за засухи сократит на две недели сброс воды из Днестровского водохранилища в Днестр со 100 до 85 кубометров. Вода в Днестре уже упала до критического уровня. Хаждер между тем утверждает, что главным приоритетом правительства остается «обеспечение населения питьевой водой».
Ситуация на Днестре стала одной из тем разговора Тофана с премьер-министром Украины Сергеем Корецким. Они также обсудили строительство моста Косэуць — Ямполь и железнодорожные перевозки украинского зерна в порт Констанцы
Объединение мэрий
Власти дали мэриям, которые начали процесс добровольного объединения, дополнительный месяц — до конца августа — для завершения процедуры, сообщила президент Майя Санду. По ее словам, у местных властей есть время «сесть за стол переговоров и найти решение».
Недвижимость
Во втором квартале этого года продажи на рынке жилья Кишинева упали всего на 9,5%. Столь незначительное снижение по сравнению с обвалом продаж, который статистика показывала ранее, объясняется проблемами в методологии статистического подсчета, которую уже откорректировали. О том, что будет с продажами и ценами на жилье в дальнейшем — в материале «Тенденции на рынке недвижимости и прогнозы экспертов».
Короткой строкой
В Молдове на выходных вновь подорожает топливо: бензин А-95 будет стоить 30,77 лея за литр (+5 банов), а дизель — 32,54 лея (+28 банов).
Линию электропередач Вулканешты-Кишинев власти планируют ввести в эксплуатацию 27 августа, в День независимости Молдовы.
Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья учатся в школах, колледжах и вузах Молдовы, сообщили в правительстве.
Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против Илана Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii.
Владимира Плахотнюка содержат в тюрьме в отдельной камере с телевизором, холодильником и электрочайником, но без доступа к телефону и интернету.
Полиция отвергла обвинения в сокрытии нападения, к которому якобы причастен брат депутата от PAS, и заявила, что его уже привлекли к ответственности.
И о погоде
В Молдове с 1 по 3 августа объявили желтый код из-за жары — температура воздуха поднимется местами до +36°C. Синоптики также предупредили о низком уровне воды в реках.